Можно ли ТОРАСИМИД С ЦЕРРОЗОМ ПЕЧЕНИ И ПОВЫШЕНЫМ БИЛЕРУБИНОМ КРОВИ
Добрый вечер ,мне 36 лет ,последний год употреблял алкоголь и последние анализы показали церроз печени и подозрение на гепатит А ,пожелтение зрачков и кожи . Можно ли выпить ТОРАСИМИД ,так как сильный отек ног
Принятый ответ
Здравствуйте , данный препарат назначается при циррозе печени и есть асцит (жидкость в животе ) только строго под наблюдением врача и под контролем анализов . Самостоятельно принимать данный препарат крайне не желательно .
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Мочегонные в Вашем случае самостоятельно принимать нельзя. Обычно в таких случаях рекомендуют госпитализацию на стационарное лечение
Вызовете СМП для предотвращения серьезных последствий
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно декомпенсированный цирроз с желтухой и отечным синдромом
Это состояние , которое ОБЯЗАТЕЛЬНО требует госпитализации
Самостоятельно принимать диуретики без контроля анализов крови , особенно калия, натрия, креатинина , коагулограммы крайне опасно
При циррозе нижается синтез альбумина. Альбумин - это белок крови, который удерживает жидкость внутри сосудов. Когда его мало, жидкость вытекает в ткани
Также повышается давление в воротной вене . Это происходит потому что рубцовая ткань мешает нормальному кровотоку через печень. Высокое давление выводит жидкость из сосудов в ткани
Желтуха при циррозе возникает потому что печень не справляется с переработкой билирубина. Билирубин - это продукт распада гемоглобина . В норме печень его захватывает , обрабатывает и выводит с желчью. При поврежденной печени он накапливается в крови и окрашивает кожу и склеры глаз в желтый цвет
Препарат первой линии - это спиронолактон . Он блокирует альдостерон , устраняет причину, по которой почки задерживают воду. Доза назначается ТОЛЬКО ОЧНО ВРАЧОМ
Торасемид добавляется к спиронолактону , если спиронолактона недостаточно
При желтухе и возможном гепатите А печень работает на пределе своих возможностей . Диуретики меняют электролитный баланс. Падение натрия при циррозе - фактор риска печеночной энцефалопатии , когда токсины накапливаются в крови и поражают мозг. Это состояние развивается быстро. Без анализов мы не можем знать , безопасно ли принимать диуретик прямо сейчас
Сначала оценивают полный биохимический анализ крови с уровнем альбумина, билирубина, АЛТ, АСТ, ПТВ, электролитами и креатинином. Если есть жидкость в животе , делают УЗИ. При большом асците возможен лечебный парацентез - удаление жидкости через прокол под контролем УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, что вам сейчас тяжело. По описанию можно предположить серьёзное нарушение работы печени с накоплением жидкости, также при такой картине рассматривают осложнение после алкоголя или воспаление печени.
Что делать сейчас самостоятельно торасемид лучше не принимать, при проблемах с печенью он может резко ухудшить состояние. В таких случаях обычно рассматривают подбор мочегонных и других препаратов только под контролем врача и анализов.
Когда обязательно очно срочно если усиливаются отёки, нарастает желтушность, появляется сонливость, спутанность, увеличивается живот или становится тяжело дышать.
В целом это состояние требует срочной медицинской помощи, тянуть нельзя. Желаю вам как можно быстрее получить помощь и стабилизироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Торасемид - мочегонный препарат, который может применяться при отёчном синдроме под контролем врача в стационарных условиях , в том числе при заболеваниях печени, включая цирроз.
Обычная начальная доза при отёчном синдроме при заболевании печени — 5–10 мг внутрь 1 раз в сутки.Максимальная разовая доза — 40 мг, её превышать не рекомендуется.