Беременность. Двурогая матка. Больница.
Двурогая матка. Положили в больницу 07.04 на сохранение. Маленький срок 5 недель и два дня. Мешочек в матке есть. В правом рогу.Коричные выделения иногда бывают, иногда сгустки. УЗИ делали 07.04 и показала что плод в матке в правом рогу. Сказали, что возможно левый рог не функционирует и поэтому из него выходят выделения, мол как месячные. У кого так было и правда ли это может быть так? В статьях пишут что да. Чувствую себя хорошо, иногда тянет правый бог где дите. Пью фолиевую кислоту, дюфастон, витамин д и колят папаверин. Прописали еще таблетки транексан 2 т три раза в день. С 10.04 такое ощущение что выделений стало больше. Похажу, погцляю.. и бац они могут неожиданно появиться. Врач говорит, что время покажет и узи будет только 13-14 числа. В 2020 году была беременость в левом роге, но случился выкидыш на маленьких сроках. В заключении было написано, что какие то варсинки не питали плод. Смогла зачать ребенка спустя 6 лет. Вот переживаю очень, но тело говорит что все будет хорошо. Помогите пожалуйста
Ольга, добрый вечер! Действительно, при наличии двурогой матки и беременности в одном из рогов, до 12 недель может кровить второй рог (без беременности), так как там эндометрий претерпевает такие же изменения, но постепенно отторгается
И это ничего страшного?! Для малыша не опасно?
Нет, для беременности, если она хорошо развивается, никакой опасности нет
А есть способ узнать что выделения именно с левого рога?! Если нет, то ждать только УЗИ?
Принятый ответ
Только контроль узи
Тогда жду узи на след неделе. Надеюсь все хорошо будет. Мне до этого ставили бесплодие. То проблема с яичницами, овуляция… а тут бац и смогла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при двурогой матке каждый рог имеет свой эндометрий.
Когда плодное яйцо развивается в правом, эндометрий левого утолщается под действием прогестерона, но поскольку плодного яйца там нет, он начинает частично отторгаться. Это и может проявляться такой клиникой.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение и узи в динамике.
Спасибо большое за информацию
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Да ваш доктор прав . Кровянистые выделения могут быть со второго рога . Потому что в каждом роге развивается отдельный очаг эндометрия, который реагирует на гормональные колебания и может периодически «отторгаться» даже при беременности в другом роге. В данной ситуации уже применяется сохраняющая терапия половой и физический покой и остаётся динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле в данной ситуации вы все понимаете верно.
Действительно такие кровянистые выделения очень часто бывают при двурогой беременности, так как второй рог может периодически подкравливать. Ничего страшного в этом нет, обычно так бывает только на раннем сроке беременности рекомендуется продолжать контроль узи в динамике дальше.