Длительный кашель, хламидия пневмония

Добрый день. Беспокоит длительный сухой кашель (около 2-3 месяцев). Иногда его нет совсем, а иногда кашляю полдня. В феврале был поставлен фарингит, немного лечение помогло, но до конца кашель не прошел. Самостоятельно сдала анализы, есть некоторые изменения в флг и выявлены микоплазма пневмония и хламидия пневмония. Самочувствие хорошее, температуры нет и не было. Прошу назначить лечение

Хр. Пиелонефрит, тонзиллит
37 лет
11 Апреля ·Просмотров: 445·Елена, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте,
Антитела IgM начинают вырабатываться иммунной системой примерно через 5–7 дней после первичного инфицирования. Они достигают максимального уровня в крови в течение первого месяца, а затем их концентрация постепенно снижается. Обычно IgM полностью исчезают через 2–3 месяца после заражения.
Антитела IG G к микоплазме говорят о перенесенной инфекции.

Уплотнение междолевой плевры справа чаще это последствия перенесённых восприятие заболеваний лёгких, например, пневмонии.

Уплотнение лёгочного рисунка в прикорневых отделах на рентгенограмме
может указывать так же на перенесенные воспалительные заболевания бронхиального дерева.

Юлия Андреевна, в таком случае требуется лечение или нет? Хламидия пневмония может сама пройти без лечения?

Нет, если жалоб нет, это с большей вероятностью остаточные антитела после перенесенного заболевания.

Юлия Андреевна, жалобы есть, кашель почти 3 месяца

Извините, видимо не совсем правильно поняла описание.

В таком случае необходимо лечение хламидия пневмонии способна к хронизации воспалительного процесса. Это может длительно поддерживать воспалительный процесс в дыхательных путях и провоцировать кашель.
Для лечения обычно рекомендуют антибиотики, препаратами выбора являются макролиды (например, азитромицин, кларитромицин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах мы видим признаки активной атипичной бактериальной инфекции, вызванной хламидией пневмонии. Бактерия может вызывать стойкий бронхит без явных изменений в крови

В таких случаях очно рассматриваем старт антибиотика Клацид 500 мг 2 раза в день на 10 дней при отсутствии противопоказаний.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

При наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты рассматриваем АЦЦ лонг 1 раз в день на 7 дней

Также в таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, благодарю вас

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам рентгенологического обследования острых воспалительных изменений в лёгких не выявлено. По результату общего анализа крови острой воспалительной реакции не выявлено.
Но, учитывая симптомы длительного сохраняющегося кашля и повышение уровня IgM к хламидии пневмонии, отсутствие повышение IgG к хламидии пневмонии, можно говорить о перенесенном остром пневмохламидиозе с развитием фарингита и бронхита.

Обычно рекомендуется пройти антибактериальную терапию с целью элиминации возбудителя из организма, так как сохраняющаяся длительная персистенция хламидии пневмонии может вызывать хронические воспалительные процессы, в том числе и бессимптомные, что увеличивает риск развития хронических заболеваний легких.
В качестве лечения обычно назначают антибиотики из группы макролидов - например, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - курсом на 10 дней.
Контроль показателей антител можно выполнить через месяц для оценки динамики формирования иммунитета.

Антонина Олеговна, благодарю вас. После антибиотиков бывает сильный дисбактериоз, молочница. Вы не могли бы посоветовать пребиотик?

Принятый ответ

Добрый день. По результатам рентгенологического обследования острых воспалительных изменений в лёгких не выявлено. По результату общего анализа крови острой воспалительной реакции не выявлено. Возможно, что это остаточный кашель. Обычно в подобной ситуации рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По приложенным анализам крови данных за острый воспалительный процесс нет. Но Ig M к хламидии пневмонии положительные. В подобных ситуациях обычнорекомендуют антибактериальную терапию, например,Кларитромицин/Эритромицин согласно инструкции, если нет противопоказаний.
Если кашель влажный, продуктивный- обычно рекомендуют муколитики, например, Флуифорт согласно инструкции.
Так же важно увлажнение слизистых:
- обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%.