Хронический Тонзиллит искривленная перегородка носа

Здравствуйте. Болею Хроническим Тонзилитом уже не один год,но последняя ангина была самая сильная,прошло уже полтора года,гланды постоянно опухшие,гной то появляется то исчезает.Постоянно слабость,ломит тело, особенно шею и ноги,видимо интоксикация организма.Анализы:АСло 750, Лимфоциты:11,Ревмофактор-4.Нашли в мазке носа и горла Зол.Стафилокок. Лор назначил операцию, Тонзилоктомию и у меня ещё искривление перегородки носа.Слизь вся стекает по стенке глотки. Лор-хирург сказал что сначало нужно сделать Септопластику, исправить перегородку носа,под общим наркозом.А потом якобы через пол года,удалим возможно и миндалины?! Подскажите,поможет ли Септопластика в этом вопросе? Стафилококк уйдет хотя бы? Повторюсь: больше всего беспокоит хроническая усталость,ломит все тело.Горло не болит,но постоянно опухшое с белым налетом.Посоветуйте пожалуйста,как правильно поступить и с чего начать?Сил уже больше нет...

ГЭРБ, Остеохондроз шейного отдела, Тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перегородка на вышеописанные жалобы не влияет. Она только влияет на носовое дыхание,если оно затруднено, то после операции улучшится . Поэтому первоначально рекомендуется выполнить удаление миндалин, далее уже решать вопрос с перегородкой.

Матвей Сергеевич,
А мне Лор-хирург,говорит наоборот,что нужно сначало перегородку выровнять,чтобы потом вся эта слизь с носа не стекала на "вырезанные миндалины".Сопли у меня идут постоянно,не прекращаются вообще,на каплях уже давно.

Сама перегородка не влияет на выработку слизи . Возможно имеется вазомоторный ринит, который даёт такой эффект. Можно выполнить удаление миндалин и коагуляцию раковин, чтобы не было выработки слизи . Либо вообще всё выполнить сразу . Искривление - это только анатомия хрящей и костей .

Матвей Сергеевич, да,в заключении указанно:Исккревление носовой перегородки, Хронический гепертрофический ринит.

Надо вообще смотреть на сколько там перегородка влияет на носовое дыхание, может и достаточно будет раковины сделать , если нос лучше дышит на каплях

Матвей Сергеевич, нос на каплях дышит нормально.Но сами сопли постоянно,хоть с каплями хоть без.На КТ видно что сильно искривленна перегородка в одной ноздре.Вторая(правая)ровная,дышит хорошо.

Капли на слизь не влияют, только на носовое дыхание. При желании можно полностью всё сделать вместе, но смотреть надо что конкретно с перегородкой и какой там нужен объём операции.

Не знаю почему,но у нас отказываются делать все вместе,я имею ввиду удалять гланды и септопластику.Я так понимаю,можно удалить гланды и сделать коагуляцию пазух сразу.А перегородку выровнять уже через время?Тут толком ничего не объяснили,сразу назначили Септопластику.Анализы я прикрепил,делал пару дней назад.Можно с такими оперироваться?

Да, всё верно, можно выполнить данные операции вместе. С такими анализами оперироваться можно, противопоказаний по ним нет никаких

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение асло - антител к пиогенному стрептококку- наиболее вероятно говорит о том, что были перенесены стрептококковые ангины за последние несколько лет, которые могли быть причиной возникновения описанных симптомов

Золотистый стафилококк интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлоры полости носа и глотки, которая не может иметь отношения к описанным симптомам, причинами ангин и подобной интоксикации может являться пиогенный стрептококк в подобных ситуациях

В таких ситуациях более вероятно показано удаление миндалин - двухсторонняя тозиллэктомия учитывая приложенные данные, чтобы убрать субстрат воспаления из ротоглотки

Пластика носовой перегородки в таких случаях позволит только нормализовать носовое дыхание, но никак не повлияет на другие указанные симптомы

Прикрепите пожалуйста фото горла и описание КТ пазух носа к вопросу

Анна Юрьевна, КТ пазух у меня есть только на диске, описание не давали,врач только посмотрел на компьютере и написал в заключении: Исккревление носовой перегородки, Хронический гепертрофический ринит, Хронический тонзилит,декомпинсированный.Оперативное лечение в плановом порядке.АСло с каждым месяцем, только растёт.Антибиотики помогают лишь на короткое время.Фото горла скину позже.Обе миндалины опухшие,красные с белым налетом

Если асло растет в динамике- это также наиболее вероятно является значимым поводом именно к удалению миндалин

А сколько эпизодов ангин с налетом на миндалинах, сильной болью в горле и высокой температурой было за последние 2 года?

Анна Юрьевна, Последний раз ангина(гнойная) была 1.5 года назад,лечил различными антибиотикиками,бактериофагами, результата это не принесло.С тех пор миндалины постоянно опухшие,гной то появляется то исчезает.Если где то продуло,сразу гной.Температуры вроде нету,горло само практически не болит,иногда конечно боль есть,но не сильная.

А стрептатест- экспресс метод диагностики наличия пиогенного стрептококка в миндалинах не выполняли за этот период/ в период острых проявлений ангины?

