Гайморит или синусит

Неделю назад заболела с признаки ОРВИ: лающий кашель, сильная заложенность носа, температура 4 дня. Изначально нос у меня не дышал вообще, постоянно вытекали прозрачные сопли, пропало обоняние на 2 дня. После промывания долфином ситуация улучшилась , я вновь начала чувствовать вкусы и запахи. Мое лечение состояло из: Изофра 3 раза в день Ринофлуимунуцил 2 р в день Долфин 2-3 раза в день Синупрет 3 р в день Називин 3 р в день (стараюсь его капать только по необходимости, когда сильно закладывает нос) Буквально последние два дня ситуация ухудшилась , я вновь не чувствую запахи и вкусы, справа на переносице при сморкании были боли. Также при сморкании закладывает уши, хотя я сморкаюсь аккуратно (обычно мне никогда не закладывает, нос мое больное и слабое место, лечу всегда очень долго) Меня обеспокоило, что состояние стало чуть хуже и появились боли, поэтому я решила сделать снимок. Прилагаю его. Порекомендуйте , пожалуйста, мне более точное лечение. Нужны ли антибиотики? какой у меня диагноз?

Нет
26 лет
10 Апреля ·Просмотров: 29·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото снимка имеется пристеночный отек в придаточных пазухах носа,больше слева(катаральная форма синусита),вероятно вирусного происхождения.
Антибиотик в подобном случае не рекомендуется

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты

Скажите пожалуйста есть ли боль под глазами при наклоне головы вперед?Выделения густые или скудные?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах за счет отека слизистой. Данных за содержание патологической жидкости в пазухах нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В связи с отсутствием патологической жидкости в пазухах, показаний для назначнния антибиотиков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленной рентгенограмме имеются признаки воспаления в обеих верхоечелюстных пазухах и в правой лобной пазухе за счет отека слизистой. В подобных случаях рекомендуется сдать кровь на оак и срб. Так же может быть эффективно такое лечение : в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней.
Решение вопроса о необходимости назначения антибиотика по результатам анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача