ТТГ повышен у ребенка 3 лет
Дочке 3,3г . Началось все в 2.11,( декабрь 2025), сначала появились запоры, обошли 3х гастроэнтерологов, ставили псих. запоры. Пьем макрогол уже 4 месяца. Далее появилось тяжёлое дыхание во сне, не каждый день, от активности или возбудимости не зависит, от аллергии тоже, так как давали и антигистаминные и капли и у Лора были. Эпизоды в один и тот же интервал времени с 23.00 до 3.00, ребенок дышит ртом, тяжело, сглатывает иногда хватает за шею себя. Поворачивается и ощущение что задерживает воздух и вдох с вздохами. Обошли 2х неврологов, ставили диагноз проблемы со сном , перевозбудимость ЦНС. Пили много всего, ничего не помогло. Пошли планово к гинекологу, 1 года наблюдаемся с телархе, и тут сдав гормоны выявили что ТТГ 5.940 и пролактин 25.2 оба повышены. Из симптомов есть ( запоры, сухость кожи ( атопический дерматит ), выпадение волос, иногда при положении лёжа голова ниже ног есть лёгкая синева лба и около рта. Ночные эпизоды длятся от 5 до 10 мин, то 1, то 2 за ночь . Гинеколог назначила по анализам ТТГ прептерат L тироксин 12,5 . Выкупили сегодня, начнем пить. У ребенка сейчас + ОРВИ ( насморк, температура, кашель, слабость). Эпизоды ночные стали на фоне ОРВИ каждую ночь . К эндокринологу только через неделю записаны. Вопросы Может ли ночные эпизоды быть связаны с повышенным ТТГ? Тот препарат что выписал гинеколог поможет в нашем случае? Совместим ли он с атараксом, его назначил невролог, пьет малышка по пол таблетки на ночь? И с макроголом ( от запора)? Можно ли начинать пить L тироксин сейчас при ОРВИ ( делаем ингаляции пульмикорт, анаферон, бронхипрет)? Как его правильно пить, делить таблетку 50 на 4 части, чтоб было 12,5 на 1 прием. В какое время давать таблетку ? Можно ли дать не утром а днем на тощак? На сколько это вообще опасно? При таком ТТГ может ли быть увеличена щж? Узи сделаем перед приёмом только? Нас направляют на ЭЭГ ночное, исключать эпилепсию, связаны ли данные эпизоды с эндокринной системой? Заранее спасибо. У ребенка аллергия на бкм. Атопический дерматит. Телархе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес ребенка?
У детей 1-5 лет нормой ТТГ является уровень 0,4-6,0.
Подобный показатель, как в приложенных результатах, соответствует нормальному значению, а не повышенному.
Приближение к верхней границе нормы может быть связано с инфекционным процессом.
Терапия л-тироксином в подобных случаях не показана.
Рекомендован контроль уровней ТТГ, т4 св. через 3 месяца.
Пролактин - стрессовый гормон. Он может повышаться в ответ на страх при заборе крови.
Сухость кожи, выпадение волос могут встречаться при дефицитах.
Обычно для их исключения оцениваются уровни ферритина, фолиевой кислоты, цинка, витамина д.
Кровь сдается на фоне здоровья или через 3-4 недели после выздоровления.
По поводу приступов удушья - данные приступы не связаны с ТТГ, необходимо также исключать аденоидит (увеличение размеров аденоидов). Для этого лор врачом рекомендуется проведение рентгенографии носоглотки.
Здравствуйте, 23.12.2022, вес 12.8
А рост?
Рост 98 см +-
Подобные показатели в возрасте 3.3 года соответствуют среднему росту и недостатку веса
Как питается?
Ввели ли вы молочные продукты в рацион?
Нет, у нас острая пищевая аллергия с рождения ( на яйцо, курицу, молочные и кисломолочные продукты, сою, и даже на те продукты что производит линейка не молоко)
Гв прекратилось в 8 мес, долго не шли зубы и не росли волосы, до 2 х лет подкармливались алтфаре амино смесью + к основной пище.
