Поясничная грыжа
В положении стоя после 10 мин стала болеть поясница на уровне 2-3 (по шкале 1-10) в ноябре 2024 г. Сделал МРТ в январе 2025 г. Нашли грыжу L5-S1 размером 7 мм. Прошел курс массажа, иглоукалывания и магнитотерапии. Боль ушла. В апреле 2025 г. пошел в спортзал укреплять спину на гиперэкстензии и получил обострение с отдачей в левую ногу. Через неделю боль в ноге ушла. Но осталась боль в пояснице так же в положении стоя или при ходьбе на уровне 2-3. Особенно по утрам. Я офисный работник. В положении сидя боль проходила. хотя сидел я неправильно – как бы съехав в кресле вниз. Делал рекомендованное врачом ЛФК, но не регулярно. За последний год было несколько обострений из-за того, что не так где-то наступил, или напряг спину – обострялась боль в пояснице до 4, но сама проходила через пару дней. Сделал повторное МРТ в марте 2026 – грыжа увеличилась до 9,5. Уже после МРТ получил опять обострение от усиленных упражнений на спину или поездки на электросамокате, боль в пояснице выросла до 5 и в положении сидя не проходила. Пропил курс целебрекса и мидокалма. Боль стихла на 3-4 день. Но осталось неудобно сидеть – начались покалывания на пальцах ног. Нейрохирург сказал, что операция необходима. Сейчас, спустя 10 дней и при ходьбе, и при положении сидя боль не возникает – главное правильно сидеть и ходить. Я не понимаю, почему мне нужно делать операцию, если сейчас я и хожу, и сижу без боли, при том что нейрохируг сказал, что беречься теперь надо будет всю жизнь, даже после операции. Есть ли какой-то способ обойтись без операции и уменьшить грыжу, тем более, что я теперь научился правильно ходить и сидеть, чтобы боль не возникала, потому что не хочется просто так подвергаться риску.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию прогрессирующая грыжа межпозвонкового диска L5-S1, увеличившаяся с 7 мм до 9,5 мм за год, что сопровождается периодическими обострениями боли и неврологическими симптомами Это указывает на компрессию нервных корешков и нестабильность поясничного отдела позвоночника. Несмотря на временное улучшение при правильной осанке и ЛФК, грыжа продолжает оказывать давление на нервные структуры, что может привести к ухудшению функции ноги, слабости или стойкому онемению.
Нейрохирург рекомендует операцию, потому что консервативное лечение уже не обеспечивает стабильного и длительного контроля симптомов, а риск прогрессирования неврологических нарушений сохраняется. Операция направлена на удаление грыжевого выпячивания и декомпрессию нервов, что снижает риск постоянного повреждения и улучшает качество жизни. После операции действительно важно соблюдать рекомендации по нагрузкам и образу жизни, чтобы предотвратить рецидивы.
Тем не менее, если сейчас боли нет и функция ноги сохранена, обычно рекомендуют продолжать консервативное лечение под контролем специалиста, включая регулярную ЛФК, физиотерапию и коррекцию осанки. Однако при появлении усиления боли, слабости, нарушения чувствительности или функции тазовых органов операция становится необходимой безотлагательно.
Операция показана при прогрессирующих неврологических симптомах и неэффективности консервативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас выявляется грыжа диска, которая увеличилась в размерах. Отмечается воздействие на нервные структуры ( корешки спинно-мозгового нерва), спинной мозг.
Консервативная терапия приносит временное улучшение.
Длительное воздействие на нервные структуры в дальнейшем может вызывать нарушения двигательных функций и чувствительности.
В настоящее время, учитывая стабильную ситуацию, отсутствие болевого синдрома, нарушений чувствительности , скорее всего можно от операции воздержаться. Но при появлении неврологической симптоматики будет целесообразно провести хирургическое лечение, направленное на декомпрессия нервных структур.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению является корешковая боль в ноге (полосой вдоль ноги от сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу) без эффекта от лечения, а также развитие неврологического дефицита (слабость в ноге/ногах, нарушение функции тазовых органов). Без перечисленных нарушений обычно оперативное лечение не рассматривается.
Боль в пояснице и наличие грыжи диска само по себе не являются показаниями к оперативному лечению. В том числе и потому, то после операции может сформироваться хронический болевой синдром (возможно, другого характера) в пояснице в результате факта вмешательства в позвоночник.
Иногда оперативное вмешательство может быть рассмотрено в случаях без явной корешковой симптоматики, но с признаками грубого стеноза позвоночного канала (в таком случае компрессия нервных корешков неизбежна).
В данном же случае по снимкам МРТ нет грубой корешковой компрессии и грубого стеноза позвоночного канала. Можно обойтись и без оперативного лечения. Единственное, что обострения болевого синдрома в пояснице могут продолжить беспокоить.
Рекомендуется аккуратно продолжить заниматься упражнениями для укрепления мышц спины, но только под контролем очень грамотного инструктора/врача ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте . На текущий момент показаний к срочной операции нет: отсутствует корешковый болевой синдром, нет нарастающего неврологического дефицита, функция сохранена.
Увеличение грыжи по МРТ (7 → 9,5 мм) без клинического ухудшения не является самостоятельным показанием к хирургии.
Ваша картина соответствует хроническому дискогенному болевому синдрому с эпизодами обострения на фоне перегрузки, без стойкой компрессии корешка.
Тактика — консервативная: регулярная (ежедневная) ЛФК, исключение гиперэкстензий и осевых перегрузок, контроль эргономики сидения, снижение провоцирующих факторов.
Допустимо симптоматическое лечение при обострении (НПВС кратким курсом, миорелаксанты), при возврате корешковой боли — рассмотреть блокады. Операция показана только при появлении четкой неврологии (слабость стопы, стойкая радикулопатия, нарушения тазовых функций) или резистентной боли, не контролируемой адекватной консервативной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по динамике, Ваша грыжа за год выросла с 7 до 9,5 мм, несмотря на все массажи, иглы и магниты. Обострения возникали даже после минимальной нагрузки. Тот факт, что сейчас вы нашли позу, в которой боль не беспокоит, не отменяет главного: появились покалывания в пальцах ног — это признак раздражения нерва. Отсутствие боли не равно выздоровлению. Нейрохирург предлагает операцию не потому, что вам сейчас плохо, а потому что грыжа прогрессирует и есть риск получить стойкий неврологический дефицит.
Рекомендуется консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"