Заражение ВПЧ

Добрый вечер, уважаемые доктора) Я в 2019 году первый раз в жизни, в возрасте 37 лет, сдавала анализ на онкогенные впч (их вроде было 12 типов), на все пришёл отриц результат. С 2019 года полового партнёра я не меняла (муж, на сегодняшний день в браке 20 лет, есть 2 детей, и оч долгое время мы не предохранялись или предохранялись ппа). В верности мужа я уверена))) Хожу на трансвагинальное узи, на осмотр к гинекологу (1 раз в год). У меня несколько вопросов. 1. Есть вероятность того, что результат, полученный в 2019 г был ложным? Мазок брал врач гинеколог, анализ проводил гемотест (судя по протоколу исследования). 2. Если у моего мужа и был ранее впч, то он меня мог заразить и вирус ушёл из моего организма? Если в 2019 г все отрицательно у меня (к тому моменту мы многие годы были вместе)? 3. Может вирус, который не определялся, опять стать активным? С иммунитетом проблем вроде нет, за здоровьем слежу, не пью, не курю, веду активный образ жизни, из вредного есть только стресс. Цитологию сдаю ежегодно, по ней все хорошо (nilm) 4. Заражение при мед обследованиях исключено? Вижу, что врач одевает новые перчатки, на узи на датчик при мне одевают новый презерватив. 5. Есть ли в описанном моем случае риск заражения/активации впч? Да, анализ на впч сдавать буду, дождусь месячных и в новом цикле пойду. Мои переживания связаны с тем, что при очередном плановом осмотре врач отметил, что на шейке есть участок, подозрительный на лейкоплакию, и в ожидании результата цитологии не нахожу себе места..

44 года
10 Апреля ·Просмотров: 196·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Вероятность ложного отрицательного результата существует, но низкая и может быть связана с неправильным забором материала и низкой вирусной нагрузкой. Если у мужа был ВПЧ ранее, он мог передать его вам в любой момент совместной жизни, но организм часто самостоятельно очищается от вируса.
ПЧ не "спит" вечно: при хорошем иммунитете (как у вас — без курения, алкоголя, с активным образом жизни) он либо уходит полностью, либо не активируется годами. Реактивация редка без триггеров вроде стресса, гормональных сбоев или снижения иммунитета; пожизненный иммунитет к тому же типу не формируется, но реинфекция маловероятна в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не знаю, был ли впч ранее уже мужа. Единственный проверкой был анализ мой в 2019 году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гормональных сбоев не было с 2019 г. Обе беременности в 2006 и 2012, прерывание беременности в 2016.

вам назначена кольпоскопия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я обратилась после осмотра к другому врачу. Он сказал ждать результата цитологии и крит дней(сейчас конец цикла), после окончания менструации 3 дня вставлять крем (по осмотрю на шейке выделения(, и еще через 3 дня прийти к нему на осмотр+жидкостную цитологию с впч и далее по результатам осмотра.

Врач (первый) смотрел шейку в кольпоскоп, но без окрашивания.

Диагностика лейкоплакии на кольпоскопии проводится в рамках расширенного осмотра шейки матки с применением специальных проб. Это позволяет выявить характерные изменения эпителия.
После нанесения 3–5% раствора уксусной кислоты лейкоплакия приобретает белый блескучий оттенок (ацетобелый эпителий).
Йодная проба (Шиллера): Здоровый эпителий окрашивается в коричневый цвет раствором Люголя из-за наличия гликогена, а лейкоплакия остается йоднегативной (светлой), не меняя окраски. Как только будет готова цитология рекомендуется полноценная кольпоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне проводили кольпоскопию в 2019 году. Был белый участок, как раз я сдавала и впч, очень часто цитологию, было воспаление на шейке, лечилась. Далее контроль в онкоцентре (сама обратилась) +жидкостная цитология. Где все было хорошо.
С тех пор ежегодно цитология.

