Сыпь от некторых продуктов
Все началось в ноябре. Переехал в другой город и стал есть много винограда, других фрутов, сладкого, газировок, чего обычно практически не употребляю. Повилась сыпь сначала на внутренней поверхности предплечья одной руки, потом на второй руке, потом на голени 1, потом на второй. Часалось сильно, засыпал долго. Потом появился стресс без причины(заедал сладким), нарушения сна, спать мог часа 3 +-. Шелушение кожи. Поносы, но не сразу после еды, а втечение дня, с утра большое желание добраться до работы быстрее. Потом заметил, что сыпь появилась сразу же после употребления винограда. От ацидофилина с сахаром то же понос был, но сразу, и еще до основных симптомов. Заподозрил у себя синдром мальабсорбции фруктозы, сел на low fodmap диету. Симптомы сразу же прошли, сыпь сменилась на отдельные прыщи, шелушение оставалось. К февралю диету сделал более жесткой и самостоятельная готовка(рис, гречка, мясо, только соль из специй), тк в покупной еде оказалось много сахара, видимо, отчего прыщи появлялись. Есть стал меньше, начал худеть. Пробовал безлактозное молоко, сразу прыщи. Стул стал твердым, походы в туалет раз в 5 дней поначалу, постепенно стул стал мягче, раз в 2 дня. В середине марта прыщи почти перестали появляться, шелушение кожи почти прошло, стул магким стал, появилась тяжесть в желудке после еды. Пошел к гастроэнтерологу, он отправил на фгдс, узи. И сказал, что прыщи это не по гастроэнтерологии. Фгдс показало гастрит, узи норм. После посещения поел жареную картошку, прыщи сразу на неделю , опять шелушение, стул стал тверже, но не как в начале. В начале апреля попробовал вареные макароны, сразу же прыщи, которые неделю держатся. Еще попробовал готовое мясо по французски(в составе сахар, мука, лук, чеснок), сыпь на колене как в ноябре, но на следующий день прошла. Сибр может быть? Мне кажется, что гастроэнтеролог, к которому я пошел, про мальабсорбцию фруктозы мало что знает, а про сибр может что-то слышал, но забыл. И рекомендовать посещение дерматолога при появлении сыпи как-то неправильно с его стороны. Или врач все правильтно делает? Прыщи при употреблении жареной картошка всегда были, но мало и проходили за пару часов. Синдром Жильбера лет 10 назад поставили, после переедания мандаринами сыпь на руках была. Года 3 назад также ел много виногарда, была сыпь, перестал есть виноград и все прошло. Тогда же сдал на аллергию на него, отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию картина больше соответствует не СИБР, а нарушению переваривания углеводов, прежде всего фруктозы, с повышенной чувствительностью кишечника. То, что на low FODMAP симптомы ушли, это важный диагностический признак. При СИБР обычно нет такой четкой связи именно с фруктозой и сладким, а жалобы более постоянные -вздутие, газообразование, нестабильный стул.
Сыпь в такой ситуации возможна. Это не классическая аллергия, поэтому тесты отрицательные, а так называемая псевдоаллергическая реакция на фоне нарушения барьерной функции кишечника и избытка быстро ферментируемых углеводов. Поэтому гастроэнтеролог прав, что рекомендует дерматолога -здесь часто сочетанная проблема кожи и кишечника.
По ФГДС описан атрофический гастрит с подозрением на Helicobacter pylori. Инфекцию обязательно подтверждают дыхательным тестом или калом на антиген. Только после этого рассматривают терапию.
В таких случаях обычно не придерживаются жесткой диеты длительно, а постепенно расширяют рацион. Дополнительно применяют ферменты, например панкреатин 25 000 ЕД во время еды курсом 3-4 недели, и при тяжести - итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели.