Сыпь у новорожденного на ГВ
Добрый день.Ребенку,на грудном вскармливание, 1 месяц . С недели 1,5 назад начали появляться прыщики на лице,подумала об акне новорожленых значения не придала.спустя время Начала замечать появление отдельных прыщиков на конечностях ручках,ножках. Каждый день сыпь увеличивается, в зависимости от разных ситуация то больше и сильнее краснеет(когда спит на спинке или одном боку та часть тела и краснеет),после купания и прогулки бледнеют. Педиатр назначил финистил,даю втрой день изменений нет.Дома постоянно без одежды. На что больше похожа сыпь? Стоит ли сдать анализы если да то какие? Ограничила сильно себя в питании,что еще дополнительно расстраивает.
Здравствуйте!
Фото изучила
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить фото высыпаний?
При появлении высыпаний малыш не сила более беспокойным?
Ребёнок только на грудном вскармливании, смесью не докармливаете?
Стул регулярный, кашицеобразный, прожилк крови не бывало?
Фото увидела.
Это типичное акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. На спине сыпи больше, потому что малыш, в основном, лежит. локализация сыпи- личико, грудь, плечики, может спускаться и ниже. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.
Старайтесь не перегревать малыша, не кутать. Если молочко затекает в складки шеи, то после кормления обязательно протирать складочки и кожу лица, груди теплой водичкой.
Не допускать ношения влажной одежды, например, если малыш срыгнул или молочко полилось на грудь (на распашонку) , сразу мокрое белье менять на сухое.
Маме диета не нужна.
На элементы акне лучше не наносить эмоленты, другие крема, потому что от их использования сыпь может только сильнее краснеть, раздражаться.
Если же сыпь отмечается на фоне сухой наощупь кожи, тогда эмоленты дополнительно необходимы (например, Липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия или биодерма атодерм). Наносить в течение дня на сухую кожу часто, хотя бы 4-5 раз в день до состояния напитанности кожи.
Если кожа стала более раздраженная - наносить цикапласт или Цикабио 3 раза в день до улучшения.
Камиля Ильдусовна, здравствуйте.Фото прикрепила к вопросу. Стул нормальный.Малышка беспокойная ,но связано это больше с кроликами или газ ками с роддома.
Поняла Вас.
По поводу сыпи ответила выше. Самое главное - это точно не аллергия, не мучайте себя жесткими ограничениями.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста ❤️
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
На теле тоже может быть, только правильное название в таком случае неонатальный пустулез, но это то же самое, что акне.
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить акне новорожденных с наслоением потницы.
Данные состояния являются физиологическими и не требует специфического лечения, проходит самостоятельно. Рекомендуется только соблюдать правила гигиены, умывать ребенка теплой водой без дополнительных средств. Поддерживать комфортный температурный режим, не перегревать ребенка. Также допустимо использование противовоспалительных средств с оксидом цинка, например, цикапласт В5.
До 3-4 месяцев элементы могут периодически появляться и исчезать. Обычно краснота усиливается при плаче, выраженном беспокойстве ребенка. Чаще всего элементы располагаются на лице, возле ушек , доходят до сосочковой линии груди.
Но иногда могут распространяться по всему телу.
Здравствуйте, по описанию и фото это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании
Здравствуйте, Надежда. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.