Вакуинация от кори в начале беременности
Добрый день. Дата последней менструации 23.01.2026. Предполагаемая дата овуляции 11.02. 17.02.2026 (до задержки предполагаемой менструации и не подозревая о беременности) была выполнена вакцина против кори в рамках диспансеризации, однократно, Микроген НПО. На данный момент беременность 11 недель. Подскажите, какие стоит пройти обследования, чтобы избежать мутации плода? Возможно НИПТ? Если НИПТ, обязательно делать расширенный или достаточно какого-то базового теста? Очень переживаю из-за прививки
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, вакцинация только в теории может навредить плоду, развитие патологии - риск очень маленький. Достаточно выполнять скрининги по графику , никаких дополнительных действий не требуется. Хромосомные мутации маловероятны. Поэтому Ниипт можно рассмотреть для своего успокоения
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск чисто теоретический, не было зафиксировано никаких плохих вещей от прививки у беременных.
Ничего не требуется, рекомендуется лишь обычное наблюдение за течением беременности
Добрый вечер!
Исходя из описания ситуации можно сказать, что явных рисков для плода нет, в подобных ситуациях рекомендуют обычное наблюдение за течением беременности.
Можно для собственного спокойствия выполнить НИПТ, базового достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск только теоретический, нет доказательств, что вакцинация вызывает врожденные пороки или мутации плода. Вам показано обследование в рамках стандартного скрининга (как раз Ваш срок - время первого скрининга). Для своего дополнительного спокойствия можно сделать базовый нипт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что как таковых серьезных последствий вакцина не несет, обычно рекомендуют после живой вакцины интервал 1-2 мес до зачатия, но если так случилось, то обычно достаточно уведомить гинеколога и при прохождении первого скрининга акцентировать внимание
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вакцинация против кори на ранних сроках беременности не приводит к каким-то порокам или мутациям плода. Есть большое количество наблюдательных исследований по этому поводу и привитые женщины рожали совершенно здоровых малышей в подобных случаях. Вакцинация не повышала риски проблем.
Запрет на вакцинацию живыми вакцинами во время беременности - это в большей степени перестраховка. Основной мотив - избежать путаницы и ложных обвинений в сторону вакцины, ведь если какие-то пороки у плода совпадут по времени с вакцинацией, потом сложно будет доказать, что эти два факта не связаны.
Каких-либо мер с Вашей стороны не требуется, обычное наблюдение у акушера-гинеколога по беременности.