Субэндокардиальное повреждение нижней стенки ЛЖ.горизонтальное положение на ЭКГ.

Посмотреть заключение ЭКГ.Насколько опасно это субэндокардиальное повреждение нижней стенки ЛЖ?горизонтальное положение? Нужно скорую вызывать? Бежать в больницу?

Не знаю
40 лет
11 Апреля ·Просмотров: 86·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Субэндокардиальное повреждение нижней стенки на ЭКГ — это признак нарушения кровоснабжения миокарда в области внутренней оболочки сердца в нижней части левого желудочка. Это состояние может быть связано с ишемической болезнью сердца (ИБС), атеросклерозом коронарных артерий, спазмом сосудов.
Также оно может и обозначать неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

Горизонтальное положение ЭОС это вариант нормального расположения сердца (чаще всего зависит от конституции человека)

Если есть возможность ,прикрепите пожалуйста саму пленку ЭКГ

Для исключения структурных изменений в сердце пройдите Эхокардиографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, есть предыдущие ЭКГ за день до.прикрепила

Посмотрела,спасибо

Действительнл,изменения неспецифические и никак с сердцем не связаны,не волнуйтесь

Причины данных изменений описала выше

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и горизонтальное положение не является отклонением ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
для уточнения повреждения можете прикрепить саму пленку ЭКГ ?
Чаще всего , при указанных повреждениях, отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые а сердцем не связаны , могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях;
Отмечаете какие то жалобы?
Прикрепите пожалуйста ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, есть предыдущие ЭКГ за день до.прикрепила.

Елена, да все увидела , спасибо
Скажите пожалуйста отмечаются боли, одышка при нагрузке, ходьбе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, да не особо,отдышка немного

Елена , не сдавала анализы на железо , Ферритин?
Цикл обильный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, анализы сдавала всё в норме,ферритин ттг железо и т.д -норма

Скажите, вес нормальный ?
Давление не повышается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, давление понижалось до 90/60 и повышалось до 140/100 вес 40кг на стрессе

Елена , в таком случая, данные изменения не является ишемическим , причина влияние внешних факторов , в том числе тревожность , стресс , дефицит веса
Если дефициты проверяли больше года назад то анализы рекомендуется повторить , рекомендованные значения Ферритина не менее 40
Также, для исключения структурных изменений сердца рекомендуется узи сердца
Важно такое оценить показатели липидного профиля, а именно лпнп (плохой холестерин);
При отсутствие изменений по результатам узи сосудов шеи , целевые значения лпнп менее 3.0

А успокоительные препараты какие нибудь принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фатимат Магометовна, анализы свежие) без успокоительного пока пытаюсь пережить.

Можно , если есть стресс хотя бы что то слабое добавит магний , новопасит или афобазол и повторить ЭКГ на этом фоне через 2 Нед , часто отмечается положительная динамика на ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
Изменения нижней стенки не имеют критериев ишемии - депресиии косовосходящие а не горизонтальные как при ишемии . Такие изменения это Нарушения реполяризации - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий, а также плановое узи сердца ( если не проводилось ). А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения , стресс.
Никакой экстренности по ЭКГ нет не беспокойтесь . Как переносите физические нагрузки? Проверяли указанные показатели крови ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
По нижней стенке имеется депрессия сегмента ст, но это вовсе не равно ишемия.Это нарушение реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Нет ли болей в сердце или других жалоб?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Также в плановом порядке рекомендуется узи сердца для исключения структурных изменений.
Благодарю за доверие здоровья вам