Вздутие живота у Младенца

Добрый день у младенца возраст 2 месяца родился 28.01 на 29 недели был не доношенных 18.02 был диагностирован нэк его вроде полечили но при выписке был низкий гемоглобин 79, начали кормить смесью Дома отмечалось вздутие живота затем через неделю оно усилилось сделали ренген и узи по результатам только газ, затем через 2 недели увеличилось сильнее живот и стал напряжен сделали тест гемоглобин был 72 затем 76, положили в больницу сняли с питания кормили внутри венно один день стало по лучше сказали можно кормить накормили вырвало молоком, сказали не надо кормить опять положили под капельницу, через 4 дня сделали ренген с барием прикладываю результаты доктора говорят что стеноз кишки, другие болезнь гирпштруда, я до конца не понимаю можно ли кормить потому что необходимо перевозить ребенка в рф и что за диагноз и надо ли делать операцию

10 Апреля ·Просмотров: 112·Антон, Москва

Принятый ответ

Антон,добрый день.

Судя по описанию и заключению с барием, у ребенка есть участок сужения кишки и плохо развитая часть кишечника, поэтому еда не проходит нормально. Это может быть как врожденное сужение, так и болезнь Гиршпрунга, окончательно это подтверждают только дополнительные исследования.

Сейчас главный момент, если при кормлении возникает рвота и живот становится напряженным, в подобных случаях рекомендуют временно не кормить и поддерживать питание через вену, чтобы не ухудшить состояние.

Перевозить ребенка можно только в стабильном состоянии, когда живот мягкий и нет рвоты. Если сохраняется вздутие и непроходимость, лучше сначала решить вопрос на месте.

В похожих ситуациях рекомендуют консультацию детского хирурга и выполнение биопсии кишки или повторного контрастного исследования. При подтверждении проблемы чаще требуется операция, без нее ситуация не нормализуется.

Сейчас ориентир -не кормить при рвоте и напряженном животе, ждать стабилизации и решать вопрос с хирургами.

Желаю Вам сил и крепкого здоровья ребенку.

Здравствуйте!
По ирригографии есть признаки стеноза сегментарного дистальных отделов толстой кишки. Это может быть пост-НЭК стеноз.
Учитывая вздутие живота у ребенка и иные признаки интолерантности питания (срыгивания), ребенка необходимо госпитализировать, дообследовать (выполнить контрастное исследование верхних отделов ЖКТ) и решать вопрос о необходимости оперативного вмешательства (выведения стомы), если диагноз подтвердится.
Если ребенок не усваивает питание, то он остается на полном парентеральном питании (внутривенно).
Если состояние ребенка стабильное, то транспортировка будет разрешена.