Зеленые сопли в беременность
Добрый день. Беременность 30 недель. Второй день зеленые сопли, заложен нос. Вчера могла промывать (раствор долфин через шприц), сегодня напрочь заложен нос, не дышу вообще и при промывании все идет в горло. Можно ли капать називин и как часто? Что делатл с зелеными соплями (утром прям тонна их). Горло болело утром, но теплое питье и лизобакт вроде справляются. Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место проявления вирусного ринита на фоне ОРВИ, клетки воспаления в носу образуют фермент пероксидаза которая окрашивает выделения из носа при вирусной инфекции в норме в такой цвет и сами по себе подобные выделения не являются гноем и значимым поводом для применения антибиотика местно или внутрь.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать називин детский или лазолван рино по 1 дозе в каждую половину носа до 2-3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и поэтому их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Болей при наклоне нет, запаха тоже не ощущала. Единственное что еще в первое промывание вчера в ухо видимо загнала раствор и оно слегка ощущается неприятно, но уже лучше..
В ухо при промывании раствор может попадать при отёке в носу и нарушении функции слуховой трубы, что в таких случаях как правило проходит самопроизвольно после снятия отёка и воспаления в носоглотке
С чистым носом дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано выполнять управления для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для нормализации давления в среднем ухе
Отсутствие болей и неприятного запаха вероятнее всего говорит в таких случаях в пользу проявлений вирусной инфекции как причины выделений из носа и в таких случаях основными препаратами для лечения являются местные противовоспалительные спреи в нос о чем более подробно я написала в сообщении выше
Поняла, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации Називин можно применять, безопасен при беременности.
Также, продолжайте промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), старайтесь пить жидкости не менее 1,5 литров в день. Больше отдыхайте, проветривайте помещение.
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для воспаления придаточных пазух носа,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения рекомендуется сдать ОАК и с реактивный белок,сделать узи пазух носа(при беременности разрешен)
Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как називин детский по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 7 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Головной боли нет?
Важно снимать отек, чтобы пазухи вентилировались и очищались от слизи. В таких случаях используют сосудосуживающие в спрее 2 раза в день, но не более 5 дней. Затем после запрыскивания через 5 мин промывается нос морской водой и хорошо отсморкаться или аспирировать слизь. Затем на чистую слизистую используется Назонекс, 2 раза в день, курс зависит от динамики, под контролем врача, 2-3 недели
Здравствуйте, головной боли нет. Сегодня была у дежурного терапевта еще , она сказала от зеленых соплей синупрет попробовать, этот препарат себя оправдывает?
При беременности он не используется. Используется местное лечение, как писала выше , в подобных ситуациях
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, острый назофарингит(воспаление слизистой носа и глотки) вероятнее всего вирусной природы
Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия)
При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.
Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья
-рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные)
При сильной боли в горле обычно рекомендуют добавить ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь
Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).