Консультация офтальмолога /

Азиметропия — вопрос №2990658

Уважаемые врачи , острота зрения правого глаза 0.16 sph -1,5 суl - 0,25 левый острота 0,9 sph + 0,5 cyl -0,5
Бинокулярное зрение нарушено. Какой лучший способ коррекции при Данном нарушении. Линзы или можно провести ЛКЗ. Врач утверждает, что вообще можно жить без коррекции, а ближе к 45 один глаз будет для близи , другой для дали . Насколько верное его утверждение, ведь мы привыкли видеть мир двумя глазами .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.

Да, у Вас есть небольшая близорукость/миопия слабой степени на один глаз, второй хорошо видит, не нужно корректировать.

Можно МКЛ использовать на один глаз, либо сделать ЛКЗ.

Но если Вас это никак не беспокоит, то можно ходить без коррекции.

Ваш доктор прав, после 40-45 этот минус будет помогать Вам читать вблизи без очков, когда начнется пресбиопия или возрастная дальнозоркость.
Принятый ответ
Клиент
Немного беспокоит , кружится голова . А если я сделаю ЛКЗ , то получается после 45 я буду читать в очках ? И может ли после ЛКЗ снова вернуться близорукость ?

Офтальмолог
Если беспокоит, то нужно обязательно корректировать. Либо линзу контактную на один глаз надевать, либо сделать ЛКЗ.
У всех всё по-разному, кто то к 40-45 начинает чувствовать + или пресбиопию. У кого может опять появится небольшой минус после операции, который потом перекрывает возрастной плюс и тогда жалоб не будет.
Спрогнозировать, как будет у Вас сложно. Но если сейчас есть дискомфорт , то корректировать глаз нужно
Клиент
Спасибо . А подскажите еще пожалуйста , сейчас толщина роговицы 562 мкм, после коррекции врач сообщил что будет 530 мкм . Это хорошая толщина ? Не появится кератоконус ?
Офтальмолог
Это отличная толщина, не будет кератоконуса
Офтальмолог
Добрый день.
Бинокулярность при проведении лазерной коррекции зрения не восстанавливается .
Вы ранее носили очки / линзы ?
Принятый ответ
Клиент
Нет , ранее была острота правого глаза 0,6 и я ничего не чувствовала . Упало только последний год.
Клиент
Сейчас ношу и очки при работе . В жизни пользуюсь линзами .
Офтальмолог
Сейчас для правильной адаптации мозга требуется подбор очковой коррекции скорее всего с призматическим компонентом для устранения факта дисбинокулярности .

Если через 6 месяцев будет положительная динамика - можно сделать лазерную коррекцию зрения .

Линзы в такой ситуации не коррекция выбора.

Не каждая оптика работает с призмами , обзвоните ваши оптики города уточните работают ли с такой сложной коррекцией .

Пока только наблюдение требуется. Без адаптации очками голове очень тяжело будет после коррекции .

