Тромбоз артерий конечности?

Бабушка, 84 года. В анамнезе АГ, ИБС ФП постоянная форма, инсульт от мая 2025 года. Бабушка самостоятельная, ходит, кушает, даже буквально пару недель назад еще снег мела. Неделю назад отравилась, была рвота, диарея, два дня не вставала с кровати, отказывалась пить и есть, через силу и очень мало. На 3-4 день начала потихоньку ходить, но два дня назад резко ощутила боль в правой ноге, нога побелела ниже колена. Онемение, нога холодная. Двое суток без динамики. Когда опускает ногу вниз - багровеет. Ходит, но с трудом, снижена чувствительность. Боль в лодыжке. Проверка пульсации ничего не дала, потому что на второй ноге так же ничего не чувствую, как и на больной. Так что не сказать, есть ли там пульсация или просто слабый кровоток, как и на левой ноге. Везти в больницу нет возможности, понимаем, что оставлять дома тоже нехорошо, но и увезти равнозначно потере. Есть ли основания предположить тромбоз? Какова терапия консервативная? Или только узи и хирургическое лечение? Понимаю все прогнозы и перспективы, врач неотложки, но у нас действительно в провинции на дне медицина, увезти бабушку на обследование не принесет результата, хотели бы своими силами помочь. Принимает постоянно индапамид, амлодипин, бисопролол, тромбоасс.

АГ, ИБС ФП постоянная.
84 года
11 Апреля ·Просмотров: 75·ИРИНА

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. То, что вы описываете — внезапная боль, побеление, похолодание ноги у пожилой пациентки с мерцательной аритмией — с высокой вероятностью острый артериальный тромбоз (нога побелела — «белая ишемия»). Это состояние, при котором тромб из сердца (из-за ФП) закупорил магистральную артерию ноги.
Отвечаю по пунктам:
1. Есть ли основания предполагать тромбоз? Да. Триада: ФП + острое начало (на фоне обезвоживания после отравления) + классические признаки («холодная, белая, нечувствительная»). Отсутствие пульсации на обеих ногах может быть из-за атеросклероза, но сочетание с побелением одной ноги — говорит о высоком риске артериального тромбоза.
2. Консервативная терапия дома — возможна ли? Практически нет. Однако, учитывая, что за 2 дня у бабушки нет признаков гангрены, то возможна компенсация кровотока. Принимала ли бабушка Ксарелто? Эликвис? Возможно Прадаксу? Аспирин (тромбоасс) не поможет.
3. Что можно сделать своими силами? Если ранее не принимала антикоагулянты , то возможно назначение Ривароксабана 15мг 2 раза в день 21 день, затем по 20 мг 1 раз в день постоянно. Контроль оак, креатинина , мочевины, глюкозы крови.
4. УЗИ и хирургия — обязательно?
Да. Диагноз подтверждается УЗИ сосудов ноги

Дочь начала ей давай варфарин. Можно ? До начала приема ривароксабана. Если можно, то в какой дозе?

Варфарин требует изначально ежедневного контроля мно, что, как я поняла, невозможно сейчас

Ривароксабан не требует контроля и меньше риска кровотечения. При приёме Варфарина очень большой риск кровотечения при непостоянном контроле мно.

И прежде, чем будет подобрана лечебная дозировка Варфарина, пройдут дни, а адекватная терапия нужна уже сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально разница конечностей, как говорится, на лицо...
В текущей ситуации, учитывая внешний вид конечности + анамнез, нельзя исключать артериальный тромбоз❗
Настоятельно рекомендую обратиться в дежурный стационар, т.к. в домашних условиях решить проблему очень сложно.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Ваших жалоб имеется клиника острой ишемии нижней конечности
В подобной ситуации рекомендовано обратиться к сосудистому хирургу или хирургический стационар в срочном порядке
Будьте здоровы!