при лейкоплакии и других изменениях на шейке не всегда удаётся выявить впч параллельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я вас не поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация, когда при хорошей цитологии (NILM) врач видит «подозрительный участок», всегда вызывает тревогу, но важно понимать: лейкоплакия не всегда означает ВПЧ или предрак.
Лейкоплакия — это просто «белое пятно», ороговение слизистой. Она может быть вызвана хроническим воспалением, гормональным сбоем или даже старой травмой в родах
1. Вероятность крайне мала, но она существует. Современные ПЦР-тесты (как в Гемотесте) имеют точность около 98-99%
2.да. Если ваш муж когда-то был носителем, вы могли переболеть и «очиститься» задолго до первого теста в 2019 году.
3. Да, вирус может годами находиться в «спящем» (латентном) состоянии ниже порога чувствительности тестов. Он может активироваться при сильном стрессе или снижении местного иммунитета. Но в вашем случае (один партнер, хорошие мазки годами) риск того, что это какой-то агрессивный процесс, невысок
4. Практически исключено
5. В медицине нет понятия «нулевой риск», но ваш сценарий (NILM ежегодно, отрицательный тест ранее, здоровый образ жизни) относится к группе низкого риска

В ближайшее время сдайте ВПЧ. Если не будет ВРЧ, то наблюдайтесь ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите, пожалуйста, если сейчас по цитологии придет хороший результат, будет отриц впч, то, пролечив воспаление, я могу просто спокойно наблюдать за лейкоплакией?

Меня беспокоит, что в 2025 г цитологию мне брали не спец щеточкой, чувствительно, как это делали в платных клиниках ежегодно, а просто нанеся то, что было на перчатках после осмотра на стекло (проходила диспансеризацию в поликлиннике), и результат на руки выдали в виде маленькой бумажки со штампом, что без патологии.

До этого все годы результат, который начинался с описания того, сто образец адекватный и содержит .... клетки

Да, будете спокойно наблюдать. Сдавать ВПч, ПАП тест, кольпоскопия ежегодно.
Переделайте онкоцитологию (пап тест)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сейчас сделали, жду результата,э (брали оч чувствительно, двумя щеточками) после крит дней пойду к другому врачу, он сказал повторим жидкостную+на впч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я же правильно понимаю, стотонкологический процесс быстро не развивается, и в какой либо контроль уже поймали бы начальные изменения

Нет смысла после месячных идти.
Клетки не вырастут.
Нужно подождать 3 месяца минимум.
А потом пересдать.

Если есть онкологический процесс, то есть ВПЧ.
ВПЧ, кстати, можно и сейчас сдать. Не надо ждать 3 мес

Но может быть ВПЧ, но нет дисплазии/онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но если нет впч, то и риска онкологии практически нет? Даже при лейкоплакии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ох, как волнительно...

Риск существует, но он крайне мал. Существуют редкие формы рака шейки матки (например, некоторые виды аденокарцином), которые развиваются по ВПЧ-независимому пути. Они составляют лишь небольшую долю от всех случаев, но лейкоплакия может быть их визуальным проявлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Но по цитологии эти изменения можно увидеть?

По цитологии точно будет известно есть дисплазия (предрак) или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Такая вероятность есть всегда. Но все же она достаточно невелика, ибо ПЦР - достаточно чувствительный метод диагностики.
2. Да, так очень часто и бывает, в 90% случаев заражения вирус уходит из организма сам.
3. Да, к сожалению, иногда подобное случается. Но за столько лет цитология, как правило, показывает хоть единожды хотя бы минимальное отклонение от нормы.
4. Да, только половой контактный путь передачи типичен для впч. Это - не тот вирус, которым можно заразиться при мед. обследовании или лечении.
5. Риск минимальный, на самом деле. Нулевым он не может быть априори, но действительно минимален.
Надо сказать, что вот эта история про лейкоплакию и риски исходно не так чтобы прямо «настораживала», ибо это - немного про другое. Все же отличные ежегодные цитологии говорят сами за себя в большей степени, при единственном партнере, моногамных отношениях и отрицательном впч ранее риски дисплазии буквально стремятся к окодонулевым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. С волнением все же жду результата цитологии и сдам на впч, почему то врач не стала брать этот анализ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Меня пугает тяжелая дисплазия, или ещё более страшно, рак. Если лёгкая, прочитала, что лечится.

