Узел щитовидной железы
В марте 2025 года нашли узел щитовидки, врач сказал пока нет необходимости пунктировать. Через 7 месяцев сделала узи, узел без изменений. Скажите, выглядит ли он опасным? Боюсь, вдруг злокачественный. Меня пугает, что темный и с какими-то включениями. Хотя врач говорит, что выглядит безобидным. Кальцитонин сдала сразу в марте,и гормоны щитовидки, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, есть небольшие узлы, по описанию ничего критичного. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Сейчас только наблюдение.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Подскажите, а то что этот узел темный, смешанный и со светлыми вкраплениями это не страшно?
И можно ли предположить, что он коллоидный?
По всем характеристикам узла выставлен Tirads 3, что говорит о низком риске злокачественности. Такие изменения могут быть и у доброкачественных образований.
Смущает, почему врач не поставил тирадс 2, видимо его все таки что-то смутило
И еще вопрос, если за 7 месяцев узел стабилен, это может быть плюсом в сторону доброкачественности?
Да, если в течение года узел не увеличился или увеличился менее 1см, это говорит в пользу доброкачественности узла.
Здравствуйте!
Подскажите, а может ли узел болеть?
У меня иногда будто справа в шее странное ощущение, но не понимаю от узла или от напряжения
Здравствуйте. Узел сам по себе не дает болевой синдром.
Значит это скорее всего не от него, да?
Скорее всего не от узла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов УЗИ, но хочу вас успокоить.
1. Гормоны щитовидной железы в норме, узел не влияет на ее работу.
2. Нормальный уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
3. На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны образования как Тирадс 2-3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях при Тирадс 3 является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, есть морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Нет, нестрашно. По фото и описанию узла признаков злокачественности не выявлено.
Здравствуйте!
Подскажите, а может ли узел болеть?
Нет, тем более у вас он маленький
Принятый ответ
Добрый день!
По узи общий объем щитовидной железы в норме.
Справа узелок, потописанию тирадс-3, такие узлы пунктируют, если их размер более 2 см, на данный момент такой необходимости нет.
Рекомендуется контроль узи и ттг 1 раз в год.
Если кальцитонин крови в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Здравствуйте!
Подскажите, а может ли узел болеть?
Если воспаления в щитовидной железе нет, то она не болит,а если есть, то эта боль, как правило, постоянная
У меня только узлы, без воспаления. Болит иногда, не постоянно, и будто боль не в одном месте. Похожа на мышечную боль. Но начала переживать не может ли быть от узла
Если боль непостоянная, вряд ли это болят узлы. Скорее мышечная боль
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, при тирадс 2 только наблюдение. Ничего страшного по описанию образований нет, только наблюдение у эндокринолога, узи и ттг 1 раз в год, пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
При тирадс 3 обычно подозрительные когда больше 20 мм, по снимку тоже ничего страшного нет
Конечно, контуры ровные, кровотока внутри узла нет
А он может со временем измениться в сторону злокачественности? Или маловероятно?
Маловероятно
Здравствуйте!
Подскажите, а может ли узел болеть?
Узел не болит
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Еслт Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
Доктор описывает как Тирадс 2( риск малигнищации около 0 процентов ), Тирадс 3(риск малигнизации 2-4 процентов )
Не переживайте
Здравствуйте!
Подскажите, а может ли узел болеть?