Занесли инфекцию в глаза новорожденному
На седьмой день после рождения приезжали родители и промыли новорожденному глаза чаем, видимо грязными руками. Спустя сутки веки слиплись, глаза покрылись густым гноем и воспалились. Дакриоцистит исключили 2 офтальмолога. Первый офтальмолог назначил Тобрекс - капали 4 дня, но гной (хоть и в небольшом количестве) оставался. Обратились к другому врачу: он отменил Тобрекс, выписал Пикторид, сульфацил натрия и эритромициновую мазь. Сульфацил не стали использовать (кристаллизуется), закапали всего раз. В итоге после 4 дней лечения по данной схеме в правом глазу всё ещё жёлто-зелёный гной. Похоже на синегнойную палочку. Ребёнку 15 дней. Что посоветуете делать и чем лечить?
Здравствуйте. Правильно, что не стали использовать Альбуцид. Он меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка на данный момент к вопросу.
И уточните, пожалуйста, мазок из глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не брали?
Сам глаз не воспален, выделения в уголке глаза были только после сна желто зеленые в уголке. Бак посев не брали
Фото просмотрела. Спасибо за уточнение. Учитывая то, чем лечили ранее, в подобных случаях рекомендуется использовать капли левофлоксацин ( сигницеф или офтаквикс, желательно бесконсервантный!!) по 1 капле 4 раза в день. Без мазей. Курс лечения 7 дней в среднем. Но через 3-4 дня нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение или же взять мазок, про который писала чуть выше.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для дакриоцистита новорождённых
Уточните пожалуйста, по каким признакам доктора исключили дакриоцистит?
Здравствуйте. При нажатии из канала не выделяется гной. При массаже тоже ничего. Только после длительного сна в одном глазу.
До лечения гной был и воспаление в обоих глазах, но дакриоцистит исключили так как при осмотре из канала ничего не отделялось
Это не показатель дакриоцистита новорождённых
Достоверно нельзя исключить дакриоцистит
На данный момент есть показания к закапыванию антибактериальных капель, предпочтительнее левофлоксацин (л-оптик, сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Если через какое-то время проблема будет повторяться, или не будет никакого эффекта, то более вероятно это дакриоцистит новорождённых. И тактика лечения другая
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Фото посмотрела. Клинически больше данных за примоединение бактериальной инфекции. Промывание чайной заваркой действительно не рекомендуется, так как она не стерильна.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф или Офтаквикс, у них более широкий спектр действия, чем у Тобрекса) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы(чтобы исключить нарушение проходимости слезно-носового канальца в случае, если жалобы после лечения будут сохраняться).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Здравствуйте. Подскажите, а эти препараты ведь влияют на хрящи у деток( альтернативных капель не бывает, которые разрешены для новорожденных?
Пиклоксидин - официально разрешен с самого рождения деткам, это безопасный антисептик.
А антибиотик Левофлоксацин не обладает хондротоксичностью, по инструкции идет для деток от 1 года, но на практике применяется опять же с первых дней жизни по показаниям, в целом глазные препараты работают местно, в системный кровоток попадает очень маленький процент и при коротком курсовом применении никаких побочных эффектов не наблюдается
Спасибо большое
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на фоне лечения количество гноя совсем не меняется, лучше всего сделать перерыв в закапывании капель хотя бы 5 дней и сдать мазок отделяемого с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. По результатам можно будет понять, какой антибиотик будет точно эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией.
По описанию чаще рассматривается бактериальный конъюнктивит новорождённых.
По цвету гноя определить возбудителя невозможно без посева.
Что важно сейчас
Отсутствие эффекта от лечения в течение 3–4 дней требует пересмотра тактики
или смены антибиотика
или уточнения возбудителя (мазок/посев)
В подобных случаях рекомендована антибактериальная терапия
тобрамицин или офлоксацин
обычно 4–6 раз в сутки
альтернативно пиклоксидин (Пикторид)
Мазь с антибиотиком
эритромицин или офлоксацин
2–3 раза в день
сульфацил натрия часто плохо переносится у новорождённых из-за кристаллизации
одновременное применение нескольких препаратов затрудняет оценку эффективности
ожидаемое улучшение обычно в течение 2–3 дней
Не рекомендовано промывание чаем или травами
Повторно к врачу очно если гной сохраняется более 5–7 дней
увеличивается количество отделяемого
нарастает отёк век
нет положительной динамики
Рекомендовано также провести мазок или посев из конъюнктивы с определением чувствительности
Уточните
гной больше после сна или постоянно
есть ли слезотечение
появляется ли гной при надавливании во внутреннем углу глаза
Гной только после длительного сна в правом глазу. Все остальные симптомы ушли на фоне лечения. Но смутило сегодня приличное количество гноя в одном в уголке глаза, считаю применяемое нами лечение не эффективно.
При надавливании ничего не отделяется