Нет ни единого повода думать, что может быть рак. Да и за тяжелую дисплазию нет данных. Лейкоплакия на шейке - это не какой-то «непременный предрак», она может прятать под собой изменения , потому с нее нередко биопсию могут взять, например, но в целом скрининг совершенно тот же с ней, что и без неё: риски дисплазии так же оцениваются по цитологии и впч. Отрицательный впч ранее и многолетние цитологии NILM при одном партнере - это ОЧЕНЬ низкий риск дисплазии даже легкой по данным калькулятора ASCCP. Так что не стоит сейчас себя «накручивать» и так переживать. Спокойно совершенно дожидаемся отрицательного результата впч, когда сдадим его и живём дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам огромное. Немного успокоили, я крайне мнительная конечно)))

Это - совершенно нормально, ну что Вы.) Рада, если смогла помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. На самом деле, вероятность ошибки в выполнении мазка очень минимальна, так как выполняемое обследование довольно чувствительное.

2. Да, ВПЧ, в целом сам и способен «уходить» из организма, что наблюдается довольно часто, организм прекрасно с ним справляется в большинстве случаях.

3. Да, исключить такой вариант нельзя, к сожалению. И не всегда ВПЧ приводит к дисплазии.

4. Нет, передается ВПЧ исключительно половым путем, поэтому риск «занесения» ВПЧ при выполнении УЗИ или осмотре исключается.

5. Риск развития дисплазии в описанной ситуации сводится к 0.

Все же, лейкоплакия это больше про травматизацию шейки матки, например, при ППА, грубом ПА, при родах, и учитывая всегда хорошие показатели цитологии (NILM) это именно доброкачественные изменения, не дисплазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам огромное. Жду результатов

Рада помочь! 🌺

Принятый ответ

Добрый День. Сразу Вам скажу , что лейкоплакия обычно не ассоциирована с инфицированием впч да и вообще с риском рака шейки матки , не волнуйтесь .
Она вовсе не означает , что у Вас есть ВПЧ высокоонкогенного типа .

Да, супруг мог Вас заразить до 2019 года . А может и не заражал . Уже нельзя предположить .

Дело в том, что с этим вирусом 80% людей сталкиваются с в течение жизни, обычно после дебюта половой жизни .
У 90% людей с нормальным иммунитетом вирус элиминируется (самопроизвольно выводится из организма) в течение 1-2 лет.
Учитывая 20 лет брака, если у кого-то из вас и был ВПЧ в начале отношений, ваш организм, скорее всего, успешно справился с ним ДО анализа 2019 года.

Если у Вас постоянный половой партнер все эти годы, и у него соответсвенно тоже , риск заражения минимальный , вирусу просто неоткуда взяться , без «третьего лишнего».
При мед.осмотрах он не передается.

Спокойно дождитесь результатов цитологии , я думаю , они Вас успокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за подробный ответ.

Я правильно понимаю, что развитие тяжёлой дисплазии и тем более рака, это длительный процесс? И условно, за год, два при условии ежегодного посещения гинеколога и проведения онкоцитологии, он не возникнет?

Меня немного смущает, что контроль в 2025 г осмотр был в поликлиннике, в рамках мед осмотра. Да, врач опытная проводила осмотр, а вот сам мазок брался не щеточкой. Результат на небольшой бумажке с отметкой, что без патологии.
Но в 2024, 2023 с щеточкой (в разных частных клиниках) и в протоколах указано, что материал адекватный.

Да, вы все правильно понимаете , нужно длительное время для развития диспластических процессов шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И не заметить этого в рамках ежегодный осмотров и цитологий было бы крайне сложно? Анализы смотрели разные специалисты (разные клиники )?

Да, именно так , для этого и существует ежегодный скрининг

Поэтому спокойно дождитесь результата цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо вам огромное)

Пожалуйста!) когда ориентировочно будет результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сказали что в течение 10-14 дней, сегодня 7 день.