Трескается кожа на руках
Добрый день! Лет 9 у меня проблемы с кожей на руках. Особенно это проявляется ночью или в другое время, во сне. Если руки держать под одеялом, в тепле, то проявится ещё сильнее. Кожа надувается, под кожей поступает большое количество водянистых подкожных бугорков, все это сопровождается зудом. Раньше, это все могло затронуть разные пальцы на двух руках. Но сейчас, это локализуется на указательных пальцах двух рук, очень сильно и уже 3й год на большом пальце правой руки - он никогда не бывает здоров. И появилось и на стопах в области пяток и по внешней стороне стопы. Пальце на руках работают постоянно с иголками, полимерной глиной, так как это моя работа. Сейчас я шью в тканевых перчатках, так как думала, что дело в металле иголок, а кожу заклеиваю несколько раз в день клеем бф-6. Но пальцы на левой руке с металлом не контактирую, как и средний палец на правой руке, но и они облезли. Так же есть очаг и на внутренней стороне бещымянного пальца правой руки. Могу предположить, что лепка из моделайта ухудшила состояние кожи, так как последние 3 месяца я лепила из моделайта на достаточно большой площади. В перчатках лепить очень неудобно, поэтому, я их снимала, когда прорабатывала тонкие участки. На ночь мажу пальцы акридермом и надеваю плёнку. Если спать без плёнки, то к утру пальцы радуются ещё сильнее и просто крем не поможет. С плёнкой тоже будут чесаться, но не так катастрофично. Пальцы могут так раздуться, что визуально они будут в полтора раза больше и кожа потрескается так, что не будет живого места. А мне нужно ими работать. 5сши я буду работать с uf-смолы, то мои у меня радуется вообще все руки, они отекают, местами появляются кровоподтеки, пальцы невозможно согнуть от отекаю, кожа чешется и очень болит. Когда отёк спадает, кожа отслаивается. Помогает только преднизолон по 5 таблеток в сутки. Потом я снижала дозу до 3х. 2 года я пила преднизолон. Если опускалась ниже 3х таблеток, то проблема с кожей рук усиливвлась и сразу появляется отёк, зуд, трещины ещё с большем объёме. Так как преднизолон привёл к нарушения работы сердца, повышению давления, чего раньше у меня не было никогда, я с трудом, но перестала его принимать. Недели 3 не принимаю. Но кода рук выглядит ужасно. На преднизолоне было повреждение на 3х пальцах, а сейчас этого стало больше. Даже средний палец на правой руке облез. У врачей очно я была много раз. Рекомендация в виде преднизолона, акрилерма - от туда. А потом мне отменили преднизолон и акрилерм, прошлой осенью, но на коже рук это отразилось катастрофично и я снова вернулась тогда и к акрилерм, и к преднизолону. Но пить преднизолон я больше не могу, так как такой аритмии и такого давления у меня не было никогда. Кроме всего, я хожу на танцы и мои руки видны людям. Кроме сильной боли, это ещё и визуально, большая проблема. Были и воспаления пальца, когда под кожу попадала инфекция, поднималась температура и помогло лечение антибиотиком, а могло все перевести к ореации. Я в отчаянии!
Принятый ответ
Добрый день. Описанная клиническая картина наиболее характерна для дисгидротической экземы. Это заболевание считается профессиональным, любой контакт с веществами , химикатами, любой парниковый эффект под перчатками , любое распаривание приводит к обострению. В тяжёлых случаях людям приходится менять работу.
К сожалению, если не убрать триггеры, ремиссии не достигнуть.
При наличии экземы кожный барьер нарушен,кожа теряет большое количество влаги,становится уязвимой для действий факторов окружающей среды.
Ключевая задача в таких случаях состоит в восстановлении кожного барьера, предотвращении вторичной инфекции и купировании воспаления.
В моей практике эффект оказывает соблюдение следующих правил:
Ограничение контакта с водой
Ограничение контакта с бытовой химией и другими хим веществами, домашняя рутина выполняется в перчатках. Сначала на кожу наносится эмолент ,далее перчатки обязательно с ХЛОПКОВЫМ НАПЫЛЕНИЕМ. Продаются на маркетплейсах.
Мытье рук с мягким средством, в частности ля рош позе липикар синдет
Использование специальных увлажняющих кремов- эмолиентов, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз, ля рош позе липикар от 5 др 10 раз в день на сухую и после контакта с водой
Симптомаиически в борьбе с воспалением может оказать хороший эффект применение крема Дермовейт под окклюзию из целлофановой перчатки на 1 час 14 дней с переходом на поддерживающую терапию мазью протопик 0.1% 2 раза в день 2 месяца
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической
Провоцировать могут наружные раздражители, в том числе и смола, любые другие хим агенты
Экшена чаще может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины внутри организма
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Далее элидел охлажденный 2 раза в день месяц
Далее урьяж барьедерм бальзам 2-3 раза в день длительно
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение