Бородавки на ступнях ребенка
Девочка, 13 лет, спортсменка (баскетбол). На ступнях больше месяца появились бородавки около 3 больших и много маленьких. Уже 3 раза в подологии прижигали кислотой, выполняли все рекомендации. На 3 приёме посоветовали подключить изопринозин внутрь. Подскажите, пожалуйста, насколько вреден подростку препарат, целесообразно ли его использование и как его принимать, если это необходимо.
Здравствуйте!
Данный препарат не имеет доказательной базы, то есть эффективность его применения как в целом, так и при вирусе ВПЧ не доказана.
Есть возможность прикрепить фотографии образований на ступнях?
Здравствуйте, спасибо. Сейчас прикреплю
Фото пока не прикрепилось, напишите пожалуйста, как получится загрузить
Прикрепила
Это действительно похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7).
Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями.
Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, изопринозин также не указан в клинических рекомендациях, указан только один метод лечения - удаление.
Это доброкачественные образования, они не опасны, удалять их лучше с помощью электрокоагулятора.
После удаления фукорцин 2 раза в день до отпадения корочек.
Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!
Спасибо, еще прописали Галавит, что скажете?
А прижигание кислотой не эффективно?
Принятый ответ
Галавит также иммуномодулятор, не имеет доказательной базы, прижигание нет, нужно именно удалять.
Здравствуйте !
Некоторые специалисты действительно назначают Изопринозин при вирусных бородавках, но, по современным научным данным, обычно считают, что его эффективность в подобных случаях сомнительная
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом
Изопринозин не обладает доказанной эффективностью в отношении бородавок(нет исследований, которые подтверждали бы его реальное действие в борьбе с впч)
Приложите фото, пожалуйста
Приложила
Здравствуйте .
Появление вирусных бородавок бывает на фоне снижения иммунитета .
Прием противовирусных препаратов , таких как Изопринозин, вызывают споры .
Их эффективность сомнительны .
Рекомендуется приём иммунолога.
Удалять лучше всего лазером или Сургидрон.