Жидкий стул
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? У меня несколько дней назад (дня 4) был один раз жидкий стул только один день, а до этого также несколько дней назад был один раз жидкий стул. Спустя дня 4 эпизод повторился, только в этот раз жидкий стул был 2 раза, один за другим и как-то сушит во рту. Самочувствие хорошее. Мне 46 лет, в сентябре уже 47. В последний год цикл стал скудным и были циклы по 17, 18 дней. Узи брюшной полости делала 2 месяца назад, всё было впорядке. Узи ОМТ делала недавно, всё в норме. Я очень мнительный и тревожный человек, на днях очень нервничала из-за детей. Очень боюсь онкологии. Пожалуйста, подскажите, на что это может похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Периодически кашицеобразный  стул неопасен, это может быть связано с погрешностью в диете, стрессами, лёгкой кишечной инфекцией. Стоит обратить внимание, если есть температура, кровь в стуле, обильное количество слизи в стуле, не мотивированное снижение веса, ночные боли в животе.
В описанной ситуации рекомендуют пройти минимум обследование чтобы исключить патологию кишечника: общий анализ крови, биохимия крови и С реактивный белок, кал на скрытую кровь методом фоб Голд, кал Неа кальпроректин ( маркер воспаления).
Ничего из этих симптомов у меня нет. Стул больше водянистый. Просто начиталась в интернете всякого, что возникает страх.
Понимаю вашу тревогу. Если перечисленных мною симптомов нет, тогда не волнуйтесь. Можно в плановом порядке пройти обследование и обратиться очно к доктору для назначения диагностики и поиска причин такого стула (открыть причин может быть очень много )
Наталья, подскажите, пожалуйста, а можно пока понаблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности жидкий стул это и есть результат перенесенной тревоги и стресса. Наши органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, она ускоряется, что и является наиболее частой причиной неоформленного стула. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Касательно диагностических мероприятий, то для оценки состояния слизистой оболочки кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного синдром избыточного бактериального роста) является наиболее частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Речи об онкопатологии не идёт.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ. Диагностику нужно провести сейчас или можно понаблюдать? Может можно что-то пропить? Например, необутин?
Однократные эпизоды неоформленного стула не требуют лечения, профилактика тревоги и стресса, является главным залогом хорошей работы органов ЖКТ. Срочности в диагностических мероприятиях, в подобной, нет.
Спасибо Вам!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт , по типу СРК (синдром раздраженного кишечника ) . У тревожных людей кишечник очень чутко реагирует на нервное напряжение , так же сухость во рту так же типична для стресса
В подобных ситуациях чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника рекомендуется дообследование :
1)Тест на СИБР , чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике .
При положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
2)Кал на фекальный кальпротектин , кал на скрытую кровь , при повышении кальпротектина или + скрытой крови показана колоноскопия
3) общий анализ крови
- от спазмов и болей рекомендуется прием Спазмолитиков курсом , например Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Мария, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если что-то онколическое, то должны быть ещё какие-то симптомы?
Конечно , было бы много « красных флагов « у вас ничего такого нет , и данных за это нет , не волнуйтесь 🙏🏼
Спасибо большое. С праздником Пасхи Вас. Добра Вам и здоровья!!!
Спасибо большое ) с праздником !
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
органы ЖКТ очень чутко реагируют на колебания эмоционального фона, при тревоге и стрессе может нарушаться стул, эпизоды с подобной периодичностью больше характерны для функционального расстройства на фоне стрессового фактора.
На данный момент можно понаблюдать за стулом, из препаратов для стабилизации разрешен энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 10-14 дней + тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 2 недели
Из обследований, которые можно выполнить для оценки состояния кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
И конечно постараться нормализовать эмоциональный фон, так как тревога усиливает проявления со стороны ЖКТ:
нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов
Полина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сегодня опять повторился жидкий стул, сначала сходила более оформленный, а второй раз жидко. Но был очень сильный стресс в течение 2 дней. Раньше при стрессе меня сразу тянуло в туалет и стул мог быть разным, а сейчас в стрессовой ситуации в туалет сразу не тянет. А как-то через дня 2 или побольше. Это может быть синдром раздраженного кишечника? Если онкология, то какие ещё будут симптомы? Очень страшно.
Я больше склоняюсь к тому, что это реакция на стресс, при онкологических процессах клиническая картина иная, красные флаги - прогрессирующее снижение массы тела, может быть кровь в стуле, стойкий болевой синдром в том числе в ночное время
Для спокойствия можно выполнить базовые обследования
Спасибо Вам за консультацию и быстрый ответ. Здоровья Вам и родным!
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!