Нужно ли лечение?
У мужа в анализе на дисбактериоз обнаружен E.coli (гемолизирующая кишечная палочка). Назначено лечение антибиотик Цефтриаксон в/м. У меня периодически появляются симптомы цистита, боли в животе. Может ли вышеперечисленные симптомы вызывать та же кишечная палочка, т.е. может ли она перейти ко мне? Имеет ли смысл пролечиться и мне?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам есть смысл пройти полноценное обследование - начать с общего анализа мочи и крови, бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Перед лечением каким либо вам нужно обследоваться, особенно если есть жалобы на рецидивирующие циститы. Сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору, получите консультацию гинеколога, сдайте мазки из влагалища. Кишечная палочка это условно-патогенная флора, есть у всех. Лечится только при количестве, превышающей 10 в 3 степени. Но перед любым лечением нужно знать что лечить и есть ли инфекционный агент вообще.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как появляются симптомы и жалобы, то пройдите полноценное обследование. Необходимо в первую очередь исключить воспалительный процесс в мочевыделительной системе - сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Сдайте анализ по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном (чтобы флора оттуда не попала в анализ). Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обследоваться у гинеколога - мазки на флору, ПЦР соскоб из цервикального канала на ИППП.
Галина, спасибо