Болит левое плечо

Мужчина, 40 лет. Спортсмен. Систематически начал посещать бассейн. Через какое-то время, пол года назад начал болеть левый плечевой сустав. Сделал МРТ левого плечевого сустава. Протокол исследования прилагаю. По МРТ начальное проявление артроща плечевого сустава. Посетил ортопеда. Он 1 раз провёл ударно-волновую терапию, не помогло. На втором приеме врач предложил около суставное введение лекарственных препаратов (дексаметазон, инъектран). Сделали. Буквально через три-четыре дня опять заболело плечо. И опять уже болит пару месяцев. Жалобы: болит при нагрузке, особенно когда рука в верхнем положении, либо в сторону.

Протрузия шейного отдела (между 6,7 позвонками)
40 лет
11 Апреля ·Просмотров: 29·Диана, Березники

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава.(тендинопатия сухожилия надостной мышцы,сужение субакромиального пространства, артроз АКС) Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (хронтрон) или гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!

Расул Маденядович, а вы можете сделать назначение, сколько чего и какой промежуток времени принимать. Дома можем внутримышечно уколы ставить. Поэтому допустимо лечение с применением внутримышечных инъекций, в т.ч. хондропротекторы. На физ. Процедуры нет возможности ходить.

к сожалению назначать лечение с дозировками здесь делать нельзя, можно только рекомендовать примерные группы препаратов. Дозировку препаратов можно прочитать в аннотации к ним. Выше написал какие препараты НПВС наиболее эффективны в таких случаях

Расул, добрый день. А ссылку можете отдельным сообщением скинуть не в тексте, не открывается иначе

https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

Благодарим за ценные рекомендации

на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Обычно сужение до 6 мм критичным не является и проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, добрый день. Есть возможно поставить уколы внутримышечно. Что эффективнее: таблетки НПВС и компрессы или уколы? И хотел спросить на счет хондропротекторов, вы не указали. Нужно или нет? Можете ссылку отдельным сообщением отправить, не открывается

Есть возможно поставить уколы внутримышечно. Что эффективнее: таблетки НПВС и компрессы или уколы?
Нет необходимости в уколах. Таблетки, мази и компрессы используют одновременно, а не выбирают между ними.

И хотел спросить на счет хондропротекторов, вы не указали. Нужно или нет?
Хондропротекторы в Протоколы не входят. У них слабая доказательная база эффективности, но не противопоказано.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.

"Можете ссылку отдельным сообщением отправить, не открывается"
ссылки здесь на сайте не активные.
чтобы перейти по ссылке, ее нужно выделить, а потом щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать из меню - перейти по ссылке.
Данные ссылки ведут на ютуб. Они рабочие, перепроверил. Для перехода потребуется ВПН.

Спортивное питание для суставов лучше пить после курса лечения или одновременно. Хотим проставить Мидокалм и Комбилипен, попить магний, компресс, мазь НПВС. Коллаген и Хондроитин лучше чередовать через день или попить комплексный препарат?

Спортивное питание для суставов лучше пить после курса лечения или одновременно?
Без разницы.

Коллаген и Хондроитин лучше чередовать через день или попить комплексный препарат?
В зависимости от того, что купите. Принимайте согласно инструкциям.
Противопоказаний к совместному приёму хондроитина и коллагена нет.

Рекомендации те же.

Благодарю вас за ценные рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать "PRP терапию". PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) — это метод регенеративной медицины, основанный на введении пациенту собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Процедура стимулирует естественное восстановление тканей, ускоряет заживление, снимает воспаление и боль. Широко применяется в ортопедии, косметологии (плазмолифтинг) и трихологии. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Иногда больные интуитивно вешают руку на косынку - это облегчает приступ сильной боли. Если держать дольше 5-6-10 часов эффект будет еще более выражен. Однако больше 12-24 часов лучше не держать - будут откладываться соли около сустава и постепенно образовываться контрактура. Вешайте днем на 6-8 часов. Проверено на отзывах больных из нашего отделения. Если есть какие-то вопросы задавайте.Всего доброго.

Станислав Григорьевич, добрый день. Есть возможно проставить уколы внутримышечно. Хондропротекторы может лучше внутримышечно проставить?

"Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" - считается сейчас базовым препаратом от дегенерации суставов. И его пить лучше постоянно. А протезы синовиальной жидкости Вы ведь не будете ставить каждый месяц. Но если есть возможность, то конечно поставьте.

Благодарю за предоставленную ценную информацию 🤝

Пожалуйста. Поправляйтесь.