Частая отрыжка

Постоянная отрыжка, не зависимо от приема пищи. после приема пищи отрыжка усиливается, когда лежу ее нет. пропила урсосан, хофитол, дюспаталин, итомед, эманеру. Сделала скопию - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, две зарубцевавшиеся язвы. Сдала анализы. Что можно сказать по результату копрограммы? Результат: Общеклинические исследования Копрограмма Физические свойства Цвет коричневый коричневый Остатки пищи не обнаружены не обнаружены Консистенция оформленный оформленный Микроскопические исследования Мышечные волокна: неизмененные небольшое количество отсутствуют Мышечные волокна: измененные умеренное количество незначительное количество Непереваримая растительная клетчатка большое количество в разном количестве Переваримая растительная клетчатка незначительное количество отсутствует Крахмал: внеклеточный отсутствует отсутствует Крахмал: внутриклеточный отсутствует отсутствует Жир нейтральный отсутствует отсутствует Жирные кислоты отсутствуют отсутствуют Мыла небольшое количество незначительное количество Слизь небольшое количество незначительное количество Эпителиальные клетки единичные в препарате единичные в препарате Лейкоциты 0-1-3 в поле зрения 0-0-1 в поле зрения Эритроциты отсутствуют отсутствуют Йодофильная флора отсутствует отсутствует Дрожжеподобный гриб отсутствует отсутствует Кал. Паразитология/простейшие/инфекции Простейшие в кале не обнаружены не обнаружены

остеохондроз
40 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По результатам копрограммы признаки минимального воспаления в кишечнике. Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте! Ккаждый раз по разному, бывает часто запор либо же жидкий стул...

По кишечнику какие-либо обследования проходили?
На фоне приема Итомеда было улучшение самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Сергеевна, кишечник не обследовала, итомед улучшений не дает

Ирина, Ваши симптомы могут быть обусловлены 2мя состояниями: грыжа ПОД и наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на АГ хеликобактер пилори.
По лечению сейчас:
1. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.