Кератома после прижигания не заживает полностью
Здравствуйте! У мамы было подозрение на базалимоу обратилась к врачу, взяли анализы осмотр, соскоб поставили диагноз кератома. Врач назначил прижигание лазером сказал как отпадет корочка к нему, со слов мамы отпадала но до конца нет заживления записалась на ближайшее время к нему. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Долго ли вообще заживает ? Очень переживаю. Фото как сейчас выглядит прилагаю. Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.Подскажите, пожалуйста, как давно было выполнено прижигание? Есть ли фото образования до удаления?
Проводилась ли дерматоскопия образвоания? Или только соскоб?
В январе.
Не могу точно сказать проводилась или нет.
Фото до примерно 05.12 до прижигания приложила фото и анализ
Здравствуйте
Образование очень крупное
СОмнительная идея удалить такое крупное образование лазером
Если было подозрение на злокачественную опухоль - тогда имело смысл выполнить биопсию небольшого фрагмента
И если образование злокачественное - его иссекают ножевым путем
Если доброкачественное - смысла удалять ее нет
Здравствуйте !
Есть несколько вопросов к лечебно-диагностическим мероприятиям ,которые были проведены .
Но так как уже все сделано, нужно продолжить корректное наблюдение .
В целом,визуально рубец не выглядит настораживающе ,с учётом травматичного метода удаления образования.
В таких случаях рекомендуется проведение дерматоскопии рубца у специалиста,который обладает достаточными навыками и опытом в диагностике опухолей .
Желательно обратиться к врачу онкодерматологу.
Просто потому что нет данных гистологического исследования удалённого материала.
Цитология в таких ситуациях малоинформативна.
Если по дерматоскопической картине рубец чистый,без признаков рецидива ,просто ожидать заживления, защищать от солнца .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Фото "до " 1-2 сверху?
Так выглядело образование после соскоба?
Как образование выглядело до соскоба?
Если у мамы на теле есть ещё подобные образования,прикрепите фото по возможности.
Вы знаете теперь если она к нему пойдет, вот записана через неделю я сама лично задам ему эти вопросы. Безобразное обследование получается.
Нет подобных образований больше нет.
Наверное фото задолго до уже не найду
Просто странно, то что сказал корочки отпадут приходите… а для чего? Логика не понятна
Чтобы осмотреть рубец .
Не переживайте, пожалуйста, все же если бы у врача были сомнения в доброкачественности образования, думаю,тактика была бы другая .
Самостоятельно наблюдать за рубцом.
При обнаружении каких-либо изменений , обращаться к врачу очно.
В будущем,при необходимости,все образования на коже удалять только с гистологией.
Как мама сказала, я просто пожалела что не пошла она у меня скромная лишний вопрос не задаст!
Но , сказала что на голову что то одевал смотрел как под увеличением.
Потом взял вот этот соскоб она спрашивала про что может надо вырезать он сказал дождемся анализа. Ну и потом лазер.
В этот раз пойду вместе с ней. Для так сказать успокоения.
Принятый ответ
Хорошо. Сейчас рубец выглядит спокойно . Долго заживает ,потому что площадь раневой поверхности большая .
Успехов и здоровья Вам и Вашей маме!
Пишите,если что.
Большое спасибо!
И вам здоровья!