Прививки, пентаксим
Здравствуйте. Первую прививку пентаксим мы делали в мае 2025( ребенку было 5 месяцев), вторую прививку пентаксим делали в июне 2025( ребенку было 6 месяцев) и третью прививку пентаксим делали в августе 2025( ребенку было 8 месяцев) Подскажите пожалуйста, когда можно делать ревакцинацию этой прививки? Сейчас ребенку один год и 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ревакцинация пентаксим рекомендуется делать через год после 3 вакцинации ,получается учитывая что у вас была сделана в августе 2025 ,то ревакцинация будет в августе 2026
Конечно перед вакцинацией рекомендуют осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, ревакцинация пентаксима проводится через один год после проведения 3 вакцинации пентаксим, в таком случае исходя из данных она показана в августе 2026 года , можно позже , но не раньше как правило .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если схема вакцинации была прервана — продолжить с места остановки сразу, как это станет возможно, ввести недостающие дозы, ориентируясь на минимальные интервалы. Финальная эффективность курса будет сопоставима со стандартной схемой, просто защита будет достигнута позже.
То есть:
Первую ревакцинацию пентаксим нужно будет сделать через год после третьей, то есть в августе этого года
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
пентаксим делают трижды с интервалом не менее 45 дней, далее через год от третьего вакцинации делают ревакцинацию ( то есть получается в августе 2026 года )
А уже после ревакцинации через два месяца делают живые капельки ОПВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Ревакцинация по нац. Календарю применяется спустя год после третьей вакцинации
Соответственно следующая - в августе 2026
Но, в поликлинике могут настаивать на ревакцинации в 1,6, так не рекомендуется делать