Ребенок не хочет идти к определенному воспитателю

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года, девочка. Пошла в садик с 2 лет, в группе 2 воспитателя и няня, проблем ни с кем не было. Около месяца назад начала протестовать против одного воспитателя, отказывается идти именно к ней, говорит что плохая, другая хорошая. Я (мама) считаю что у меня хорошие отношения со всеми педагогами в группе, мне говорят ежедневно что всё хорошо, фактически "нелюбимый" воспитатель утром берет ее на руки и уносит, я ухожу под крики. Несколько дней назад забирала дочь, вижу что странное заторможенное поведение, спросила что случилось, оказывается она покусала за один раз 4 детей в группе (включая дочь "нелюбимой" воспитательницы) и её сильно ругали. Разговаривает ребенок достаточно хорошо, говорит что ее обижает воспитатель и няня, чем именно не может объяснить, повторяет слово "почаще", и избегает таких разговоров, переводит тему В целом дочь соответствует нормам психо-речевого развития и на фоне ровесников кажется что опережает, но всегда есть "любимый" родитель, которому не даёт прохода, и "нелюбимый", который не должен с ней гулять, сидеть рядом, забирать из сада и тд. Она просто рыдает, кричит, и все время зовёт "любимого", периодически роли меняются. Воспитываем с мужем вдвоем, бабушек ребенок видел один раз в жизни, очень редко с няней. Хочу, чтобы ребенку было комфортно в садике, и переживаю что действительно происходит что -то нехорошее, не хочу устраивать скандалов, как повести себя в такой ситуации, как правильно настроить ребенка? Есть мысли привлечь штатного психолога сада, но кажется что это будет "выносом сора из избы". Возможно ли, что это просто формат личной неприязни? Или нужно вмешиваться в ситуацию и защищать ребенка? Благодарю за ответы заранее!

29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 363·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но разобраться , я считаю , важно. Если ребёнок испытывает стресс от воспитателя- значит, что-то происходило - либо к ребенка сформировалась ассоциация- вы уходите , ее забирает воспитатель и это дает ассоциацию «плохая».
В группе с другим воспитателем - ребенок тоже кусается или только с «нелюбимым»?
Укусы и агрессия - тоже частый симптом стресса у ребёнка и способ сбросить эмоции.
Подключить психолога сада - отличная идея. Самое важное - разобраться с ощущением комфорта ребёнка в саду !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброго времени суток! К другому воспитателю идёт охотно

Ольга , начните с разговора с воспитателями - как ребёнок ведет себя у каждого из воспитателей. Затем обсудите ситуацию с психологом сада , и дальше уже открытый разговор с воспитателем, с которым ребёнок не идет на контакт

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! Вижу, как вы переживаете за дочку. Ее поведение явный сигнал тревоги. В 2,5 года дети так выражают дискомфорт, даже если не могут объяснить причину. Фраза почаще может быть искажённым словом (например, пощёчина или постучала), но списывать всё на капризы нельзя.

Что стоит проверить .Как взаимодействует нелюбимая воспитательница? Может, резко берёт на руки, строгий тон, ограничивает в играх? Для ребёнка это угроза. Есть ли связь между её кусанием и наказанием? Возможно, она копирует действия взрослых (лёгкие постукивания, сжатие рук). Что можно сделать.Обратитесь к психологу сада.Это не вынос сора а помощь. Скажите: Хочу понять, как помочь дочке. Профессионал через игру выявит проблему без скандала. Поговорите с воспитательницей спокойно: заметила, что дочка иначе реагирует на Вас. Может, что-то подметили? Иногда педагоги не осознают своего влияния.
Дома уточняйте через игру: Покажи, как мишка обижается. Ребёнок может жестами объяснить ситуацию.
Если кусание или апатия продолжаются действуйте. Попросите, чтобы первые минуты в саду её встречала хорошая воспитательница. Это не обвинение, а поддержка.
Когда дочка говорит, что её обижают, трогает ли она конкретные части тела (руки, щёку)? Это поможет понять, было ли физическое воздействие.

