У новорожденного 1 месяц воспаленные глаза

Добрый день! Родилась 9 марта. Сегодня утром обратила внимание,что у ребенка сильные белые выделения из глаз, что слипаются ресницы (фото не сделала), и воспаленные белки глаз. Ранее у нас были выделения из глаза, но несколько дней и проходило. Протираем просто кипяченой водой. Что можно предпринять? Очный прием у окулиста у нас 14 апреля.

1 год
11 Апреля ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Если есть возможность с приложить фото глаз в хорошем освещении.
В данном случае можно предполагать бактериальный конъюнктивит. Обычно детям такого возраста назначают антисептические препараты Окомистин или Пикторид по 2 капли 4 раза в день. И антибактериальные капли Тобрекс по 2 капли 4 раза в день. Перерыв между препаратами не менее 10 минут.
Также, возможна непроходимость слезных путей. Лечение обычно такое же плюс дренажный массаж
Если есть вопросы, пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Попробовала сфотографировать повторно, именно краснота на внешнем уголке, внутреннем нет

Ребенок мог попасть пальцем в глаз и из-за этого покрасно только один угол , где была травма слизистой. Из-за этого мог развиться конъюнктивит.
Явного стояния слезы не вижу, но если после курса лечения через время возникнут похожие симптомы, то рекомендую очный осмотр для исключение стеноза носослезного канала.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Тогда обязательно начнём лечение, чтобы не сделать хуже до вторника. Так как вариант просто ждать- не очень хорошо. А там уже на очном приеме посмотрит врач.

Ваше решение верное! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
В таких случаях, учитывая возраст, когда начинают функционировать слезные органы, рекомендуется исключить нарушение оттока слезы(выполнить слезно-носовую пробу на проходимость). До этого все равно рекомендуется начать лечение бактериального воспаления слизистой(которые либо изолированное, либо на фоне нарушения оттока слезы, далее будет решаться только присоединять массажик или нет): проводить гигиену чистым ватным диском, смоченным раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), можно и просто кипяченой водичкой комнатной температуры, в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, если отделяемое будет обильным, то через 10 минут тобрамицин (тобрисс/тобрекс) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Обязательно начнем лечение. Меня смущает то, что у меня сегодня у самой воспаленный глаз и не могла ли она от меня «заразиться».

При близком контакте со слизистой, заражение возможно конечно же, бактериальный процесс воздушно-капельно не передается, как вирусный(менее заразен), но так как почти все время в близком контакте, то это вероятно. Здесь не всегда получается профилактировать.
Чтобы повторно не заразиться и вам, можно параллельно из отдельного флакончика капать антисептик по 1 капле 4 раза в день на время лечения, так как в глазах не формируется иммунный ответ и можно заражаться повторно.
Рада быть вам полезной 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием.

По жалобам в подобных случаях чаще рассматривается бактериальный конъюнктивит новорождённого реже- дебют нарушения проходимости слёзных путей.

В подобных случаях обычно применяют:

Очищение глаза
стерильным диском, смоченным кипячёной водой или физраствором
от наружного угла к внутреннему
для каждого глаза отдельный диск
3–4 раза в день и по мере необходимости

пиклоксидин (Пикторид)
по 1–2 капли 3–4 раза в день

или

тобрамицин
по 1 капле 4 раза в день

Интервал между разными каплями не менее 10 минут

начинать лучше с одного препарата, чтобы оценить эффект
улучшение обычно в течение 2–3 дней
оба глаза обрабатывать даже при одностороннем процессе

В подобных случаях можно аккуратно выполнять массаж, если есть подозрение на нарушение оттока

движение сверху вниз в области внутреннего угла глаза
5–10 надавливаний 3–4 раза в день

Если гиперемия больше во внешнем углу
в подобных случаях возможно
локальное раздражение или микротравма

но наличие гноя всё же больше за бактериальный процесс

Начать местную антисептическую или антибактериальную терапию до осмотра — обоснованно
ожидание без лечения при наличии гноя обычно не рекомендуется
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент есть показания к закапыванию антибактериальных капель. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 4-5 в день и ещё 3 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото/ есть локальное покраснение склеры/симптоматика больше характерна для Бактериального конъюнктивита. Данное состояние могло возникнуть на фоне непроходимости НСКанала.
Жидкость застаивается и служит резервуаром для размножения бактерий.
Но для уточнения непроходимости , нужно на очном осмотре провести канальцевую пробу.
Пока нет необходимости проводить массаж/ до уточнения диагноза,»Пока будет достаточно прокапать антисептик
Сейчас промывайте малышу глазки Фурацилином - 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
Через 5 минут капать капли Бактовит или Пикторид 4 р в день/7 дней
Выздоравливайте 🌸