Консультация гепатолога /

Антитела к митохондриям — вопрос №425605

2383 просмотра

Здравствуйте! Обнаружены антитела к митохондриям 1,27 КП. УЗИ брюшной полости и эластометрия печени - жировой гепатоз умеренный, фиброза нет, желчный без камней и застоя желчи. Алт 29,5, Аст 24,1, ЩФ 165, ГГТ 34,9, общий билирубин 19,6, прямой билирубин 4,66, гепатита В и С нет. Может ли идти речь о первичном биллиарном циррозе? Спасибо.

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят симптомы в области печени или желчевыводящих путей - рекомендуем ознакомиться с информацией, что лечит гепатолог и получить консультацию врача по Вашей проблеме в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Гепатолог, Инфекционист
Вероятно нет. Кп очень низкий. Но его нужно переводить в титры антител. Титр 1:40 и выше, в пользу этого диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятнее всего нет, это просто предрасположенность к аутоиммунным заболеваниям.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ. Подскажите - мне теперь нужно взять на контроль этот анализ и сдавать с какой-то периодичностью?
Клиент
Павел, и стоит ли провести ещё дополнительно какие-то обследования, чтобы подтвердить или исключить предрасположенность?
Инфекционист, Гепатолог
С какой целью вообще сдавали такой анализ? остальные показатели хорошие, фиброза нет.
Клиент
По рекомендации гастроэнтеролога, после жалобы на тяжесть в правом боку. В совокупности с другими анализами.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего плохого не выявлено, через полгода повторить АЛТ АСТ щф, протеинограмму и УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Поняла. Большое спасибо за рекомендацию!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
В биохимии изменений нет.
Титр низкий. У вас нет пбц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам одного анализа судить нельзя.Титр низкий.Надо повторить через месяц
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Антимитохордриальные антитела ( АМА) бывают разные. Хотелось бы взглянуть на анализ, загрузите пожалуйста. Ваш вес, рост, возраст. Есть ли другие хронические болезни. Какие жалобы, почему стали обследоваться?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер! Анализ загрузила. 40 лет, 172 рост, 100 кг. Хронический панкреатит, жировой гепатоз. Появилась тяжесть в правом боку, по прошлому УЗИ гепатомегалия, сгустки желчи в желчном, незначительные повышения Аст, Алт. Курс лечения Ремаксол, Одестон, Креон, Гепабене, Урсосан, диета. На повторном УЗИ печень пришла по размерам в норму, застоя желчи нет, анализы в норме. Тяжести в боку нет.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сделали суммарные антитела. Индекс их невысокий. Пока сильно волноваться не нужно, но " подержать руку на пульсе". 1) Сделайте белковый спектр крови, следите за уровнем гамма-глобулинов, не должно быть их высокого содержания, 2) антитела АМА в динамике смотреть через 3, 6, 9, 12 мес. Конечно его существенное увеличение будет являться основанием для посещения гастроэнтеролога, 3) урсосан желательно оставить планово в дозе по весу на 2 приема, 4) следить за биохимический анализом крови раз в 3 мес - билирубин общий, прямой, ЩФ, АЛТ, ГГТП, белок, альбумин, 4) обследовать щитовидную железу, 5) пока избегать в терапии других состояний иммуномодуляторов различного рода. 6) гинеколог, маммолог раз в год.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2.7 Проголосовало 3 человека,
средняя оценка 2.7
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Фиброз или цирроз
20 января 2023
Елена
Вопрос закрыт
Камень в желчном
29 февраля 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Фиброз Ф4 + гепатит С
6 июля 2024
Алексей
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Павел Андреевич Александров
397 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Инна Сергеевна Каплиева
431 отзыв
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
181 отзыв
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень вежливая, внимательная, готова выслушать и помочь!) Все четко, быстро и по делу Буду...
— Виталина, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Очень помогли, спасибо Конкретный ответ на конкретный вопрос, спасибо огромное очень помогли Да...
— Любовь
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Инна Сергеевна подарила надежду на стабилизацию состояния папы, спасибо вам за консультацию,...