Вы уже молодец, что заметили изменения. Не бойтесь задавать вопросы хорошие сады ценят таких родителей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятней всего, что воспитатели не признаются в том, как они обижают ребенка. Это можно проверить через проективные методики (отыграть через игрушки, рисунки и тд) со специалистом.
Если ребенок проявляет агрессию..значит защищается и не чувствует себя в безопасности.
Только Вы можете защитить ребенка.
Не обязательно к штатному, можно сходить к детскому психологу вне садика, хотя в саду должен специалист соблюдать конфиденциальность при обращении. Если ребенок не может..в силу возраста..сформулировать..что происходит..он может это показать в другой форме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за доверие и такое подробное описание. Ситуация действительно непростая, и ваши тревоги абсолютно обоснованны.
В возрасте 2,5 лет стойкий, длящийся месяц протест против конкретного человека, подкрепленный словами «обижает», заторможенностью после наказания и резкой вспышкой агрессии (покусы 4 детей сразу) — это «красные флаги». Ваш ребенок подает сигнал, что ей небезопасно.
Начните с самодиагностики , например я бы посоветовала дома играть в садик с куклами. Дайте ей роли: «Пусть кукла Маша будет воспитатель. А что она говорит? А что делают дети?». В игре она покажет правду.Зачастую дети показывают в игре действия которые действительно происходят.
В саду попробуйте спокойно поговорить
Не обвиняя, как бы «консультируясь». Придите на 15 минут без дочери.
«Я вижу, что дочка последний месяц очень тревожно реагирует именно на вас. Для нас это необычно, раньше такого не было. Она говорит, что вы ее обижаете. Не могли бы мы вместе подумать, что происходит? Может быть, она чего-то боится в вашем присутствии? Я не обвиняю, я хочу помочь ей адаптироваться».
Адекватный педагог скажет: «О, да, она стала плакать, когда я подхожу, я думала, это капризы» и предложит план. Неадекватный начнет оправдываться или обесценивать («Все дети плачут, мам, вы слишком тревожны»). Второй вариант — сигнал к действию.
Насчет психолога, не бойтесь ,психолог сада — это не доносчик для воспитателей, а человек, чья задача — помогать детям. Скажите психологу прямо: «Помогите мне понять, что происходит. Я не хочу наказывать педагога, если это просто особенности моего ребенка, но я боюсь пропустить насилие». Психолог может понаблюдать за взаимодействием в группе.
Ну и в крайнем случае если так и будет продолжаться , то ребенка можно перевести в другую группу или сад

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Я бы на вашем месте тоже насторожилась, тк в 2,5г малышка уже может очень точно чувствовать, с кем ей безопасно, а с кем нет, даже если словами объяснить это еще не умеет. И когда она не просто не хочет в сад, а выделяет конкретного взрослого, называет его плохим, уходит на крик именно при передаче этому человеку, а потом резко кусает сразу нескольких детей и выглядит заторможенной, я бы не списывала это на характер или личную неприязнь. Это не значит, Ольга, что в саду точно происходит что-то страшное, но это точно значит, что ребенку там с этим взрослым небезопасно эмоционально, и к ее реакции нужно отнестись очень серьезно.

Скандалить в саду сейчас не нужно, но и делать вид, что ничего не происходит, тоже не стоит. Вы не выносите сор из избы, если подключите психолога. Ваша задача, Ольга, защитить малышку, а не думать о том, кто что подумает. Очень важно спокойно понаблюдать как именно происходит передача утром, меняется ли поведение малышки в выходные, играет ли она дома в садик, повторяет ли какие-то фразы воспитателя, боится ли телесного контакта, не стало ли больше истерик, нарушений сна, ночных пробуждений, отказа от еды, регресса в туалетных навыках и тд.

Уточните ,Ольга, пожалуйста, как давно малышка начала выделять именно этого воспитателя как плохого и совпало ли это с каким-либо конкретным событием? Играете ли вы дома в детский сад?

