Сыпь на теле у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 3,9 сыпь на теле больше месяца. Ставили диагноз розовый лишай. Не проходит. В доме два кота. Врач не связывает сыпь и котов между собой. Сдали fel d1, результат 25.80 это значит аллергия на котов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Положительный результат анализа не означает аллергию ,а только указывает на факт выработки антител к данному аллергену.
Аллергия в свою очередь это клинический диагноз,который устанавливается на основании совокупности определенных клинических проявлений при контакте с аллергеном и положительного результата анализа, который будет коррелировать с данными симптомами.
Обычно аллергическая реакция на питомца если и проявляется симптомами со стороны кожи ,то в таком случае реакция может возникать при контакте с питомцем в виде крапивницы (от контакта шерсти /слюны питомца с кожей ребенка) или в виде атопического дерматита (сухая кожа,очаги воспаления и зуд),который тяжело поддается наружной терапии, непрерывно рецидивирует,тяжёлый.
Так же могут быть симптомы в виде ринита, конъюнктивита, бронхиальной обструкции.
Если перечисленных симптомов нет ,то в таком случае говорят о бессимптомной сенсибилизации, которая не является аллергией,а является лабораторной находкой.
Лариса Михайловна, в том то и дело. Когда коты были дома, ребенок был весь в сыпи и пятнах, чесался. Котов сейчас изолировали, 5 день их в доме нет. У ребенка кожа очистилась, новых пятен нет. Это значит все-таки на котов такая кожная реакция?
Достоверно узнать связано ли это с питомцами или так совпало и высыпания прошли сами по себе на фоне терапии можно узнать только если повторно вернуть питомца в дом ,если высыпания не вернутся ,значит коты здесь не виноваты,если вернуться,значит в таких случаях рекомендуется ограничить контакт в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что Fel d1 25,80 означает выраженную сенсибилизацию к кошачьему аллергену, то есть иммунная система его узнает, но это еще не доказывает, что именно коты вызывают эту сыпь. Розовый лишай обычно связывают не с животными, а чаще с вирусным механизмом.
В подобных случаях обычно рекомендуют не делать вывод только по анализу, а пересмотреть диагноз очно у дерматолога. Если сыпь держится больше месяца, особенно при наличии котов, важно исключить грибковую инфекцию кожи, потому что она может передаваться от домашних животных. Обычно для этого смотрят очаги и при необходимости делают соскоб.