Ребёнок 1.7 температура 4й день, мелкая сыпь

Добрый день. Сегодня уже 4й день как у ребёнка держится температура около 38. Сбивается достаточно плохо. Кашля и насморка нет. Сегодня стали заметны мелкие пятна на теле, фото прикреплю. Вчера вызывали врача, пятен не заметили... Сказал, что вирус поймал ребёнок. В пн повторный приём. Антибиотики вчера начали. Подскажите, что это за сыпь?

Нет
1 год
11 Апреля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции. При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.

Нельзя исключать течение вирусной экзантемы.
Для вирусной экзантемы характерно:
Волнообразное течение сыпи, может немного бледнеть и снова становиться ярче, держится около 3–7 дней, проходит самостоятельно, не зудит, активность ребенка и самочувствие остаются прежними.

Если ребёнок активный, без температуры и без ухудшения состояния, то в таком случае рекомендовано:
— динамическое наблюдение в течение 2–3 дней,
— не вводить новые продукты,
— купание в обычной воде без трав и пены,
— не использовать гормональные мази.
Если есть сухость, то можно наносить эмоленты (ля рош липикар, атопик и другие).

Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт) и др) и носа.

Здравствуйте, у ребёнка розеола, можно ли ему выпить супрастин, очень капризничает...

Доброе утро!☀️
Назначение антигистаминных оправдано, если малыша беспокоит зуд, подскажите, чешет ли данные высыпания?
При общем беспокойстве рекомендован прием ибупрофена или парацетамола.

Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?

11 кг 700 г
Высыпания не чешет...

Тогда, на массу тела, дозировки будут следующими: ибупрофен 60-120 мг (или 6 мл), парацетамол 120-180 мг (или 8 мл).

Доброе утро. Сыпь появилась и ушла температура?
Какой начали принимать антибиотик?
ранее его принимали?

По описанию и по фото похоже на течение вирусной инфекции и высыпания похожи на вирусную экзантему.
Так может протекать розеола

Здравствуйте, температура подспала, но ещё есть. Амоксициллин 250 2 р в день. Ранее принимали.
Т. Е сама пройдёт сыпь?

А какой вес ребёнка?
До каких цифр сейчас повышается температура?

При вирусной инфекции сыпь проходит сама. Иногда, это не быстрый процесс. Но , прием антигистаминных не дает эффект, потому что сыпь не аллергическая

Пока 37.5

Пожалуйста, отпишитесь по характеру высыпаний к вечеру.
И по температуре.
По описанию нельзя исключить розеолу

Вес около 12

Хорошо

12*45=540 мг
Назначили 500 мг

За сутки максимально температура поднималась до 37 градусов... Пятнышки поярче стали, значит точно розеола

Здравствуйте
Да
Похоже на розеолу

Скажите, а можно выпить ребёнку супрастин?

Принятый ответ

Лучше использовать современные препараты
Зодак/зиртек

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную сыпь.

Подобная сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Если возникает зуд, рекомендуют антигистаминные препараты.

Капризность не всегда означает, что есть зуд. Супрастин не используют, рекомендуют Зодак или Зиртек

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает или держится субфибрильная и появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте, у ребёнка розеола, да, можно ли ему выпить супрастин, очень капризничает...

Принятый ответ

Если вы думает что у ребёнка зуд то может е дать антигистаминный препарат (Зодак или Зиртек )

Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить вирусную экзантему.

В таких случаях необходимо продолжать симптоматическое лечение .
Высыпания пройдут самостоятельно в течении нескольких дней .

Если ребёнка беспокоит зуд , вы можете дать антигистаминное для облегчения состояния