Результаты узи сердца

Ребенку почти 2 месяца (53 дня). Были на узи. Узист сказала, что у ребенка дефект серьезный. В понедельник к кардиологу, но хотелось бы узнать сейчас, насколько все серьезно Описание узи: Ребенок беспокоен, кричит. Условия визуализации: плохое акустическое окно ЭХОКАРДИОГРАФИЯ АО восх.отд. 10 мм ЛП 15 мм ПЖ 8 мм МЖП 2,5 м ЗСЛЖ 3 мм ЛА 10 мм ЛЖ (д) 21 ЛЖ(с) 14 УО 10 мл ФВ 70 % АОРТА не расширена, клапан трехстворчатый, створки тонкие, расхождение достаточное. Аортальный поток 0. 97м/сек., не ускорен. В нисходящем отделе 1.2 м/сек. Регургитация: нет. МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки тонкие, подвижные, смыкание полное, движение разнонаправленное, кровоток 1,0 м/сек., не ускорен. Регургитация: нет. ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН – створки тонкие, кровоток 0. 80 м/сек. , не ускорен. Регургитация не выявлена. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ — не расширена, створки тонкие, кровоток 1,1 м/сек., не ускорен ( верхняя граница нормы). Регургитация приклапанная. Дополнительные потоки в стволе достоверно не определяются. Камеры сердца не расширены. Стенки не утолщены. МЖП лоцируется на всем протяжении. В срендней трети МПП , в проекции овального окна, виз-ся дефект до 3 мм, ширина потока слева –направо до 2,8 мм , перегородка пролабирует в полость ПП и ЛП на всем протяжении . Эхонегативное пространство перикарда не расширено. НПВ не расширена, коллабирование на вдохе достаточное. В полости ЛЖ лоцируется дополнительная трабекула. Заключение ДХЛЖ. Сократительная и насосная функции в пределах нормы. ДМПП ( вторичный?) ООО?

Отсутствуют
1 год
11 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца описана дополнительная хорда левого желудочка и дефект межпредсердной перегородки.
Дефект межпредсердной перегородки небольшого размера. Перегрузок в работе камер сердца нет. Сердце хорошо работает.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
Опасного ничего нет.
Рекомендуется контроль узи сердца в динамике через 3 месяца.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.

Какова вероятность порока сердца ?

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленная регургитациия на легочном клапане являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная трабекула левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
выявлен дефект межпредсердной перегородки- это врожденный порок сердца , дефект небольшой , на работу сердца никак не влияет , так как нет увеличения полостей сердца , лечения не требует, чаще всего, в таких случаях закрывается самостоятельно до года ;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 3 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь

То есть у нее вероятность порока сердца? Скажите как есть прямо