Повышенный ТТГ

Сдала вчера кровь, натощак с утра, как и полагается. Пришел результат-ТТГ повышен, больше 5. Всегда до этого ТТГ был в диапазоне 2,2-2,5. Все мои 29 лет ежегодно было в этих рамках, без перебоев. И тут такое, и я в ужасе, так как мы как раз начали планировать ребенка, а здесь плохие анализы. Неужели теперь посадят сразу на гормоны? Это ведь почти всегда потом их не отменяют и пожизненно нужно принимать. Как так могло получится вообще, всегда было все отлично, а тут такой кошмар. Анализ на ттг назначил стандартно гинеколог, мне с этими результатами к нему, или уже к эндокринологу?

Ничего нет
29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 105·Юлия, Обнинск

Здравствуйте.
Действительно, уровень ттг в норме в Перу планировании беременности должен быть не более 4 при отрицательных значениях АнтиТПО.
Обычно рекомендуется коррекция приемом эль тироксина до нормализации значений либо, если при повторной сдачи показатель ттг будет в пределах нормы до четырёх, то терапию как правило не назначают. Проводит узи щитовидной железы для исключения органической патологии.
Обследование, назначение терапии гормонами щитовидной железы осуществляет врач эндокринолог .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я правильно понимаю, мне не должны назначать гормональную терапию до пересдачи анализов через несколько недель, да в убедиться, что это не ошибка?

Да все верно, обычно повторно сдается анализ вместе с АнтиТПО, Т3 и Т4, если отклонения будут значимы, то лечение назначат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, через две недели пересдать этот гормон (плюс антитела, т4 на всякий случай) будет нормально? Или еще рано и не показательно?

Принятый ответ

Да вы можете переслать все описанные анализы

Здравствуйте, Юлия! Не стоит волноваться. Небольшое повышение уровня ТТГ не представляет опасности для вашего здоровья. Попробуйте добавить в рацион продукты, богатые йодом: йодированную соль, морскую капусту, морепродукты и так далее. Это может помочь стабилизировать уровень ТТГ. Также можно пройти курс приема йодида калия. Через два месяца сдайте анализ на ТТГ и антитела к ТПО повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, а это не может навредить в планировании беременности? Если два месяца будет повышен ТТГ?…
Ну и я так переживаю, что вряд ли дотерплю столько времени, хочу снова пересдать, плюс на антитела и Т3 и Т4. Возможно, еще и йод.
Это будет лишнее? Я боюсь потерять время или совершить ошибку в процессе планирования.

йод сдавать точно нет смысла, такое незначительное повышение еще не о чем не говорит. Плоду может вредить повышение 10+ и выше , не паникуйте раньше времени. Курс йода поможет улучшить ситуацию !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А разве при употреблении йода наоборот не поднимается ТТГ? Нас всю жизнь так «учили»

Здравствуйте
Да, уровень ттг повышен. В такой ситуации рассматривается очная консультация эндокринолога, дообследование- анализ крови на антитела к тпо, т4 свободный. Узи щитовидной железы. Как правило, назначается препарат эутирокс 25 мкг с контролем ТТГ через 3 недели. Прием препарата необязательно пожизненный , все зависит от клинической ситуации.

Дефицит витамина Д, рассматривается прием витамина 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, далее прием профилактической дозировки 1500-2000 ме, например, аквадетрим 1 капля 500 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день!
Я так понимаю, терапию назначают в большинстве случаев, ждать пересдачу анализов и надеяться на физиологический скачек мне не стоит?

Но все же повышение показателя зарегистрировано, поэтому да, терапия рассматривается.

Здравствуйте, уровень ттг повышен некритически и в таких ситуациях рекомендуется его повторное определение через три – четыре недели, совместно с определением уровня ттг рекомендуется оценка антител к ТПО, а также Т4 свободного. Определение антител к ТПО повышенными может указывать на аутоиммунный тиреоидит и в таких ситуациях потребуется применение препаратов для снижения показателя ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! А пока я жду «пересдачу» крови, если вдруг получится забеременеть-насколько это опасно для ребенка?

Юлия, повышение незначительное и даже если беременность наступит, то более вероятно, что это никак не отразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю!
То есть врач не должен при речном посещении назначать гормональную терапию без пересдачи анализов?

Принятый ответ

Не и, для начала рекомендуют контроль