Сыпь у ребёнка
Здравствуйте, у ребенка 9 лет (девочка) 1 апреля вышла сыпь в области паха и под грудью. Сыпь овальной формы,розовая, с сухостью по краям, продолжает распространяться. Выходят красные прыщи далее расширяются ,не мокнут, не чешутся, краснеют немного когда потеет. Соскоб на грибки отрицательный. В поликлинике назначили: Полисорб 2 раза в день Аллервэй на ночь По очереди мажем циндол, Пантенол,неотанин, уф-лампа 7 дней 1 раз в день по 1 мин. Были улучшения,потом обострилось. Сладкое, молочное, вредное не ест. Фото ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Проходит самостоятельно в течение 4-6 недель, без лечения, но если будет беспокоить зуд рекомендуют прием антигистаминных, например зодак , наружно крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Вероника Эдуардовна, Здравствуйте! А если соскоб 2 раза брали отрицательные. Не моемся, но у нее болячки вышли на половых губах и врач гормональную мазь не рекомендовала.
Розовый лишай Жибера и микоз ( лишай) гладкой кожи разные диагнозы.
При розовом лишае Жибера соскобы и будут отрицательные.
Прикрепите фото болячек.
Вероника Эдуардовна, фото к вопросу прикрепила.вам видно?
Новых фото не видно.
Вероника Эдуардовна,
Прикрепила. А он может распространяться в разных местах . ТК новые появились подмышкой на спине, на ляжке. Это не очаги, а отдельные единичные красные болячки
Посмотрела,мнение не изменилось
Да, может распространяться так.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек или зодак по возрасту 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм иди комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- зодак или зиртек
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, стресс.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять по необходимости (например, Атодерм от Биодерма)
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде / красноте / распространении можно использовать, например, Акридерм крем, курс определят врач очно
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото
Могу предположить, что это розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..
- В данной ситуации обычно рекомендуют
- Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- Выполнить анализ крови на дефицитные состояния, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
- уменьшать стрессы