Шишки,уплотнения после операции
Стояла транхеостома,после операции было облучение,после появилось уплотнение думали киста удалили после появились шишки и уплотнения гистология показала рак Говорят будет химия 1.Интересует что это за шишки 2.И какая предположительно химия будет? Чего опасатся,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие шишки на ощупь? Плотные, несмещаемые?
По результатам гистологии у вас выявлен низкодифференцированный плоскоклеточный рак. Это злокачественная опухоль кожи, обладающая агрессивным течением, имеющая большой риск появления метастазов и рецидива. Ситуацию осложняет тот факт, что края резекции по результатам биопсии положительный. Это означает, что опухоль была удалена не полностью и в ране оставались раковые клетки.
Почему я спрашиваю про консистенцию шишек? Не исключено что это внутрикожные метастазы.
Перед началом химии нужно также дообследоваться на предмет отдалённых метастазов - сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости (всё с контрастом), а также МРТ головного мозга с контрастом.
Химиотерапию при таком раке назначают на основе платины (карбоплатин или цисплатин) с добавлением фторурацила.
Добрый день
Шишки плотные,несмещаемые
Думаю, что это все-таки внутрикожные метастазы.
Врач сказал что возможно они будут лопаться,выходить на ружу
При интенсивном росте - да, такое возможно.
А от чего могла образоваться онкология на данном месте?
Лучевая терапия закончилась 2 месяца назад,эта зона тоже облучалась
Так как края резекции были положительными, вероятно, что раковые клетки попали в кровь и дали о себе знать. К сожалению, процесс идёт и его надо дальше лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о прогрессировании заболевания в виде появления внутрикожных метастазов рака языка
У молодых пациентов, к сожалению, иногда плоскоклеточный рак органов головы-шеи протекает очень агрессивно
Основа лечения такой болезни - только системная противоопухоелвая химиотерапия с добавлением таргетного препарата - Цеткуксимаба
При неэффективности - иммунотерапия
Прогноз очень серьезный
Прогноз очень серьезный-не совсем понял
Рак языка прогрессирует, появились отдаленные метастазы
Болезнь очень агрессивная
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие образования после операции и лучевой терапии чаще всего связаны с продолжением опухолевого процесса в этой зоне, реже, с постлучевыми изменениями. Быстрое появление и рост больше говорят в пользу прогрессирования.
В таких ситуациях обычно проводят системное лечение, лекарственную терапию, иногда с добавлением таргетных или иммунных препаратов, выбор зависит от дообследования. Перед началом уточняют распространённость процесса (КТ или МРТ) и решают тактику на консилиуме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные гистологические картины имеют общую тканевую специфику (плоскоклеточное).
1.Интересует что это за шишки?
Для одним из способов метастазирования является гематогенный и имплантационный, следовательно, вероятнее всего, в районе трахеостомы признаки прогрессирования первого заболевания.
2. Какая предположительно химия будет?
В 1 линии обычно применяется комбинация платины и фторурацила,дополнительно возможно добавление доцетаксела.