Вопрос по гастростомии
Добрый вечер. У моей мамы рак нижней трети пищевода. Обследования проход в Блохина. Очень плохо поступает пища , сейчас может есть бульоны , каши и воду , печенье размоченное. Сегодня врач сказал , что скорее всего операцию будет сделать невозможно. Дабы улучшить уровень жизни предложил гастростомию , но у них делать не советует. Сказал можно обратиться к онкологу по месту прописки. У меня голова не соображает как попасть в онкологу ? Ранее ей терапевт давала направление и тогда запись онлайн появлялась. Нам нужно напрямую в этот диспансер обратится или все таки через терапевта сначала? Где ее вообще лучше сделать ? Еще предложил можно по скорой , но в интернете я прочитала , что по скорой могут делать как полноценную операцию , не эндоскопическую. Куда нам обращаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чисто теоретически вывести гастростому могут и обычные хирурги. Всё зависит от их распорядков в отделении и есть ли в арсенале врачи, имеющие опыт работы с подобной ситуацией. Если в этой же больнице есть паллиативное отделение, то это упрощает дальнейшее восстановление после операции. В экстренном порядке вряд ли возьмут на такую операцию.
А так для того, чтобы попасть в онкодиспансер, вам нужно записаться по месту жительства к терапевту или онкологу для того, чтобы они вас записали именно в онкодиспансер.
Ну в экстренном порядке мне не горит, просто понять план действий , что за чем и куда . Чтобы не терять время на бесполезные поездки
Завтра к терапевту записаны , сходим узнаем
Здравствуйте
Из практики скажу - наверное самый быстрый и простой способ - это обратится к своему хирургу по месту жительства для выведения гастростомы
Попасть в онкодиспансер для проведения подобной операции - не очень просто
Будьте здоровы!
А обычный хирург куда-то даст направление ?
Нет, он сделает все сам
И через пару дней уже поедете домой
А ну вот ) он же не в кабинете будет делать, это надо в стационар
Принятый ответ
Да конечно