Ребёнок 1.7 температура 4й день, мелкая сыпь
Добрый день. Сегодня уже 4й день как у ребёнка держится температура около 38. Сбивается достаточно плохо. Кашля и насморка нет. Сегодня стали заметны мелкие пятна на теле, фото прикреплю. Вчера вызывали врача, пятен не заметили... Сказал, что вирус поймал ребёнок. В пн повторный приём. Антибиотики вчера начали. Подскажите, что это за сыпь?
Доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции. При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Нельзя исключать течение вирусной экзантемы.
Для вирусной экзантемы характерно:
Волнообразное течение сыпи, может немного бледнеть и снова становиться ярче, держится около 3–7 дней, проходит самостоятельно, не зудит, активность ребенка и самочувствие остаются прежними.
Если ребёнок активный, без температуры и без ухудшения состояния, то в таком случае рекомендовано:
— динамическое наблюдение в течение 2–3 дней,
— не вводить новые продукты,
— купание в обычной воде без трав и пены,
— не использовать гормональные мази.
Если есть сухость, то можно наносить эмоленты (ля рош липикар, атопик и другие).
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт) и др) и носа.
Здравствуйте, у ребёнка розеола, можно ли ему выпить супрастин, очень капризничает...
Доброе утро!☀️
Назначение антигистаминных оправдано, если малыша беспокоит зуд, подскажите, чешет ли данные высыпания?
При общем беспокойстве рекомендован прием ибупрофена или парацетамола.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
11 кг 700 г
Высыпания не чешет...
Тогда, на массу тела, дозировки будут следующими: ибупрофен 60-120 мг (или 6 мл), парацетамол 120-180 мг (или 8 мл).
Доброе утро. Сыпь появилась и ушла температура?
Какой начали принимать антибиотик?
ранее его принимали?
По описанию и по фото похоже на течение вирусной инфекции и высыпания похожи на вирусную экзантему.
Так может протекать розеола
Здравствуйте, температура подспала, но ещё есть. Амоксициллин 250 2 р в день. Ранее принимали.
Т. Е сама пройдёт сыпь?
А какой вес ребёнка?
До каких цифр сейчас повышается температура?
При вирусной инфекции сыпь проходит сама. Иногда, это не быстрый процесс. Но , прием антигистаминных не дает эффект, потому что сыпь не аллергическая
Пока 37.5
Пожалуйста, отпишитесь по характеру высыпаний к вечеру.
И по температуре.
По описанию нельзя исключить розеолу
Вес около 12
Хорошо
12*45=540 мг
Назначили 500 мг
За сутки максимально температура поднималась до 37 градусов... Пятнышки поярче стали, значит точно розеола
Здравствуйте
Да
Похоже на розеолу
Скажите, а можно выпить ребёнку супрастин?
Принятый ответ
Лучше использовать современные препараты
Зодак/зиртек
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную сыпь.
Подобная сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Если возникает зуд, рекомендуют антигистаминные препараты.
Капризность не всегда означает, что есть зуд. Супрастин не используют, рекомендуют Зодак или Зиртек
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает или держится субфибрильная и появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте, у ребёнка розеола, да, можно ли ему выпить супрастин, очень капризничает...
Принятый ответ
Если вы думает что у ребёнка зуд то может е дать антигистаминный препарат (Зодак или Зиртек )
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить вирусную экзантему.
В таких случаях необходимо продолжать симптоматическое лечение .
Высыпания пройдут самостоятельно в течении нескольких дней .
Если ребёнка беспокоит зуд , вы можете дать антигистаминное для облегчения состояния