Снижен диурез
Здравствуйте Неделю назад заметила у ребенка 7 месяцев снижение диуреза, точнее отсутствие ночного диуреза и снижение дневного. Сдали анализы, сделали узи. В общем анализе мочи пришли высокие лейкоциты и бактерии. Назначили посев мочи и начать принимать фуродонин по 1/4 таблетки один раз в день и Канефрон по 7 кап. Лечение начали 8 апреля, общий анализ мочи был 7. Сегодня пересдали общий анализ мочи. Он лучше. В посеве пришла кишечная палочка. Но диурез не увеличивается.Приблизительно 300мл за сутки. Ночной по прежнему либо отсутствует, либо писает один раз за ночь(взвешиваю памперсы) Пьет за сутки приблизительно 700 -750 смеси в среднем, иногда меньше. Воды 100 примерно. Больше не могу влить даже шприцом. Подскажите пожалуйста нужно ли пить антибиотики. Один врач назначает панцеф. Другой говорит антибиотик не нужен , оставить Фурадонин на 10 дней. когда ждать улучшения диуреза, очень волнуюсь. Анализы прикрепляю Температуры не было. Отёков нет. Общее состояние не страдает
Принятый ответ
Добрый вечер. В период с момента уменьшения диурез ребёнок потеет как обычно? Не было рвоты, поноса, обильных срыгиваний? Как подсчитываете объем мочи? При плаче слеза есть? Слюна бежит активно? В динамике общий анализ мочи стал лучше. В посеве кишечная палочка в значимом количестве.
Елена Анатольевна, здравствуйте
Ни чего из того , что вы описали не было за это время. Ребенок абсолютно обычный, кроме сниженного диуреза. Подсчитывала путем взвешивания памперсов на весах и пеленок
Елена Анатольевна, слезки есть как обычно бывают. Слюни тоже есть. Сейчас верхние зубки прорезываются у нас.
Если нет увеличения веса, нет потерь жидкости и при этом нет признаков обезвоживания (есть слюна, слеза), то диурез адекватен питьевом режиму. В биохимии признаков нарушения функции почек нет, УЗИ спокойное, в крови тоже нет ярких признаков воспалительного процесса. Маловероятно, что воспаление есть именно в почках, скорее речь идёт о нижних мочевых путях. Натуживания нет при мочеиспускании? Стул обычный, мягкий?
Елена Анатольевна, увеличения веса нет. Малыша взвешиваю, контролирую.
Стул мягкий. Писает без каких то признаков боли
Подскажите пожалуйста сколько приблизительно должен он минимальное писать. Педиатр говорит примерно столько же сколько и пьёт. Я не очень понимаю
И вот про лечение, нужен ли нам антибиотик, как лучше быть
До года диурез редко превышает 300-400 мл, поэтому ничего критичного нет. На фоне воспалительного процесса может меняться ритм мочеиспусканий, это допустимо. Что касается перехода на антибиотик, то сейчас не вижу в этом смысла, общий анализ мочи уже в норме, хотя изначально стартовая терапия выбрана не совсем верно. Продлит лечение до 14 дней, контроль анализов мочи ежемесячно, при орви, перед прививкой. В качестве профилактики курсами можно давать ребёнку пить отвар ромашки.
Елена Анатольевна, то есть его диурез 300 в сутки это не крайне мало как педиатр говорит?
Нет,это в пределах возрастной нормы.
Елена Анатольевна, большое спасибо
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования у ребёнка подтверждена бактериурия E. coli в значимом титре на фоне лейкоцитурии, при этом УЗИ почек без патологических изменений, показатели крови (креатинин, СРБ) в норме, признаков системного воспаления и нарушения функции почек нет.
Клиническая картина больше соответствует неосложнённой инфекции нижних мочевых путей. На фоне начатой терапии отмечается положительная динамика в общем анализе мочи.
Снижение диуреза в данной ситуации не является типичным признаком почечной недостаточности и чаще связано с недостаточным потреблением жидкости и/или особенностями учёта мочи у младенцев.
В такой ситуации допустимо продолжение уже начатой антибактериальной терапии с оценкой клинического и лабораторного ответа. Вопрос смены антибиотика на цефалоспорин (например, цефиксим) решается при отсутствии дальнейшей положительной динамики или ухудшении состояния.
Рекомендован контроль общего состояния, водного баланса, массы тела и повторный анализ мочи в динамике. При появлении температуры, вялости, отёков или ухудшении самочувствия требуется очный осмотр врача в срочном порядке.
Сергей Николаевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста сколько приблизительно должен быть суточный диурез у малыша?
Сколько он весит?
Сергей Николаевич, 7900
Норма: 1-2 мл/кг/час
Минимум: 1 мл х 7,9 кг х 24 ч примерно 190 мл/сут.
Оптимально: 200-380 мл/сут.
В среднем чаще 250-350 мл/сут.
Сергей Николаевич, извините пожалуйста , то есть вот сегодня у нас диурез с 6 утра 350 мл примерно, это не мало?
Просто педиатр нас пугает, что это крайне мало, я поэтому написала, чтобы не много разобраться, переживаю
Выше указал оптимальный уровень суточного диуреза.
Сергей Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации наиболее вероятна инфекция нижних мочевыводящих путей. При наличии ответа на лечение (улучшение общего анализа мочи) вилится разумным продолжить проводимую терапию.
Объем мочи 300 мл нормален для ребенка до года.
При отсутствии отеков и таких признаков обезвоживания как сухая слизистая полости рта, отсутствие слез при плаче, вялость, нет оснований предполагать нарушение функции почек.