Ощущения в груди

Здравствуйте! Уже обращалась сюда. У меня фагофобия (уже по тихоньку начала есть на 1000+ калорий, около месяца почти не ела), начала пить антидепрессанты и началась тревога, слабость, тахикардия. Видимо, обострилась кардиофобия, страшно постоянно. Вот сейчас ничего не болит, но странное ощущение в груди, даже не знаю, как объяснить. Воздух что ли на теле ощущаю или вот чувство в груди, которое когда чего то пугаешься, возникает. Как будто расплывается какой то то ли холод, то ли жар в груди. Держит как будто в груди и справа и слева, именно где груди. Возможно, это ощущение муражек. Эти ощущения не сердечные? Нервы? Сейчас еще появился жар в горле. Изжога, видимо. Бывает, что больно слева и в руке левой (точка в груди болит и точка в руке), а также челюсть держит. Бывают толчки в груди, после которых тошнит. Замирания. Это тревога, я же правильно понимаю? Ничего плохого опасного у меня не может быть? Почему то навыдумывала, что обязательно что то плохое у меня есть или будет. Это ужас какой то. И вообще это нормально, что каждый день тахикардия? Встаю, сажусь и начинается. Даже в покое высокий пульс. Особенно начинается почему то после еды. Проходит через часа два. Еще когда разговариваю, тоже скачет пульс и из за этого задыхаюсь. Но обычно к вечеру пульс нормализуется. Может быть вообще 60-70. Из за этого всего пью караксан А сейчас сидя резко тело двинулось вперед, глаза широко раскрылись и зрение расфокусировалось. Ну либо голова закружилась, я не поняла. Это секунду был как импульс. Теперь слабость ощущаю и голод. Это что такое? А вдруг в обморок упала бы… Переживаю… Может, доброкачественное головокружение? У меня до этого раньше было такое, что резко будто импульс какой то ударяет по телу и вперед откидывает, не знаю, как объяснить. Но со зрением не было такого. Похоже, вроде, на брейнзап

ав блокада
23 года
11 Апреля ·Просмотров: 48·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае все описанные жалобы являются проявлением побочных явлений от приема антидепрессантов:ощущение сердцебиения,тахикардия,тошнота,заон в ушах,нарушение зрения,головокружение,тревога

Если пульс при измерении выше 90,то дозу Кораксана можно увеличить до 7,5мг 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Сегодня выпила караксан утром, пульс не измеряла особо, только один раз. Когда измеряла, был выше 100, вроде как. Сейчас около 80. Переживаю, что вдруг он был у меня нормальный, а я выпила. Или его все равно нужно на постоянной основе пить? Хуже же он не сделает?
вот не задумывалась, нормально себя чувствовала, а измерила сейчас и сразу в груди тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще вот ощущение в середине грудины трепыхания что ли или дрожь, будто пузыри какие то… Это нормально?

Препарат накопительный

Поинимать нужно на постоянно основе

Ощущения в груди это так может проявляться экстрасистола-внезапное сокращение сердца
Оно есть у всех здоровых людей,но на фоне тревоги оно ощущается сильнее чем обидно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам узи данных за структурные изменения сердца не выявлены;
По результатам ЭКГ отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме , прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены,
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, по результатам обследования показатели в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается жалоб,вероятнее всего отмечаются побочные эффекты от приёма антидепрессантов, включая учащённое сердцебиение, тахикардию, тошноту, звон в ушах, ухудшение зрения, головокружение и тревогу;
Если пульс превышает 90 ударов в минуту, можно рассмотреть возможность увеличения дозы ивабрадина (Кораксана) до 7,5 мг два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, спасибо! Сегодня выпила караксан утром, пульс не измеряла особо, только один раз. Когда измеряла, был выше 100, вроде как. Сейчас около 80. Переживаю, что вдруг он был у меня нормальный, а я выпила. Или его все равно нужно на постоянной основе пить? Хуже же он не сделает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, вот не задумывалась, нормально себя чувствовала, а измерила сейчас и сращу в груди тревога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фатимат Магометовна, еще вот ощущение в середине грудины трепыхания что ли или дрожь, будто пузыри какие то… Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы которые Вы описываете очень характеры для начального приема антидепрессантов, очень часто к ним подбирают препараты для прикрытия побочен.
Антидепрессанты это препараты накапительного эффекта и адаптация происходит постепенно от 2х нед и до месяца.
На экг есть изменения характерные для метаболических нарушений, при низком уровне калия, магния, ферритина, гемоглобина, гормональных нарушений, после перенесенных инфекций.
На смэкг есть блокады, они не опасны для жизни, эпизоды пароксизмов вероятнее всего связаны (как и экг) с метаболическими нарушениями, так же на фоне стрессов.
На ЭХОКГ норма.
Ничего опасного для жизни по Вашим обследованиям нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований на ЭКГ отмечено повышение пульса, на Холтере есть небольшое количество экстрасистол, в норме они допустимы, это не патология. Вероятно, симптомы, которые описываете, не связаны с сердцем, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, по представленным данным ЭКГ и холтеровскому мониторированию описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, небольшое количество экстрасистол и блокады без значимых пауз. По узи сердца также без структурной патологии все параметры сердца, включая размер его камер и сократимость нормальных значений, что касается симптомов ,то вероятно они связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов