Травма носа на баскетболе

Здравствуйте, сын во время игры в баскетбол получил травму носа, бы сильное кровотечение, оказали первую помощь, отправили в неотложную помощь, сделали рентген и отправили к лору, предварительный диагноз написал травматолог, просто до лора сейчас не добраться. Помогите разобраться со снимком и дате пожалуйста рекомендации, какие дальнейшие действия. В понедельник улетает на неделю в командировку, поэтому хотелось бы получить рекомендации врача.

Нет
20 лет
11 Апреля ·Просмотров: 62·Ольга, Спасск-Дальний

Здравствуйте.
По рентгенограмме определяется перелом без какого либо смещения ,со временем место перелома самостоятельно заживет в течении определенного времени .

Рекомендуется избегать физических нагрузок ,горячих напитков , не рекомендуется носить очки в течении 10 дней .

Как дышит нос сейчас ? Как выглядит нос сейчас ? Есть ли отек ?

Здравствуйте

Приложите по возможности фото наружного носа в профиль и анфас.

Рентген был проведён только в одной проекции, что на фото?

По данному снимку признаков смещения костных отломков не отмечается, то есть репозицию (вправление ) костей носа не проводят. По фото плохо видно, возможно имеется небольшой перелом, но такие переломы срастаются самостоятельно. Достаточно только соблюдать охранительный режим для носа, то есть не спать лицом в подушку, не носить очки, не трогать нос, исключить бани/сауны на месяц. Перелет противопоказанием не является

Здравствуйте, приложила фото, которые скинул сын. Рентген только в том виде, что прикрепила. Я так понимаю, просто нужно время. Ничего к носу не надо прикладывать? И в нос ничего не капать?

Принятый ответ

По фото отмечается только отек мягких тканей наружного носа из-за чего может казаться, что есть деформация. Спинка носа по средней линии.
Гематом под глазами (симптом очков), которые характерны для переломов со смещением не видно.
Из местных средств возможно использовать тонким слоем гепариновую мазь 2-раза в день
Может возникнуть еще заложенность носа после снятия тампонов, в таких случаях в нос используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) или гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)

Спасибо большое

Здравствуйте.

По снимку вроде действительно больше похоже на перелом костей носа без грубого смещения, но рентген не всегда точно показывает степень деформации, поэтому главный ориентир сейчас внешний вид носа и носовое дыхание.

Если есть выраженный отёк, искривление спинки, западение, усиливающаяся боль, повторные кровотечения или нос плохо дышит тогда нужен очный осмотр ЛОРа обязателен в ближайшие 3–5 суток, так как именно в это окно при необходимости делают репозицию.

Также важно исключить гематому перегородки это состояние когда нужно срочно требует срочного дренирования.

Пока: холод на переносицу по 10-15 минут несколько раз в день, спать с приподнятой головой, не сморкаться, не трогать нос, избегать нагрузок, бани, горячего.

При боли ибупрофен или парацетамол по инструкции.

Перед вылетом желательно всё же показаться ЛОРу, особенно если сохраняется отёк или есть ощущение заложенности, чтобы не пропустить смещение или осложнения.

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке определяется перелом (трещина) костей носа без смещения.
Специальной хирургической помощи не требуется, срастание костей носа произойдет самостоятельно.
При боли принимать Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
Сосудосуживающие капли можно использовать для снятия заложенности носа: Називин/СНУП/Африн по 4 капл. 3-4 раза /сут.
Для уменьшения отека прикладывать холод к переносице. Использовать лёд, завёрнутый в ткань. Прикладывать на 10–15 минут несколько раз в день.
Не сморкаться, первые 2 недели аккуратно промакивать выделения салфеткой.
Избегать давления на травмированную область: не трогать нос, не спать на животе, не носить очки (при необходимости опускать очки ближе к кончику носа).
Избегать физических нагрузок, активных игр на 1 месяц.
Исключить бани, сауны на 1 месяц.