Ночные истерики

Добрый день ! Дочке 2.10 и где то с ноября месяца начался ад ,она стала ночью кричать ,минут по 20-30 и продолжалось это недели 3 ,почти каждый день ,посетили невролога сказала парасомния ,назначили магний ,вроде прошло ,прошло 1.5 месяца и всё началось ,кричит сильно и почти в одно и то же время ,обычно сядет ,забьется в угол и кричит ,взять нереально ,после крика к может описятся и она успокаивается ,пробовала будить примерно за 15 минут до этого концерта ,один раз помогло ,а так практически ночи не спим ,из недели 2 дня спим ,остальные кричим ,были ещё у невролога назначила так же магний и тенотен ,но тенотен не даю ,поставила диагноз невроз . Может вы подскажите как это лечить и что делать

27 лет

Здравствуйте.
При возобновлении ночных истерик требуется провести ночной видеомониторинг ЭЭГ в течение 4-8 часов.
Сейчас можно подключить прием мелатонина по 3 мг по 1/2 таб перед сном-1 месяц.

Ирина Анатольевна, ээг для чего ? Мелатонин для какой цели ? Если я магний даю

ЭЭГ проводим с целью исключения патологической активности, что может приводить к нарушениям сна у детей в этом возрасте. По клинике больше похоже на ночной террор-с возрастом проходит.
Мелатонин используется при диссомнических нарушениях( при нарушениях сна).

Ирина Анатольевна, если это ночной террор ,а я как понимаю ,что парасомния это оно и есть ,то что в данном случае делать ? Если она кричит и не слышит меня ,успокаивать бесполезно ,утром ребенок этого не помнит

Я Вам написала, что нужно делать.
Первично-исключить патологию.

Ирина Анатольевна, если сейчас например пропить курс мелатонина и если ничего не изменится сдать тогда ээг ,так возможно ? Потому что я не представляю как ребенка уложить спать у чужом месте ,тем более в ночь

Да, можно сначала пропить мелатонин.

Ирина Анатольевна, а вот насчет тенатена который нам прописали ,что скажете ? Стоит его пить вообще или бесполезно ? И оставить магний или нет ?

Тенотен начинает работать только через месяц регулярного приёма. Магний стоит оставить.

Ирина Анатольевна, а вот на появление вот таких истерик возможно из за посещения детского сада ? Там ребёнок спокойный , дома тоже более менее ,а ночью как вариант выбрасывает свои эмоции

Такой вариант тоже не исключается. Всплеск эмоций может быть в привычной для ребенка обстановке.

Здравствуйте! Парасомнии достаточно распространены в этом возрасте. Важно исключить другие возможные причины, такие как дискомфорт (полный мочевой пузырь, жажда, духота), стресс (изменения в режиме, ссоры в семье), и медицинские состояния (например, апноэ во сне). Попробуйте вести дневник, записывая время, продолжительность и предшествующие события истерик, это поможет выявить закономерности. Важно создать спокойную обстановку перед сном, например, теплая ванна, чтение сказки, приглушенный свет. Прерывание сна перед предполагаемым эпизодом, как вы пробовали, может помочь, но не всегда эффективно. Во время истерики сохраняйте спокойствие, убедитесь, что ребенок в безопасности, и просто будьте рядом. Не пытайтесь разбудить или активно успокаивать, это может усилить испуг. Учитывая, что невролог диагностировал невроз, возможно стоит рассмотреть консультацию с детским психологом для выявления и коррекции потенциальных психологических факторов. Обсудите с неврологом альтернативные варианты лечения, если не будут наблюдаться улучшения.

Максим Николаевич, первый невролог поставил сразу парасомнию ,как понимаю это ночной террор и есть,а второй поставил вот невроз ,учитывая только ночные истерики . Обычно истерика происходит после 3 часов после засыпания , обычно около часа ночи , то есть систематически

Максим Николаевич, ещё хотела уточнить ,вот я ее перед этой истерикой бужу ,спрашиваю хочешь писать ,она говорит нет ,но в итоге в порыве истерики писяет ,значит хочет ,как в этой ситуация поступить ,будить до истерики и нести на горшок ,даже если говорит не хочет или не трогать ?

Максим Николаевич, и ещё вот смотрите тут после сада пришли и дикая истерика случилась ,как я понимаю выплеснула все эмоции и в итоге она не плакала ночью ,могу ли я предположить ,что ночью скорее всего она это всё выплескивает и как мне сделать так чтобы она днем это выплеснула ,а не ночью

Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором что по описанию нельзя исключить паросомнии, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста стоит ли делать ээг ,так как я так понимаю у ребенка должны быть судороги ,чтобы на него отправили . Насчет экранного времени ,обычно ребенок в саду до 17 часов ,где то 30 минут даю смотреть мультики ,но строго до 18 заканчиваем ,дальше включаю колонку со сказками любыми ,так же до сна идем мыться ,играем ,но обычно это что то спокойно ,то есть например пазлы собираем,рисуем . Ещё вот тут какая ситуация была ,она в садике очень спокойно себя ведет ,а дома закатила истерику после сада ,минут 20 кричала ,и в эту ночь истерики не было . Могу я предположить что возможно она эти эмоции у себя сдерживает ,а ночью она их выплескивает ? И как мне сделать так чтобы она их выплеснула до сна

Можно начать посещать например плавание, хорошо разгружает нервную систему. В целом показаний для ээг не вижу, но если переживаете можно сделать.

Юлия Юрьевна, я честно ,когда посетила одного невролога ,девушку молодую ,но я так понимаю она прям продвинутая в сфере неврологии ,которая сказала нет ничего у ребенка в плане отклонений ,а вот второй невролог уже пожилая ,ошарашила меня этим ээг ,я просто не поняла на основании чего . Тем более я прочитала информацию про ночной террор и у нас прям 1 в 1 всё

Юлия Юрьевна, а можно у вас ещё уточнить ,на вашей практике ночной террор у детей часто встречается ? И может есть сроки когда они кончаются эти пробуждения с истериками ?

Юлия Юрьевна, и ещё хотела спросить ,вот мы сейчас пьем магний в ампулах ,ещё нам прописали тенотен ,стоит ли его пить для успокоения нервной системы ?

Да, ночной террор часто встречается. Если пьете магний можно ограничиться им.

Юлия Юрьевна, а к какому возврату он проходит ?

Принятый ответ

Тут все очень индивидуально, обычно усиливается при скачке роста но чаще всего после трех лет.