Сорбифер дурулес

Здравствуйте. Во время еды выпила сообифер дурулес и после еды есть отрыжка влажная. Подскажите пожалуйста не может с отрыжкой сорбифер подняться ? А то начиталась листок про этот некроз теперь с ума схожу 😱

Тахикардия, гастрит
28 лет
10 Апреля ·Просмотров: 194·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
Упоминание о бронхиальном некрозе в инструкции относится к крайне редкому сценарию-случайному попаданию таблетки в дыхательные пути (аспирация), а не к обычному проглатыванию. Это риск относится преимущественно для пожилых людей с нарушениями глотания.
Отрыжка после еды может быть явлением, которое характерно при приёме препаратов железа.
Факт того, что таблетка поднялась с отрыжкой - очень сомнительный. Если Вы проглотили её целиком и запили водой, она уже находится в желудке и не может выйти обратно с отрыжкой и соответственно попасть в бронхи. Попадание в бронхи сопровождается постоянный приступообразным сухим кашлем, затруднением вдоха, слюнотечением.

Екатерина Евгеньевна, ну да я в процессе еды ее выпила потом доела порцию и спустя минут 5-10 вот пошла отрыжка влажная вот и распереживалась 🤯🥹 тут сомомнение наверно больше съиграло) спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам 🌹
Не волнуйтесь, обратно таблетка не вышла бы

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции препарата- такие побочные эффекты тошнота, рвота, отрыжка на фоне приема сорбифер может наблюдаться, в таких случаях обычно рекомендуют перейти на другой препарат железа - тотема , обсудить этот вопрос с лечащим врачом 🙏🏻

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо