Расшифровка МРТ головного мозга, ангиографии

Здравствуйте! Краткое описание ситуации. Исследуемый - женщина 85 лет. В декабре 2025 года, по её словам - вставала ночью в туалет, упала и потеряла сознание. Связывала с тем, что мало ела в этот период из-за обострения язвы желудка, но до этого никогда не теряла сознание. На утро после этого эпизода за ней была замечена спутанность речи: некоторые слова заменялись на несуществующие, при чем она сама не понимала, что говорит неправильно. Вызвана скорая - давление, ЭКГ в норме, сделан укол Мексидола. Сказали, картины инсульта нет. Через полчаса речь полностью восстановилась. Месяц принимала ноосил по назначению терапевта, неделю - уколы Мексидол. В феврале - снова спутанность речи, одним днем, без обморока, ничего не предвещало. Координация, сознание сохранено, в некоторых словах путаются буквы, или совсем несуществующие слова. Врач терапевт снова по внешнему осмотру исключает инсульт, предполагает деменцию. Снова курс мексидола, нооцила, но на этот раз улучшения нет. В деменцию не верится - начало уж очень резкое - до этого дня человек был в курсе всех дел семьи, всех цен, новостей, отличная память, журнал расходов со всеми покупками - от руки, прием лекарств по расписанию. Из-за сомнений в диагнозе уговорили сделать МРТ (очень не любит больницы, отказывается ездить, боится), уговаривали долго. Попасть к врачу очно - пока уговоришь, пройдёт еще месяц, поэтому пишу сюда. Прошу помочь с расшифровкой и по возможности с назначениями.

11 Апреля ·Просмотров: 51·Евгения

Здравствуйте
Кистозно-глиозные изменения. -
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта
Экстренная Госпитализация в сосудистый стационар показана!

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ признаки перенесенного инсульта! Необходимо стационарное лечение! И затем реабилитация в стационаре!

На остальных мрт возрастные особенности, не приносят снижения качества жизни.

Но важно наблюдение невролога в стационаре! Чем раньше тем лучше!

Обязательно выполнить УЗДГ БЦА (если решите не ехать), +липидограмма.
Контроль артериального давления и пульса.
Обязательно прием антиагрегантов, и гипотензивных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным МРТ у пациентки выявлены изменения в левой височной доле это постишемические кистозно-глиозные изменения, то есть последствия перенесённого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) в зоне, отвечающей за речь. Этим объясняются эпизоды спутанности речи.Повторяющиеся кратковременные нарушения речи без стойкого дефицита наиболее вероятно соответствуют транзиторным ишемическим атакам (ТИА), которые являются предвестниками инсульта. Дополнительно выявленные множественные очаги глиоза и лейкоареоз отражают хроническое сосудистое поражение мозга. Описанные по МРА особенности сосудов являются вариантами анатомической нормы и клинического значения не имеют.
Картина не соответствует деменции, так как начало острое, есть очаговые изменения по МРТ и эпизодичность симптомов.Состояние требует не симптоматического, а профилактического сосудистого лечения с целью предотвращения повторного инсульта: назначение антиагрегантов (аспирин или клопидогрел), статинов, а также строгий контроль артериального давления, уровня глюкозы и холестерина. Препараты типа мексидола и ноотропов не влияют на риск инсульта.
При повторении симптомов (нарушение речи, слабость в конечностях, асимметрия лица), даже если они быстро проходят, показан немедленный вызов скорой помощи.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают зоны формирующихся постишемических кистозно-глиозных изменений (вероятно, с ламиллярным некрозом) в левой височной доле. как последствия перенесенного НМК по смешанному типу в бассейне левой СМА-последствия перенесенного инсульта, в таких случаях может рекомендоваться госпитализация в неврологический стационар.
По сосудам описывают врожденные анатомические особенности строения.
Из диагностики при инсульте проводятся экг, эхокг, узи сосудов шеи(бца), анализы крови(коагулограмма, липидный профиль, общий и биохимический анализы крови).

Принятый ответ

Добрый день! результаты МРТ показывают последствия перенесённого инсульта в левой височной доле мозга, которая отвечает за речь. Именно этим объясняются эпизоды с несуществующими словами и спутанностью речи, которые возникали внезапно и проходили. Повторный эпизод в феврале указывает на высокий риск нового, возможно более тяжёлого инсульта. Лечение мексидолом и ноосилом в такой ситуации неэффективно, так как эти препараты не предотвращают повторные нарушения мозгового кровообращения. Необходима плановая госпитализация в неврологический стационар для подбора правильной терапии: кардиологических препаратов, разжижающих кровь, средств, контролирующих давление и уровень холестерина. До госпитализации важно ежедневно измерять давление утром и вечером, избегать резких падений давления, особенно при ночном вставании. При малейшем появлении спутанности речи, слабости в руке или ноге, асимметрии лица нужно немедленно вызывать скорую помощь, даже если симптомы быстро прошли.