Кишечнная палочка в мазке из влагалища

Здравствуйте. При жалобах на жжение в области половых органов прошла полное обследование. Жжение то больше, то меньше. В итоге все показатели в норме, обнаружили лишь Escherichia coli в мазке из влагалища в 10*4 степени. Назначены свечи Гексикон 10 дней. Подскажите, верно ли нащначено лечение? После лечения этими свечами потребуется ли какое-то восстановительное лечение для предупреждения рецидивов?

Варикоз, Эндометриоз
37 лет

Здравствуйте. В этом случае всё-таки для точного лечения рекомендуется использовать немного другой препарат, например вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, Гексикон может и не справиться с вашей проблемой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста нет ли к нему резистентности? Кишечная палочка вообще может вызывать жжение?

Принятый ответ

Да может вызывать такие жалобы, можете использовать Этот препарат

Здравствуйте
Если сдавали посев с определением чувствительности к антибиотикам, то лучше выбрать тот препарат который действует на кишечную палочку. Гексикон действует на другую группу микроорганизмов. Прикрепите, пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте, прикрепила

По анализам, в том числе и по фемофлору без отклонений. Титр кишечной палочки 10*4 пограничный и не всегда требует терапии
Скажите, дискомфорт беспокоит снаружи или внутри во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, снаружи мне кажется. Больше в области уретры даже. Сдавала еще бак посев мочи, но он роста микрофлоры не найдено, общий мочи - без отклонений.

Поняла Вас
Тогда наружно можно для снятия жжения крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, а далее увлажняющие гели Гинокомфорт или Эстрогиал гель

Здравствуйте!

Препарат приемлемый.

Профилактика: использование презерватива при контакте, исключить стринги, ежедневные прокладки, использовать эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Использую Панавир Интим, но редко. Можно его? От ежедневок не могу отказаться, т.к. длительные коричневые выделения после месячных.

Ежедневные прокладки — провокативный фактор. Панавир — не заменяет в полной мере.

Добрый день,кишечная палочка -это условнопатогенный микроб,в норме он есть но у Вас титр его превышает допустимую норму,рекомендуется мазок на бак.посев и чувствительность к антибиотикам,где покажут чувствительность этого микроба.Но можно также рекомендовать свечи Таржифорт по 1 на ночь во влагалище -10дней,они содержат антибиотик,антимикотик и антипротозойный компанент а Гексикон это чисто антисептик.он малтэффективен при данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста по чувствительности. Будет ли эффективен данный препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для лечения Эшерихиа Коли все же лучше использовать несколько иные препараты, Гексикон не сможет справиться с данным микроорганизмом.
В таких случаях, рекомендуется использовать вагинальные капсулы Полижинакс по 1 на ночь 6 дней с учетом результатов бак. Посева. По результату Фемофлор выявлены только Лактобактерии, в таком случае второй этап лечения не нужен, лактобактерий предостаточное количество+ Полижинакс никак не воздействует на имеющиеся лактобактерии и их количество не снизится.
Для предупреждения развития таких симптомов необходимо носить хлопковое белье, исключить стринги и прокладки ( они вызывают парниковый эффект), ввести в рацион кисломолочные продукты.