Правильно ли назначение лечения? И есть ли что то опасное по обследованиям?

Доброго времени суток. Набрала вес резко 4 года назад. Часто одышка при активности и тревога, паническая атака. Обследовала сердце и пошла к доктору. Обследования прикладываю. Часто повышение давление. Назначили неделю назад эдарби 1/2 таблетки от 20 мг. Панангин , кораксан (его ещё не начала, боюсь пить) . И,диакарб.все пью кроме кораксана. До лечения мои симптомы: одышка при нагрузке, сбиваются иногда ритм сердца. Суть моего вопроса такая: бросила пить антидепрессанты и уже немного вес скинула, надеюсь всё получится и скину ещё. Врач сказала у меня много отёков по телу, даже трогать его больно, по УЗИ жировой гипотезы, сказала из за него не похудею, надо идти к гепатологу. Вопрос: если похудеть может ли решится вопрос давления? Сердцебиение всегда повышено даже когда была худая и до проблем с щитовидкой. Если БАДы Сибирского здоровья, я знаю врачи это не любят так как это не по протокола, но всё же можно ли таблетки заменить ими? Там есть набор пульс бокс хорошо для сердца. и есть ли что то опасное по обследованиям?

Вес 117 . Аит. Инсулин высокий 23. Нецелиакийная непереносимость глютена.
36 лет
11 Апреля ·Просмотров: 24·Маша

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием здоровья, постараюсь помочь разобраться в данной ситуации.
По результатам проведенного обследования по данным суточного мониторинга давления выявлена умеренная артериальная гипертензия в течение суток, по данным Холтера небольшая тенденция к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад, ишемических изменений нет.

Нередко повышение давления и одышка могут быть следствием избыточной массы тела, гиподинамии, стрессов. Поэтому в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога, диетолога с с целью коррекции факторов риска - снижения массы тела. Жировой гепатоз это следствие лишнего веса, поэтому основное лечение в таких случаях направлено на нормализацию массы тела.

Относительно повышения давления и пульса в таких случаях назначается гипотензивная терапия. План лечения составленный лечащим врачом верный и в целом адекватный.

К сожалению БАДы не доказали своей эффективности в плане лечения гипертонии и нарушений ритма, кроме того их назначение в данной ситуации может навредить работе печени, поэтому от их приема желательно воздержаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Анна Владимировна, спасибо. Волнуюсь караксан начинать пить потому как по холтеру ЭКГ во мне минимальный пульс низкий, а в инструкции караксан написано, что при низком пульсе 60 его пить нельзя. И поэтому у меня волненте

В ночные часы допускается урежение пульса до 35-40 ударов в минуту, это физиологическая брадикардия, поэтому кораксан, назначенный ранее не повредит. Данный препарат будет уменьшать дневную тахикардию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Все же препараты от давления не просто его снижают, но ещё защищают сердце и почки от изменений под действием давления. И поэтому БАДы не могут заменять основную терапию. Так как они не исследованы ни в плане защитных функций, ни в плане безопасности.
Ввиду молодого возраста, действительно, достаточно часто при снижении веса снижается и давление, поскольку при лишним весе повышается задержка жидкости в организме,что и даёт повышение давления.