Болит горло долгое время

Здравствуйте! Подросток 13 лет, неделю назад появилась язвочка справа, потом отекло горло, полоскания не помогают, спреи тоже, что делать, чем лечить. Помогите, пожалуйста. Температура не повышалась, аппетит нормальный, общее состояние удовлетворительное, беспокоит только горло, есть небольшой насморк и редкий сухой кашель. Болеет неделю

Нет
32 года
11 Апреля ·Просмотров: 34·Светлана

Принятый ответ

Здравствуй
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией и представленной фотографией.
На данном фотографии имеется округлая язва- это афта , а стояние которое она нечет можно охарактеризовать как афтозный стоматит/фарингит.
Как правило в таких случаях рекомендуют полоскание раствора КетопрофенЛОР для снятия болевого синдрома , обрабатывать язву антисептиком р-р Йокса или Мирамитсина , смазывать язву метрогил-дент мазью три раза в день.
Так же рекомендуют антигистаминные Лоратадин по 1 таблетки три раза в день , хорошо помогает заживление лизоцим после полоскание рассасывать у таблетки три раза в день.
При присоединение осложнений на очном осмотре лор врача может быть рекомендован антибиотик .
Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается афта, это вирусная язвочка, которая образуется на фоне вирусной инфекции или при употреблении грубой пищи.
Такая афта вызывает сильную болезненность, поэтому лечение направлено обычно на снятие этой боли, а афта проходит самостоятельно до 10-14 дней.

Для лечения используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 2 раза в день 5-7 дней, орошение горла Тантум Верде или ангидак 3 раза в день. Ограничить на время лечения грубую, острую, горячую пищу.
Афту можно обрабатывать холисалом или Метрогил Дента 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, на передней небной дужке вероятнее всего имеет место быть афтозная язва, такое бывает на фоне вирусной инфекции или после механического повреждения слизистой. Таки язвы долго проходят и доставляют сильный дискомфорт, однако это не опасно. В похожих случаях может быть эффективно: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , смазывать воспаленный участок гелем Асепта или метрогил Дента 4 р/деньь 7 дней, и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)