Рацион для котенка
Здравствуйте! Хочу скорректировать питание для котёнка. Кошечка 5 месяцев, не стерилизована. Питается кормом Royal Canin Kitten, в качестве жидкого корма используют Grandin Holistic для котят тунец с желе. 1. Меня не очень устраивает состав корма Royal Canin, читала плохие отзывы в интернете про то что нет мяса в составе. Хотела бы перевести кошечку на другой корм с хорошим составом. Слышала хорошие отзывы про Альфа Пет и Grandorf, но хотела бы услышать мнение ветеринара по конкретным брендам. 2. Также с точки зрения влажного корма, кошка признает только с тунцом, но читала, что рыбные паучи не очень хорошо сказываются на здоровье в будущем. помогите, пожалуйста, сформировать качественный рацион для кошки
Здравствуйте.
1. Важно понимать, что рацион-очень индивидуальная тема. Даже самый хороший корм конкретно Вашему питомцу может не подойти.
Грэндорф по качеству несколько лучше, чем Альфа пэт. Грэндорф фреш подходит бОльшей части питомцев.
2. Возможно имелось ввиду теория, что рыба приводит к заболеваниям мочевыделительной системы. Нельзя с этим согласиться, тк многие животные на рыбных рационах со здоровьем на высоком уровне. Опять, повторюсь, что подбор рациона индивидуальный.
Важным пунктом в профилактике бОльшей части мочевыделительной системы (цистит, уролитиаз) является достаточное потребление жидкости (40-50 мл на 1 кг веса животного в сутки).
Также хотелось бы отметить, что для профилактики заболеваний ЖКТ, снижения вероятности пищевой аллергии и пищевой непереносимости и тд, рекомендуется, при комбинации сухого и влажного рационов, выбирать корма одной фирмы, одной линейки и максимально одинаково состава. ЖКТ животных "любит" постоянство.
Также стоит ориентироваться на рекомендации по кормлению (суточная норма корма) от производителя. Если добавляете влажный корм, то часть от суточной нормы сухого корма стоит убрать. Чтобы не было переизбытка нутриентов, макро- и микроэлементов.
спасибо, Анна!
А если пойти шире и не ограничивать выбор АльфаПетом и Грандорфом, корма каких фирм обычно показывают себя хорошо?
и действительно ли плох роял?
Принятый ответ
Если хотите, чтобы был именно и сухой, и влажный одной линейки, то список достаточно узкий: Monge, Farmina, Jarvi.
Если рассматривать только сузие корма, то: Go kitchen, Now kitchen, Pronature, Forza 10, Premier. Это основные.
Роял Канин повседневный (не лечебный) по качеству стал несколько хуже, чем был ранее. Но он также многим подходит.
Хотелось бы напомнить, что переход на новый рацион должен быть плавным, в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. Это поможет организму адаптироваться к перевариванию нового рациона без срывов (рвота, диарея и тд).
спасибо
Полина, добрый вечер!
Роял Канин - не самый плохой выбор, это сбалансированный и предсказуемый рацион, проверенный временем, со всеми необходимыми добавками. Из минусов - в составе растительные белки и неточные формулировки типа белки/жиры животного происхождения (а какие именно -не уточняют).
У Роял Канина есть огромное преимущество- широкий ассортимент лечебных кормов. Но вам сейчас это неактуально.
Грандорф киттен более приятный по составу - больше мяса, прозрачный состав, нет сои и глютена. У бренда хорошая репутация.
АльфаПет тоже качественный по составу, более мясной чем Роял Канин, он доступнее и немного бюджетнее Грандорфа.
Состав безусловно важен, но на выбор корма влияет не столько сама марка, сколько индивидуальная переносимость корма питомцем. Бывает, что животному не подходит дорогой холистик, но зато питомец отлично себя чувствует на корме попроще - ему просто подошла «формула» именно этого конкретного корма.
Я предпочитаю для своих животных Грандорф (фреш), но не только потому, что там хороший состав, а больше как раз по причине индивидуальных предпочтений (кот например категорически отказывается от других кормов) и хорошей реакции организма на корм.
У грандорфа для взрослых кошек широкий выбор вкусов, что тоже плюс, особенно если животное привередливо и не хочет есть одно и то же.
Менять корм рекомендуют постепенно, в течение недели понемногу подмешивая новый к старому. У котят чувствительный ЖКТ, резкая смена корма - риск диареи и аллергии. Начинайте с маленьких порций нового, наблюдайте за стулом, поведением, аппетитом.
Принятый ответ
Что касается влажных кормов - крайне желательно всё-таки давать корма той же марки, что и сухой. Тогда рацион будет сбалансирован и легче будет высчитать дневную норму. Плюсы влажных кормов - дополнительное потребление жидкости (важно для мочевыделительной системы), вкусовое разнообразие, а также во влажный корм в случае необходимости можно спрятать лекарство. Поэтому конечно влажные корма должны быть в рационе, хотя бы периодически. Насчет тунца - это не яд, но слишком часто давать консервы с тунцом не стоит. Есть кстати консервы, где тунец смешан с птицей - хороший компромисс в вашем случае (у того же грандорфа есть консервы тунец+куриная грудка)
спасибо