Делал Зева-мазок.Нашли золотистый Стафилококк и в горле и вносу (абсолютный рост),вроде было написано.

Указанная микрофлора никакого прямого отношения к ангинам не имеет и чаще всего является случайной находкой в мазке.

А какие цифры асло имеют место в динамике? Прикрепите анализы к вопросу чтобы оценить темп роста показателя

Анна Юрьевна, 15 января 2024г Асло-532,Ревмофактор-6,СрБ-2.54

17августа 2024г -Асло 535,СРб-0.61

14апреля 2025г -Асло-750,Ревфофактор-6,СРБ-1.28
И сейчас показатель Асло почти такой же 755

Учитывая рост показателя асло с августа 24 по апрель 25 на 200 единиц- более вероятно была перенесена стрептококковая ангина за этот период в таких случаях

Вероятнее всего удаление миндалин показано в таких ситуациях как первоочередный метод лечения учитывая приложенные данные

А чтобы в гортань не стекала слизь,нужно сделать коагуляцию пазух вместе с удалением миндалин?По идеи сопли тоже должны уйти потом?

Наиболее вероятно вы имеете в виду коагуляцию носовых раковин? Сами по себе носовые раковины не являются источником стекания слизи, слизь может стекать на фоне воспаление в пазухах при блоке соустий носа с пазухами за счет искривления носовой перегородки

А аллергию не исключали как возможную причину стекания слизи? Смотрели носоглотку эндоскопом у лор-врача?

Анна Юрьевна, аллергии вроде нет не на что у меня. Эндоскопом не смотрели не разу.Я просто хочу понять,что мне нужно оперировать в первую очередь.В нашей больнице,хотят делать Септопластику,а через пол года вырезать гланды.У меня такое состояние,что ещё пол года не хочу мучаться.

Рациональнее оперировать в первую очередь миндалины в подобных случаях

Для дообследования в таких случаях также планово рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для исключения наличия кисты Торнвальда -вероятных причин постназального затека

Анна Юрьевна, понял, благодарю вас за ответ.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк - не вызывает хронический тонзиллит, данная бактерия в норме может жить на слизистой лор органов и как правило не вызывает воспаления в зеве
Показания к удалению миндалин - это частые подтвержденны стрептококковые ангины - вызванные пиогенным стрептококком, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, осложнения на органы мишени - сердце, суставы, почки

Какие у вас на данный момент симптомы со стороны горла?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Горло красное, миндалины опухшие,рыхлые,гной в лакунах практически постоянно.Боль в горле редко.Температуры нет.ГЭрб есть,уже давно,лет 5-7 точно,изжога.Хроническая усталость,ломит суставы,ноги,шея.И так уже 1.5 года,без изменений, становится только хуже

Вы проводили ранее промывание миндалин курсом на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур?
Принимаете антирефлюксную терапию?

Кровь на АСЛО не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации на мой взгляд необходимо действовать по принципу "меньшее из двух зол".
И если по носовому дыханию у Вас терпимо,то стоит сначала выполнить тонзиллэктомию. ТК миндалины при хроническом тонзиллите декомпенсированной являются очагом инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь однозначно сначала удаляем миндалины, а потом насчет перегородки думаем. Первостепенная задача это борьба с очагом хронический инфекции (а это миндалины), который грубо говоря отравляет организм, задача - предотвратить развитие т.н. метатонзиллярных осложнений на сердце/почки/суставы. Касаемо перегородки - стекание слизи никак с перегородкой не связано, и вообще не факт что связано с полостью носа, тут разбираться надо, но операция на перегородке на это не влияет в любом случае (5 лет хирургией занимался и были такие пациенты, которые оперировали перегородку из-за стекания слизи, в итоге ничего не менялось). Стафилококк тоже никуда не денется после операции, вообще не понятно какая тут связь (он всегда у нас живет везде, его нереально радикально из организма вывести да и не нужно). Перегородку оперируют если нос плохо дышит или человек гайморитами болеет постоянно или отитами средними.

Роман Александрович, а как определить откуда берется эта слизь,почему она стекает по гортани?По поводу носа,на КТ видно сильное искревление одной пазухи.Сопли текут постоянно.Промываю,капаю,в целом результатов не даёт.А вообщем если убрать сопли,то дышать вполне нормально.Врач писал:Вазомоторный ринит.

По поводу слизи вариантов несколько. Если брать скажем так "верхний этаж", нос и пазухи: воспаление т.н. задних пазуха носач типа клиновидной, сфеноидит, бывает локально инфекция там сидит, в пазухе образуется слизь которая стекает в горло, это видно по КТ, если пазухи чистые, значит не из пазух течёт; киста Торнвальда носоглотки - мешок слизистой оболочки в котором слизь образуется, ее по КТ неочень видно, надо эндоскопию носоглотки делать; ну и какая-то повышенная продукция слизи в полости носа, но тогда и вперёд высмаркивается, есть конкретный насморк. Ну и самая частая причина - это рефлюкс, заброс из желудка, причем он чаще всего бывает без изжоги и отрыжки, в ответ на раздражение слизистая оболочка продуцирует слизь, которая может как бы в горле скапливаться, иногда может вплоть до носоглотки доставать. В целом больше причин нет никаких.