Лазерная коррекция зрения
Вчера была на консультации по поводу коррекции зрения методом ФемтоЛасик. На осмотре у меня выявили тонкую роговицу, но поскольку минус небольшой, врач сказала, что я по расчетам прохожу. Направила на обследование на пентакаме и Corvis. Но там какой-то из показателей оказался в красной зоне и меня не допустили к коррекции. Сказали подождать пол года и снова прийти на обследование, что возможно показатель улучшится и мне можно будет сделать ФемтоЛасик. Если это не произойдет, то предложили следующий этап лечения: коррекция методом ФРК и укрепление роговицы. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность того, что эти показатели можно улучшить и как это возможно сделать? Или же это врожденное? Еще прочитала про ночные линзы, в моем случае их можно рассмотреть? Сразу оговорюсь, что очки мне не подходят, меня в них начинает тошнить. Мягкие линзы пробовала, вижу лучше, но проблема небольшого астигматизма не решается. Обследования в приложении
Здравствуйте, ознакомилась с Вашец ситуацией и прикрипленными файлами. В целом с доктором согласна по предложенной тактике. Показатели по роговице, ее толщина не изменятся с течением времени, это врожденные особенности глаза. Тонкая роговица действительно требует более пристального внимания (подозрительна на возникновение забрлеваний роговицы, свызанных с ее истончением и выпячиванием -кератоэктазий). Поэтому нужен повторный осмотр для динамики.
Можно рассмотреть вариант использования ночных контактных линз.
Мне не разрешили делать из-за того что она у меня не эластична (термин другой, но простыми словами врач так сказал). Этот показатель никак не изменить?
Нет, свойства не изменятся. По снимкам есть небольшие отклонения показателей по передней и задней поверхности роговицы. На переднюю поверхность можно повлиять, прокапав увлажняющие капли.
Принятый ответ
В целом, когда такие тонкие роговицы, лучше рассматривать вариант ФРК, лоскутные методы (фемто-ласик) лучше даже не рассматривать
То есть получается если повлиять на переднюю поверхность в лучшую сторону - коррекцию все равно нельзя будет делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши данные. Толщина роговицы ниже нормы. Показатели в красной зоне, что указывает на сниженную биомеханическую прочность роговицы. Это не лечится каплями или упражнениями, так как связано с врожденными особенностями коллагеновых волокон. Обычно такие показатели не улучшаются со временем, а могут оставаться стабильными или ухудшаться. Ждать полгода имеет смысл, чтобы исключить прогрессирование (возможно, это начальная форма кератоконуса). Если через полгода показатели не ухудшатся, можно рассмотреть ФРК (поверхностную лазерную коррекцию) с одновременным укреплением роговицы (кросслинкинг). ФемтоЛасик при тонкой и слабой роговице противопоказан, так как риск кератоэктазии (выпячивания) высок. Ночные линзы при тонкой роговице и сниженной биомеханической прочности также не рекомендуются — они могут травмировать роговицу и усугубить состояние. В подобном случае оптимально: наблюдение, жесткие газопроницаемые линзы или поверхностная лазерная коррекция с кросслинкингом. Очки и мягкие линзы безопасны. Если очки вызывают тошноту, возможно, нужен пересчет или призматическая коррекция. Выздоравливайте.
Жесткие газопроницаемые линзы корректируют астигматизм?
Добрый вечер .
Острота зрения двух глаз 70 и 80% это высокие показатели .
В подобных ситуациях последним рассматриваемым методом коррекции является лазерное вмешательство .
Структура роговицы требует наблюдения , судя по результату топографии .
Контактные методы коррекции пока не рассматриваются по состоянию роговицы .
Оценка роговицы повторно после применения увлажняющих капель требуется в обязательном порядке.
Здоровья вам !
Здравствуйте. Показатели пентакама/Corvis в красной зоне чаще связаны с врождённой слабостью роговицы/подозрением на кератоконус. Укрепить её каплями, витаминами, упражнениями нельзя, меняется только хирургией( кросслинкинг).
Полугодовое наблюдение нужно, чтобы убедиться в стабильности и не спровоцировать послеоперационную кератоэктазию при ФемтоЛасик. Если риск сохранится, более безопасен вариант ФРК + кросслинкинг, а не ФемтоЛасик.Ночные (ортокератологические) линзы возможны только после исключения кератоконуса и при зелёных картах по пентакаму/Corvis; при подозрении на эктазию они могут быть нежелательны.
Тошнота в очках часто связана с неправильно подобранной силой, межзрачковым расстоянием, осью цилиндра при астигматизме это нужно перепроверить у офтальмолога. Мягкие торические линзы способны полностью компенсировать небольшой астигматизм при правильном подборе. Рекомендовано повторный осмотр в том же центре или втором специализированном (рефракционная хирургия/кератоконус) с пересмотром карт пентакама и Corvis. Остались вопросы задавайте.
Мягкие торические линзы хуже роговице не сделают?
Мягкие торические линзы не вызывают кератоконус и не размягчают роговицу.Опасности те же, что и у обычных мягких линз: гипоксия роговицы при слишком длительном ношении;
сухость, дискомфорт;риск кератита при нарушении гигиены, сна в линзах не по режиму, просроченных линзах.
А ФРК + кросслинкинг делается в один заход или это разные этапы? И второй вопрос, ничего критичного нет? Просто нужно наблюдать и в случае чего укрепление роговицы сделать?
ФРК + кросслинкинг
сейчас чаще делают как одну комбинированную операцию за один заход:сначала ФРК (испаряют тонкий слой роговицы),сразу затем кросслинкинг на той же поверхности.Иногда этапы разводят по времени (сначала кросслинкинг, потом через месяцы ФРК), но это решает хирург по картам пентакама, толщине и рискам.При соблюдении наблюдения и правильном выборе метода прогноз у большинства пациентов хороший. Ничего критичного нет.
А сколько примерно занимает процесс восстановления?
Принятый ответ
После ФРК + кросслинкинг ориентировочно: выраженный дискомфорт: 3–4 дня;рабочее зрение: 1–2 недели;
окончательная стабилизация: до 3–6 месяцев.
Спасибо большое!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
С учётом полученных данных о параметрах роговицы , вы верно приняли решение пройти обследование повторно через 6 месяцев.
При наличии тонкой роговицы и астигматизма необходимо наблюдение, так как нет консервативных методов, способных увеличить толщину роговицы.
При тонкой роговице и астигматизме нельзя исключать развитие кератоконуса, который на ранней лечится мотодикой кросслинкинга ( операционная методика укрепления роговицы под воздействием рибофлавина и низких доз ультрафиолетового излучения).
Лазерная коррекция зрения при тонкой роговице создаёт вероятность ряда осложнений, в том числе кератоконуса и кератоэктазии. Фемтоласик истончает роговицу на 100-120 мкм.
Стоит учитывать, что лазерная коррекция зрения не единственный вариант коррекции . Возможно введение факичной линзы в переднюю камеру глаза (линзу устанавливают перед хрусталиком) и замена хрусталика на интраокулярную линзу. Данные методики не истончают роговицу.