Бородавки на ступнях ребенка

Девочка, 13 лет, спортсменка (баскетбол). На ступнях больше месяца появились бородавки около 3 больших и много маленьких. Уже 3 раза в подологии прижигали кислотой, выполняли все рекомендации. На 3 приёме посоветовали подключить изопринозин внутрь. Подскажите, пожалуйста, насколько вреден подростку препарат, целесообразно ли его использование и как его принимать, если это необходимо.

Нет
13 лет
11 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Данный препарат не имеет доказательной базы, то есть эффективность его применения как в целом, так и при вирусе ВПЧ не доказана.
Есть возможность прикрепить фотографии образований на ступнях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо. Сейчас прикреплю

Фото пока не прикрепилось, напишите пожалуйста, как получится загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Это действительно похоже на вирусные бородавки. Появление их связано с присутствием в организме вируса папилломы человека (ВПЧ тип 1,2,4,7).

Передается вирус бытовым способом: через царапины, порезы и другие повреждения на теле во время контакта с зараженным человеком или поверхностями.

Препаратов с доказанной эффективность для лечения впч нет, изопринозин также не указан в клинических рекомендациях, указан только один метод лечения - удаление.

Это доброкачественные образования, они не опасны, удалять их лучше с помощью электрокоагулятора.
После удаления фукорцин 2 раза в день до отпадения корочек.

Появляются бородавки на фоне вируса впч при снижении иммунитета, гормональной перестройке в организме. Укрепляйте иммунитет, чтобы не рецидивировало!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, еще прописали Галавит, что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прижигание кислотой не эффективно?

Принятый ответ

Галавит также иммуномодулятор, не имеет доказательной базы, прижигание нет, нужно именно удалять.

Здравствуйте !

Некоторые специалисты действительно назначают Изопринозин при вирусных бородавках, но, по современным научным данным, обычно считают, что его эффективность в подобных случаях сомнительная

Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом
Изопринозин не обладает доказанной эффективностью в отношении бородавок(нет исследований, которые подтверждали бы его реальное действие в борьбе с впч)
Приложите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Здравствуйте .
Появление вирусных бородавок бывает на фоне снижения иммунитета .
Прием противовирусных препаратов , таких как Изопринозин, вызывают споры .
Их эффективность сомнительны .
Рекомендуется приём иммунолога.

Удалять лучше всего лазером или Сургидрон.