ТТГ (тиреотропный гормон) 9,75

Здравствуйте. Муж в марте проходил медосмотр от работы, сегодня получили конверт с результатами. Пугает ТТГ 9,75, что это значит? Мужа ничего не беспокоит.

Нет
45 лет
11 Апреля ·Просмотров: 120·Ирина, Котлас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, постараюсь ответить на данный вопрос. В данном случае дополнительно рекомендуют сдать анализ на т4 свободный и анти к ТПО. Если т4 свободный находится в нормальном значении, значит данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. При их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние, либо снизиться. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Елена Валерьевна, спасибо большое. Обязательно сдадим доп. анализы, ферритин и витамин Д дополнительно не проверяли, тоже проверим.

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Ваши переживания по поводу анализов мужа, постараюсь помочь разобраться в ситуации.

Првышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы, при стойком повышении, либо при ТТГ более 10 назначается гормональная коррекция. Сейчас пока терапия не требуется.
В связи с чем это могло произойти? По узи мы видим картину аутоиммунного процесса, на фоне которого чаще всего и происходит снижение функции щитовидной железы.
В этой ситуации рекомендуют следующее:
- повторить анализ на ТТГ, а также т4св
- анализ на АТ-ТПО и АТ-ТГ для поддержания аутоиммунного процесса
- ферритин
- витамин д3
Последние два показателя смотрим потому, что их снижение влияет на рост ТТГ.
- кальцитонин, так как есть узелки

Узи-контроль щитовидной железы через год, с описанием узлов обязательно по системе Тирадс.

Ирина Валентиновна, спасибо большое.

Пожалуйста, всего Вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Случайно выявленное повышение ТТГ требует дообследования. не всегда при таком ТТГ бывают симптомы. Может быть только влияние на уровень холестерина. Поэтому видим в анализе и повышение холестерина.
Небольшие узелки при воспалении щитовидной железы не опасны и требуют только наблюдения в динамике - УЗИ через год.
Для уточнения диагноза рекомендуют повторить кровь на гормон ТТГ, а также св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д.
С результатами обратиться очно к эндокринологу для назначения терапии.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Обязательно пройдём дообследование, сдадим анализы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышенный ТТГ может указывать на плохую работу щитовидной железы.
Пересдайте ТТГ, свТ4 + антитела к ТПО через 1-2 месяца.
Сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения оочень редкого рака щитовидной железы - медуллярного

С результатами обратитесь очно или дистанционно к врачу-эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики
Ттг повышен
Рекомендуется в таких случаях пересдать ттг , т4 св , ат к тпо для определения тактики

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .

Нина Ивановна, спасибо большое