А так потом можно будет сделать.
Жизнь длинная вы ещё молоды , если противопоказаний к коррекции не будет- можно целых 10 лет отжить качественно , а после - носить очки для близи.
Офтальмолог
Здравствуйте. Как сейчас коррегируете зрение? Очки ? Какой у вас возраст/ это важно?
Принятый ответ
Клиент
Очки , линзы . Совмещаю. Работаю в очках , хожу в линзах . Возраст 30 лет .
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. При Анизометропии / разная рефракция на глазах/ действительно есть вариант к 40 годам использовать Моновижн/ это когда один глаз будет смотреть в даль а другой компенсировать близь. Но, так же можете сделать ЛКЗ , лучше до 35 лет/ чтоб пожить 10-15 лет без очков совсем.
К сожалению бинокулярность зрения уже не вернуть, но адаптация мозга у всех индивидуально реагирует. Сейчас сложно спрогнозировать как вы будете это ощущать.
Но , учитывая, что ваш мозг не видел бинокулярно, должен принять коррекцию линзой точно. Хорошие адаптивные связи сложились за время ношения корррекции
Выбор за вами🌸
Клиент
Он не видел бинокулярно последний год , до этого бинокулярность была . Зрение без коррекции падает , в 23 года этот глаз вообще видел единицу
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. В любом случае можно пробовать линзы/ в них дисбинокулярность почти не ощущается. Вопрос по ЛК надо обсудить с хирургом.
Офтальмолог
Добрый день. Ваш лечащий доктор прав, после 40 лет правый глаз сможет отсрочить необходимость в очках для близи на несколько лет.
На левый коррекция не нужна, на правый можно использовать контактную линзу. К сожалению, бинокулярное зрение формируется в детском возрасте, поэтому сейчас ни ЛКЗ, ни коррекция линзами не смогут его восстановить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Можете рассмотреть вариант как с контактной линзой на правый глаз(очки будут доставлять дискомфорт, так как разница на границе с максимально переносимой, в них сложновато, может и голова от них болеть, мышцы будут напряжены при фокусировке), также при отсутствии противопоказаний со стороны состояния роговицы возможна и лазерная коррекция зрения. И то, и то вам даст лишь максимально возможную коррекцию на этот глаз, которую позволяет дать оптика глаза(то есть его строение). К сожалению, во взрослом возрасте бинокулярное зрение уже невозможно вернуть в полном объеме, скорее всего получится свести только к одномоментному. То есть, вам будет видно, вполне качественно, но полного 3д эффекта(то есть полноценной пространственной ориентации объектом, их полного объема) может не быть. Это не сильно мешает в обычной жизни, если работа не связана с тонкими движениями, требующими максимально возможной оценки расстояния до предмета и между ними.
Вариант - оставить оба глаза без коррекции конечно возможен, будет монокулярное зрение левым глазом, но на правом очень низкое зрение без коррекции, он может начать «выключаться» мозгом из акта зрения и спровоцировать отклонение зрительной оси. Это совсем не обязательно во взрослом возрасте, в основном у детишек, но лучше это предостеречь.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина , спасибо за такой ответ . Бинокулярность была у меня еще год назад , но после резкого ухудшения зрения на правый глаз разрушилась . У меня очень сильно кружится голова особенно на открытом пространстве
Клиент
Также я вожу авто и не могу теперь оценивать адекватно расстояние в пространстве
Офтальмолог
Головокружение, как писала выше, скорее всего связано как раз с самой анизометропией(то есть с разностью рефракции на двух глазах), в очках тяжело перенести такую разницу в коррекции.
Мозгу тяжело слить в единый зрительный образ изображения, поступающие от двух глаз(оптика так устроена, они получаются разного размера и не сливаются, от этого мозг испытывает дискомфорт и может реагировать головной болью, головокружением, иногда даже подташниванием).
Клиент
А что лучше все таки лкз или линзы? И есть ли риски после лкз роговица толстая 562 мкм, после коррекции врач сообщил что будет 530 мкм
Офтальмолог
Роговица хорошая, минус у вас маленький, то есть основное вещество роговицы не сильно должно истончится, ориентировочно без компьютерных кератотопографических расчетов должна остаться нормальная толщина(530 это тоже нормальная толщина, очень даже).
А что лучше - это только по вашему комфорту, с медицинской точки зрения разницы нет, если линза вам не доставляет дискомфорт, то можно оставить ее и не делать лкз.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Да, можно без лазерной коррекции!
После 40 лет один глаз будет для близи, другой для дали, будете без "+" очков.

Но если меняется качество жизни:не можете определить расстояние за рулём , головокружение.
Тогда коррекция обязательно нужна!
Либо линзы либо лкс на правый глаз.

Перед лазерной коррекцией необходим полный осмотр ( толщина роговицы, состояние сетчатки, запас аккомодации и т.д.)
Возможно у Вас появились вопросы, пишите!
Клиент
А если правый глаз будет падать дальше без коррекции ? Не опасно ли ходить с такой разницей ? Роговица у меня хорошая 562 мкм, изменений на сетчатке нет, но в глазах все плывет и нет прежнего цветовосприятия.
Офтальмолог
Скорей всего есть спазм аккомодации ( пина ) поэтому нет четкости зрения.
Это может быть из-за длительной работы на близком расстоянии с гаджетами.
Офтальмолог
Можно покапать мидримакс на ночь в оба глаза в течении 1 месяца, чтобы снять усталость глаз( должна появиться четкость зрения)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую коррекцию зрения обязательно.
Какая коррекция это выбирайте как Вам удобно:контактная(линзы)или бесконтактная (очковая).
Вы правильно говорите,что глубина зрения и стереоскопическое зрение формируется при условии работы двух глаз.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. После 40 лет действительно правый глаз будет лучше видеть вблизи, чем левый. Бинокулярное зрение у вас отсутствует без коррекции.

То есть наденете ли вы очки, линзы или сделаете коррекцию - во всех этих случаях бинокулярное зрение будет.

В данном случае возможны: очки (но с учетом разницы они вам будут не удобны), контактная линза на правый глаз, либо сделать лазерную коррекцию при отсутствии противопоказаний. В случае лазерной коррекции вы хорошо будете видеть вдаль, но после 40-45 лет у вас появятся очки для чтения.

Какой метод выбрать, решать вам. Буду рада ответить на ваши вопросы.
Клиент
А если не сделаю ЛКЗ, в каком возрасте мне придется одеть очки для близи ?
Офтальмолог
Очки для близи вам понадобятся после 40-35 лет в любом случае. У всех этот период приходит индивидуально. Даже если вы не сделаете ЛКЗ, у вас один глаз начнет становиться дальнозорким после 40 лет. Если сделаете операцию, то лбы в том же возрасте.