Из белка есть рыбу, индейку
В таком случае достаточное ли количество немолочных кальций содержащих продуктов рационе?
Либо применяете ли дополнительно кальций в виде лекарственных препаратов?
Сложно сказать, кальций юнивит д3 даю курсами суспензию.
На постоянной основе ( семянка кунжута, подсолнечника
Отлично
Да, в таком случае кальций содержащие препараты рекомендованы курсами по 1 месяцу 3-4 раша в год
Вариантами выбора может быть:
- юнивит кальций д3.
- оксидевит.
- кальций д3 никомед.
- кальций сандоз форте.
Проф доза - около 500 мг в день
Скажите пожалуйста, л тироксин что прописал нам гинеколог пить на постоянной основе, не нужен получается?
В настоящий момент показаний для применения препаратов левотироксина натрия нет
Кожа сухая понимаю что атопический дерматит, мы эмолентами моемся, мажемся с рождения. А вот запор и ночные эпизоды с конца декабря, и причину не могут выявить. Невролог предполагает что это проблеммы эндокринной системы, ну или эпи активность.
Сейчас нет признаков гипотиреоза, который бы мог приводить к подобным жалобам.
При подобных значениях рекомендован контроль ттг и т4 св через 3 месяца на фоне здоровья. Не более
Повторюсь - исключите также наличие аденоидита
Да, к Лору мы едем в понедельник на прием, у ребенка есть + аллергический ринит.
+ исключение дефицитов
Если все будет в норме, то исключать эпиактивность
Поняла, спасибо большое.
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте посетили сегодня лора, лор осмотрел сказал аденойды не видит они не вываливается и не выпадают, есть сопли по задней стенке, есть отек не большой,, назначила капли на 7 дней .
Так же по описанию симптомов сказал что на аденойды это не характерно.
УЗИ щитовидной железы показали что она меньше чуть по размеру чем должна быть.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию похоже на аденоидит + аллергический ринит, который вызывает отек в носу - в связи с этим ребёнок дышит ртом и это приводит к недостатку кислорода во сне.
На неврологическое не похоже, поэтому атаракс я бы отменила. Препарат может вызывать глубокий сон, ребёнок не сможет контролировать дыхание (не сможет поворачиваться во сне, чтобы было легче дышать), что в свою очередь может усугубить кислородное голодание.
Препарат л-тироксин, назначается в том случае, если ТТГ выше 10. Либо есть длительное повышение ТТГ выше пяти и начала увеличиваться щитовидная железа + есть симптомы гипотиреоза.
У вас ТТГ в норме. Препарат принимать сейчас не нужно.
Повышение пролактина незначительное и связано скорее всего со стрессом. Можно сдать другой лаборатории вместе с макропролактин (через один месяц, чтобы оценить в динамике).
Удается ли купировать запоры?
Здравствуйте, принимает ребенок макрогол порошок ежедневно на протяжении 4 месяцев, на нём стал регулярный ежедневный
Атаракс пьем уже 2 месяца, и невролог не отменяет, считает что надо делать ээг и это эпи активность
К Лору на прием завтра идем, аллергический ринит у нас давно имеется
Нужно будет сделать эндоскопию. Без нее аденоиды не видны.
Тем более атаракс не имеет никакого отношения к эпи активности.
Показания к применению (из официальной инструкции)
• симптоматическое лечение тревоги у взрослых;
• симптоматическое лечение зуда аллергического происхождения.
• в качестве седативного средства в период премедикации, перед хирургическими операциями;
Я бы рекомендовала сделать ЭЭГ и взять второе мнение у другого невролога.
