Анализ на энтеробиоз
Здравствуйте! Сегодня с ребенком 6 лет сдавали анализ на энтеробиоз для справки в бассейне. В итоге анализ пришёл положительный:((( Подскажите, чит делать со вторым ребёнком ей тоже нельзя в сад??? Ей анализ не сдавала. И ещё вопрос 12 сентября планировала выезд в санаторий, теперь нам нельзя ехать получается??
Здравствуйте, в случае обнаружения гельминта необходим прием препарат немозол 400 мг или 20 мл суспензии разово, с повтором через 2 недели. После приема первой таблетки рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трезкратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются животные проглистогонить.важно прогладить постельное и нижнее белье, а так же коротко подстричь ногти.
Младшему ребенку сдать анализ , если будет отрицательный садик посещать можно . Для санатория необходимо, чтобы было 2 отрицательных результата, если был обнаружен энтеробиоз
Юлия, Здравствуйте!
Учитывая, что младший ребёнок был в контакте, то не исключён факт заражения, в таких случаях рекомендуют контроль анализа кала, обычного высаживание из детского сада производится уже при получении положительного результата.
Что касаемо санатория, учитывая что до санатория практически две недели, за это время глистная инвазия может быт пролечена, так как контрольные анализы сдаются на 6-7 сутки после приёма препарата.
При лечении энтеробиоза рекомендуют:
-Альбендазол (Немозол) 400мг таб, либо суспензия 100мг/5 мл по 20 мл, перорально, однократно, повтор через 2 недели - всего 2 дозы.
После приёма препарата через 6-7 дней рекомендуют сдачу кала на я/г методом parasep трехкратно, через день.
Также прием препарата рекомендован всем членам семьи в соответствующей возрастной дозировке.
Профилактика:
- Ежедневная смена нижнего белья и пижамы, стирка и проглаживание белья с двух сторон, также постельное белье стирать при температуре не менее 90С, гладить с двух сторон.
- Мытье рук после туалета и перед едой.
-Коротко стричь ногти.
- Влажная уборка с мыльным раствором-Обработка игрушек ( резиновые мыть, мягкие стирать на 90С)
-Обработка дверных ручек.
- Принимать ежедневный душ, желательно с утра и вечером ( ванну принимать не рекомендуют, т.к. возможно загрязнение воды в ванне яйцами остриц)
Здравствуйте! В описанном случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают согласно инструкции по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.
Младшему ребенку вначале рекомендуют анализ сдать , в садик нельзя , если анализ положительный
До 12 сентября еще есть время , как правило , при отрицательном результате в санаторий ехать можно( первый анализ сдают на 7 день приема препарата )
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 6-7 дней после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Ребенок у которого нет остриц может посещать сад, а тот у которого выявлены острицы может поехать в санаторий только тогда когда будет получен 3х кратный отрицательный результат соскоба.
Здравствуйте
Обычно при энтеробиозе назначается прием немазола двухкратно с интервалом 2 недели.
Также постирать все белье, подстричь коротко ногти, обработать игрушки.
Младшему сдать анализ.
В санаторий можно только после отрицательного результата на энтеробиоз