Порезалась ножом в пункте выдачи
Вчера порезалась ножом в пункте выдачи Обработала рану Прививка от столбняка есть В детстве дедали прививку от гепатита, но вчера сдала анализ, антител нет Что мне делать, срочно вакцинироваться и сколько у меня есть времени? И каков вообще риск заражения гепатитом б?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Учитывая что это нож в немелицинском учреждении риск заражения гепатитами практически отсутствует.
Но это как раз повод обновить прививки от гепатита В и параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для понимания ситуации
А как такое может быть, что прививка сделана, а антител нет?
Не нашла таких анализов в инвитро, как найти?
Прививка не пожизненная, поэтому в таких случаях её обновляют, дополнительно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total для исключения перенесенного заболевания
Номер 75
А что, если я не успею за 72 часа привится
Может выходные где то можно?
Пойду в пн и там как раз будет впритык, могу не успеть
Можно сделать прививку в любом месте.
Параллельно сдают анализ
Если будет отрицательно продолжают прививки
А в каком любом месте, у нас либо в поликлинике с пн либо в частных, но там только на пт запись
Где вообще их делают экстренно?
В поликлинике, в частной клинике, больнице
Нигде не смогла найти в выходные, и в травме была и в иныекционной и на горячие линии звонила
Если сделать на 75 час у примеру, сильно снижается эффективность?
Это допустимо, не переживайте
Мне делать вакцину 0-7-21 день?
И через сколько и какие анализы сдавать потом чтобы понять заразиламь я или нет?
Можно так
Параллельно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, если будет отрицательно то через 6 недель сдают ПЦР ДНК гепатита В качественно, РНК гепатита С качественно и ИФА Anti-hbs
Первый завтра сдам
А 0-7-21 это строго? Или есть допустимый разброс и во сколько дней?
Это строго, лучше заранее распланировать эти дни
Добрый день, подскажите пожалуйста
Прививку я сделала, уложилась в 72 часа
Анализ у меня отрицательный
Но мне сказали что экстрееные они не делают, следующая через месяц и пол года
Как мне лучше поступить, через месяц или искать платно, но там где делают платно только в ср и пт, и это будет уже 9 день
Поискать платно, если не найти делают через месяц и ещё через месяц повторяют ИФА Anti-hbs, учитывая прививки ранее вполне возможно иммунитет уже будет
Только мне не написали какую именно вакцину ввели, и если вдруг мне другую введут там где платно или это не имеет значения?
Принятый ответ
Вакцины взаимозаменяемы
Не нашла на след пн, только среда ближайшая, на 9 день 2 вакцина получается
Здравствуйте!
В подобных случаях возможен минимальный риск заражения гепатитом В.
Защитные антитела к гепатиту В отрицательные, поэтому в таких случаях проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Но предварительно сдают aHBcor-total для того чтобы исключить перенесенный ранее гепатит В, этот маркер соответственно должен быть отрицательным.
Может выходные где то можно?
Экстренную вакцинацию от гепатита В можно пройти в поликлинике по месту жительства, обычно обращаются напрямую в кабинет профилактики, отказать в прививке не должны с учетом того что на руках сданный маркер, который показывает отсутствие защиты на текущий момент.
Или как альтернатива - ставят вакцину в любой частной клинике, где занимаются вакцинопрофилактикой, обращаются к терапевту, он в тот же день после осмотра направляет на прививку.
Если сделать на 75 час к примеру, сильно снижается эффективность?
Незначительно снизится, но все равно даже на 75м часу поставить вакцину будет лучше чем ее вообще не поставить.
Мне делать вакцину 0-7-21 день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта схема экстренной вакцинации от гепатита В.
Обычно выполняют ее.
Через 1 месяц после постановки второй дозы вакцины можно проверить как формируются антитела, сдают aHBs.
Здравствуйте! По предоставленной информации есть риск заражение по столбняку и гепатиту В , по ВИЧ инфекции и гепатиту С риска нет. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если ранее был полный курс, то можно сделать только ревакцинацию в ближайшее время (72ч от раны)
Может выходные где то можно?
Платно если только узнать, возможно делают, но в понедельник тоже ещё актуально
Так как ранее был полный курс, то целесообразно поставить
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: риск по гепатиту В минимальный. Вам показана экстренная вакцинация. Перед этим сдайте aHBcor-total для исключения ранее перенесенного гепатита В. Если маркер отрицательный, обратиться в лечебное учреждение для постановки вакцины.
Это не критично, делайте как успеваете.