Мы были у двух неврологов второй назначил глиатилин, нервохель, гептрал и дерсонваль, данное лечение не стали принимать так как оно вообще не понятно чем обосновано, диагноз 2 невролога пере возбуждение ЦНС
До приёма атапакса у ребенка были ещё ночные расчесывания себя и истерики сильные без причины, сейчас с этим проблеммы нет
Поняла(( да согласна с Вами, первые назначения были сомнительными
Напишите, пожалуйста, завтра как лор-врач Вас осмотрит🙏🏻
Спасибо большое, обязательно напишу ❤
Девочка не ходит в сад?
И сдавали ли кал на яйца глистов и цисты лямблий, методом парасеп? (Трехкратно)
В сад не ходит по причине острой пищевой аллергии, нет сада у нас, чтоб организовали отдельное питание, а то питание что дают в саду мы кушать не можем.
Кал на данные анализы не сдавали, сдавали в декабре кап программу и на скрытую кровь
Нужно будет сдать кал на яйца глистов и цисты лямблий трехкратно с любым промежутком и однократно соскоб на энтеробиоз.
Повторять 1 раз в год, как детский чек-ап.
Сдадим обязательно
Очень жаль(( но я думаю проблема с едой решаема.
Это не так сложно. Я работаю в детском саду и мы делаем так:
Мама приносит справку от педиатра или гастроэнтеролога или аллерголога о заболевании ребёнка и
доктор должен подробно расписать, что ребёнку можно, что нельзя.
А так же обязательно доктор должен расписать первую помощь, которую должны оказать ребёнку в случае возникновения аллергической реакции. Но в этом случае, вам нужно будет принести в детский сад лекарства.
А дальше задача заведующей детского сада - обеспечить ребёнка питанием.
Ребёнку ДОЛЖНЫ готовить отдельно с соблюдением всем санитарных норм и правил.
Питание детей построено так, что оно должно быть рассчитано и на аллергиков и на здоровых детей. Это не ваша проблема, что ребёнку нужно есть другую еду.
Не могут приготовить для Вас еду, значит Вас должны будут попросить приносить в сад свою еду, что уже будет считаться грубым нарушением. Вряд ли они захотят нарушать санпины)
Вот мы этот вопрос уже 4 года решаем у меня 2 ребенка оба острые пищевые аллергики ( на яйцо, курицу, говядину, телятины, творог, сыр, молоко, все красное, цитрусовые, цветное, соевое, орехи, изюм, ягоды, травы, выпечка на дрожжах, хлеб покупкой, на красную рыбу, фасоль, тыкву .
В саду лично директор сказал что не смогут ни оказать должную медицинскую помощь так как нет мед сотрудника, а реакция у одного отек носоглотки, у другого отек + сыпь.
Ни усмотреть за тем, чтоб ребенок не съел из чужой тарелки то, что ему нельзя.
Мною было принято решение, что рисковать детьми я не буду.
У нас строгая пищевая диета.
Посещаем гимнастику, бассейн, развивающие кружки.
Социально не ограничены.
Спец садов для детей с пищевой аллергией у нас нет, а гос сады не могу организовать нам то питание , что требуется моим детям. А это кролик, индейка, белая рыба, макароны, хлеб, макароны собственного приготовления, компот из яблок и груш, проще сказать полное исключение всех аллергенов. Мою пищу принесенную в контейнерах принимать не готовы. Так как ответственность за её свежесть и сроки приготовления и упаковки они нести не могут и не хотят.
Мы этот вопрос уже отпустили.
Понятно(
Вы правы. Лучше тогда так, чем переживать за детей, что за ними могут не уследить.
❤
Здравствуйте посетили лора, лор осмотрел сказал аденойды не видит они не вываливается и не выпадают, есть сопли по задней стенке, есть отек не большой,, назначила капли на 7 дней .
Добрый день!
То, что чуть меньше по размеру - ничего страшного. Это индивидуальная особенность. Самое главное, чтобы не было увеличения.
Если будет возможность, отпишитесь потом ниже в комментариях, по поводу эффективности лечения каплями. Будет ли сохраняться это ночное состояние с дыханием через рот.
Спасибо, поняла. Договорились ❤