Занесли инфекцию в глаза новорожденному

На седьмой день после рождения приезжали родители и промыли новорожденному глаза чаем, видимо грязными руками. Спустя сутки веки слиплись, глаза покрылись густым гноем и воспалились. Дакриоцистит исключили 2 офтальмолога. Первый офтальмолог назначил Тобрекс - капали 4 дня, но гной (хоть и в небольшом количестве) оставался. Обратились к другому врачу: он отменил Тобрекс, выписал Пикторид, сульфацил натрия и эритромициновую мазь. Сульфацил не стали использовать (кристаллизуется), закапали всего раз. В итоге после 4 дней лечения по данной схеме в правом глазу всё ещё жёлто-зелёный гной. Похоже на синегнойную палочку. Ребёнку 15 дней. Что посоветуете делать и чем лечить?

Нет
11 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Правильно, что не стали использовать Альбуцид. Он меняет свою структуру в глазу, травмируя слизистую.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка на данный момент к вопросу.
И уточните, пожалуйста, мазок из глаза на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам глаз не воспален, выделения в уголке глаза были только после сна желто зеленые в уголке. Бак посев не брали

Фото просмотрела. Спасибо за уточнение. Учитывая то, чем лечили ранее, в подобных случаях рекомендуется использовать капли левофлоксацин ( сигницеф или офтаквикс, желательно бесконсервантный!!) по 1 капле 4 раза в день. Без мазей. Курс лечения 7 дней в среднем. Но через 3-4 дня нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение или же взять мазок, про который писала чуть выше.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для дакриоцистита новорождённых
Уточните пожалуйста, по каким признакам доктора исключили дакриоцистит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. При нажатии из канала не выделяется гной. При массаже тоже ничего. Только после длительного сна в одном глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До лечения гной был и воспаление в обоих глазах, но дакриоцистит исключили так как при осмотре из канала ничего не отделялось

Это не показатель дакриоцистита новорождённых

Достоверно нельзя исключить дакриоцистит
На данный момент есть показания к закапыванию антибактериальных капель, предпочтительнее левофлоксацин (л-оптик, сигницеф, офтаквикс) любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Если через какое-то время проблема будет повторяться, или не будет никакого эффекта, то более вероятно это дакриоцистит новорождённых. И тактика лечения другая

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Фото посмотрела. Клинически больше данных за примоединение бактериальной инфекции. Промывание чайной заваркой действительно не рекомендуется, так как она не стерильна.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф или Офтаквикс, у них более широкий спектр действия, чем у Тобрекса) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы(чтобы исключить нарушение проходимости слезно-носового канальца в случае, если жалобы после лечения будут сохраняться).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, а эти препараты ведь влияют на хрящи у деток( альтернативных капель не бывает, которые разрешены для новорожденных?

Пиклоксидин - официально разрешен с самого рождения деткам, это безопасный антисептик.
А антибиотик Левофлоксацин не обладает хондротоксичностью, по инструкции идет для деток от 1 года, но на практике применяется опять же с первых дней жизни по показаниям, в целом глазные препараты работают местно, в системный кровоток попадает очень маленький процент и при коротком курсовом применении никаких побочных эффектов не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне лечения количество гноя совсем не меняется, лучше всего сделать перерыв в закапывании капель хотя бы 5 дней и сдать мазок отделяемого с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. По результатам можно будет понять, какой антибиотик будет точно эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией.

По описанию чаще рассматривается бактериальный конъюнктивит новорождённых.
По цвету гноя определить возбудителя невозможно без посева.

Что важно сейчас

Отсутствие эффекта от лечения в течение 3–4 дней требует пересмотра тактики
или смены антибиотика
или уточнения возбудителя (мазок/посев)

В подобных случаях рекомендована антибактериальная терапия
тобрамицин или офлоксацин
обычно 4–6 раз в сутки

альтернативно пиклоксидин (Пикторид)

Мазь с антибиотиком
эритромицин или офлоксацин
2–3 раза в день

сульфацил натрия часто плохо переносится у новорождённых из-за кристаллизации
одновременное применение нескольких препаратов затрудняет оценку эффективности
ожидаемое улучшение обычно в течение 2–3 дней

Не рекомендовано промывание чаем или травами

Повторно к врачу очно если гной сохраняется более 5–7 дней
увеличивается количество отделяемого
нарастает отёк век
нет положительной динамики

Рекомендовано также провести мазок или посев из конъюнктивы с определением чувствительности

Уточните

гной больше после сна или постоянно
есть ли слезотечение
появляется ли гной при надавливании во внутреннем углу глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гной только после длительного сна в правом глазу. Все остальные симптомы ушли на фоне лечения. Но смутило сегодня приличное количество гноя в одном в уголке глаза, считаю применяемое нами лечение не эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При надавливании ничего не отделяется