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете не простая.
В 2,5 года дети проходят через кризис самоидентификации. И протесты это подтверждение данного кризиса. Сейчас у ребенка все делится на плохого и хорошего. У воспитателя может быть более строгий голос, другой темп речи или манера брать на руки, которая не нравится ребенку. Но также возможна и личная неприязни воспитателя. Укус 4 детей за раз признак сильного стресса. Если воспитатель «сильно ругала» (а для ребенка это могло быть криком или угрозой), это закрепило образ «плохого» взрослого. Рекомендую вам следующее: поговорите с воспитателем, но не обвиняйте, а станьте союзником. Спросите: «Дочь стала очень тревожной именно в ваши смены. Я понимаю, что она может фантазировать, но хочу понять, что именно её пугает? Может что то случилось?». Посмотрите на реакцию. Хороший педагог не уйдет в защиту. Если же педагог станет активно защищаться, критиковать ребенка, то вероятно проблема не в ребенке. С ребенком тоже следует поработать особым образом: Дома поиграйте с игрушками в садик. Пусть одна игрушка будет «нелюбимым» воспитателем. Посмотрите, что этот персонаж делает в игре: кричит, наказывает или просто заставляет есть? Дети в игре часто выдают то, что не могут объяснить словами. Сейчас ребенок нуждается в в вашей эмоциональной защите. Можно использовать выражения: «Я слышу тебя. Тебе страшно с этой тетей. Я поговорю с ней, чтобы она была к тебе добрее». Ребенок должен знать, что вы на его стороне.
Если ребенок стал «заторможенным» после инцидента это яркий признак того, что наказание было чрезмерным для его психики.

Ольга, здравсивуйте!если ребенок отказывается идти к конкретному воспитателю, значит был случай/случаи агрессии со стороны педогога. Дочь травмировалась , отсюда такое поведение. Поговорите по этому поводу с воспитателем, скажите, что дочь жалуется и Вы обеспокоены. Если воспитатель прйдет на встречу, ситуация начнет меняться, то дальше ничего предпринимать не нужно. Подлерживайте контакт с дочерью. Внимательно распрашивайте ее каждый день, что было в саду. Что ей понравилось, а что нет, обижал ли кто то ее. Ситуация на самом деле распростроененная. У воспитателей есть любимчики и есть кто не очень нравится, тем более в группе ее дочь. Если Ваша девочка будет продолжать отказываться идти к данному воспитателю, лучше не водите в эти дни ребенка в сад.

Здравствуйте, Ольга, примите мою поддержку, если дома Вы можете регулировать ситуацию и видите дочку и то что на самом деле она в безопасности (к тому же в её возрасте нормально испытывать привязанность к одному из родителей, чаще к маме, ведь ребёнок находится в симбиозе ещё и не может отделять связи), то в садике, Вас рядом нет и Вы не можете видеть происходящее и есть только слова ребёнка (а в своём возрасте дочка не сможет ничего объяснить и это нормально для её возраста), её состояние (возбудимость, истощение и т.д.). В садике есть психолог, и если Вы подключите его, то это не "вынос ссоры из избы", а просьба о помощи именно ребёнку, ведь он уязвим в ситуации.
Вы описываете, что есть "нелюбимый" воспитатель, а также что дочка покусала дочку этого воспитателя), это уже некорректная ситуация, когда ребёнок воспитателя находится рядом со своей мамой, когда она на работе, происходит смешение ролей и роль мамы может иногда быть больше, чем роль воспитателя, поэтому потенциально, это создание конфликтной ситуации между всеми детьми и её ребёнком, а также и ею. Как вариант, чтобы психолог посмотрел взаимодействие внутри группы, но, так как психолог тоже внутри коллектива, то это тоже своя цепочка отношений и также, есть варианты перехода в другую группу, чтобы там не было ребёнка воспитателя и чтобы дочка была в более равных условиях с другими детьми.

Добрый день.Если есть возможность перевести ребенка от "нелюбимого" воспитателя ио это самый лучший вариант.В таком возрасте дети не могут вам рассказать,что с ними происходит и не могут лгать! Если она не любит воспитателя,значит воспитатель ведет себя по отношению к вашему ребенку неправильно.Тем более она еще т кусает дочь воспитателя.Значит воспитатель скорее всего уже будет относиться иначе к вашему ребенку. И фраза " Они же дети ,все детки хорошие" тут не работает.Если нет возможности перевести ребенка.Сходите поговорите с воспитательницей и с директором.Обсудите ситуацию все вместе.